top banner

Официальная касса России: «Гнев человеческий» стартовал лучше «Джентльменов»

«Чернобыль» на втором уикенде потерял сразу половину кассы

Новая работа Гая Ричи ГНЕВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ освоила на старте 283 млн рублей – это больше, чем было у последних частей франшиз ДЖОН УИК (225 млн) и МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА (221 млн). Более того, новинка опередила стартовые показатели предыдущей картины режиссера, ДЖЕНТЛЬМЕНЫ (272 млн). Для «Вольги» это третий старт в истории компании, больше на первом уикенде зарабатывали только две части ГОЛОДНЫХ ИГР.

«Я не слукавлю – для нас это был ожидаемый результат. Мы четко просчитали каждый шаг в маркетинговой кампании и попали точно в цель. Сюрпризов не было, мы верили в эти сборы», – рассказал в интервью ЭБК основатель кинопрокатной компании «Вольга» Сергей Ершов.

Сборы ЧЕРНОБЫЛЯ на втором уикенде снизились на существенные 54,5%. Это сильнее, чем было у таких проектов, как ВРЕМЯ ПЕРВЫХ (-14,7%), ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ (-41,0%) и НЕПРОЩЕННЫЙ (-42,9%). Общая касса проекта достигла 282 млн рублей, в ближайшее время фильм обгонит итоговые показатели СОБИБОРА (300 млн).

Экранизация видеоигр МОРТАЛ КОМБАТ продолжила терять внимание аудитории. На минувшем уикенде ее сборы снизились на 73,3%, а общая касса достигла 820 млн рублей.

Вторая часть трилогии ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ стартовала с четвертого места бокс-офиса. Ее сборы составили 32,5 млн рублей против 48,3 млн у БРАТСТВА КОЛЬЦА. Средняя посещаемость, впрочем, осталась самой высокой в первой десятке – 27 человек на сеанс.

Минимальным падением сборов отличились холдоверы 100% ВОЛК и ОТЕЦ. Касса мультфильма достигла уже 98,9 млн рублей – это второй результат среди независимой анимации в посткарантинный период, больших высот достигла только СЕМЕЙКА БИГФУТОВ (140 млн). В копилке драмы с получившим «Оскар» за эту работу Энтони Хопкинсом 37 млн рублей. Картина почти вдвое обошла цифры ЗЕМЛИ КОЧЕВНИКОВ (21,8 млн).

Фильм ужасов НЕЧЕСТИВЫЕ стартовал с седьмой строчки и 15,4 млн рублей. Это примерно на одном уровне с проектами ПОВОРОТ НЕ ТУДА: НАСЛЕДИЕ (15,1 млн) и УЧЕНИК ЭКЗОРЦИСТА (14,4 млн). Девятое место чарта заняла драма ВЕЛИКИЙ с 10,9 млн рублей, это значительно ниже, чем было у предыдущей картины с Джонни Деппом в главной роли, фильма ВО ВСЕ ТЯЖКОЕ (37 млн). Замкнул десятку фантастический триллер ПОКОЛЕНИЕ ВОЯДЖЕР (9,8 млн), сумевший превзойти результат фильма ГРАНЬ ВРЕМЕНИ (7,4 млн).

Также в прокат вышли российская комедия ЛЮБОВЬ И МОНСТРЫ (3,6 млн рублей, 16-е место), фэнтези РУФУС. ХРОНИКИ ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЫ (3,6 млн рублей, 17-е место) и новый МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 125. ДРУЗЬЯ НА ВСЮ ГОЛОВУ (2,1 млн рублей, 20-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 558 млн рублей, с учетом стран СНГ – 574 млн. Это на 7,1% больше по сравнению с прошлыми выходными.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram


28.04.2021 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Юрия Мамина* иноагентом
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
Подписками на онлайн-кинотеатры в первом квартале 2026 года пользовались 56% россиян
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» предложил создать подразделение Rutube в Сербии
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Ждун 2»
Подробнее