top banner

Обзор новинок проката на уикенде 3–6 октября 2024 года

Маги, экоактивисты, спецагенты, врачи и другие

Среди новинок недели наиболее ощутимым зрительским потенциалом обладает российское фэнтези ВАСИЛИСА И ХРАНИТЕЛИ ВРЕМЕНИ (NKI). Жанр сказки остается востребованным у российского зрителя, а дистрибьютор провел проекту довольно масштабную рекламную кампанию. Если фильм Павла Лунгина пройдет по верхней планке ожиданий, он приблизится или даже превзойдет показатели ленты БАБА ЯГА СПАСАЕТ МИР (95,9 млн рублей). 

ГОВОРИТ ЗЕМЛЯ! (CRP) – абсурдистская комедия, которая делает упор на фантастическую составляющую, а не на более привычную для жанра любовную линию. Богатый актерский состав и интригующий хай-концепт призваны заинтересовать не только регионального, но и искушенного зрителя.

Никита Никитин, автор «Бюллетеня кинопрокатчика»: «В первой трети ГОВОРИТ ЗЕМЛЯ! напоминает БРЮСА ВСЕМОГУЩЕГО, так как герой Антона Филипенко из-за возникшей связи с Землей обретает сверхспособности. Например, он начинает управлять погодой. Во втором акте, когда герои всерьез переключаются на решение задачи предупреждения властей о надвигающейся экологической катастрофе, фильм начинает напоминать НЕ СМОТРИТЕ НАВЕРХ. Однако до подлинных сатирических высот ГОВОРИТ ЗЕМЛЯ! не поднимается, и надежды на фильм-высказывание по итогу просмотра не оправдываются. Авторы решили ограничиться подтруниванием над самими экоактивистами и отдельными власть имущими, и уж совершенно точно они не собирались всерьез отрабатывать экологическую повестку. За ведущим дуэтом Антона Филипенко и Ирины Горбачевой наблюдать довольно интересно, однако на фоне исполнителей второго плана их не самые глубокие персонажи заметно теряются. Зрителям гораздо сильнее запомнятся яркие образы Степана Девонина, Гоши Куценко, Елены Подкаминской и Александра Пашутина».

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ (NMG) – картина, поставленная по сценарию покойного Александра Рогожкина, о чем недвусмысленно намекает ее название. Картина рассчитана главным образом на регионального зрителя, но если на него сработает ГОВОРИТ ЗЕМЛЯ!, две комедии, вышедшие рядом, рискуют помешать друг другу. Ориентиром по сборам для новинки может служить проект НЕ ЛЕЧИ МЕНЯ (12,6 млн рублей на старте). 

Мультфильм ФОРМУЛА ВОДЫ (AK) является главным предложением на уикенде для самого юного зрителя. Скорее всего анимация выступит на уровне аналога ЦАРСТВО ПРОТИВ РАЗБОЙНИКОВ (20,4 млн рублей за первый уикенд).

Боевик АГЕНТ НА УИКЕНД (CPF) – продюсерский проект Люка Бессона, к которому мэтр французского кино также написал сценарий. Картина привлечет преимущественно мужскую аудиторию, которая ностальгирует по аналогичным проектам начала нулевых от того же Бессона.  На аудиторию боевика также рассчитан проект с Кейт Бейкинсейл ДОСЬЕ «ЧЕРНАЯ КАНАРЕЙКА» (CP).  

Поклонники хорроров смогут выбрать на уикенде из фильмов ЗАМОК ДЬЯВОЛА (EXP), ТИХОЕ МЕСТО: АЗРАЭЛЬ (GF) и РЕИНКАРНАЦИЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЕДЬМЫ (KNLG).

Также зрители смогут посмотреть комедию ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК (VLG), драму ЖИЗНЬ (PVZGL), аниме КОТ-ПРИЗРАК АНДЗУ (PNR), фэнтези ТВОРЕНИЕ БОГОВ (NMG), драму УЧИТЕЛЬ, ОБЕЩАВШИЙ МОРЕ (UNID), драмеди ХУЖЕ ВСЕХ (ABK), драму КОРОЛЕВСТВО (SMKT), перевыпуск хоррора УЖАСАЮЩИЙ 2 (WP), очередной выпуск МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК №174. ДОБРЫЕ ДЕЛА! (MVK) и трансляцию балета ЗОЛУШКА (KAP). 

Фото: кадр из фильма ВАСИЛИСА И ХРАНИТЕЛИ ВРЕМЕНИ


01.10.2024 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 июня 2025 года
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
В Москве прошла премьера семейной комедии «Не одна дома 2»
Подробнее