top banner

Обзор новинок проката на уикенде 13–16 февраля 2025 года

Александр Пушкин, Манюня и рэкетир

В ближайший уикенд в прокат выйдет едва ли не самая ожидаемая отечественная премьера первой половины 2025 года, биографическая картина ПРОРОК. ИСТОРИЯ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА (CP, с 14 февраля). В последние недели ажиотаж вокруг ленты постоянно нарастал, в частности, из-за хайпа вокруг исполнителя главной роли Юры Борисова и его номинации на «Оскар». Дополнительную интригу несет в себе будущий «сарафан» картины. Остается открытым вопрос, как массовый зритель отреагирует на то, что проект является мюзиклом. С уверенностью пока можно утверждать, что масштабное промо оказало свое действие, и событийный потенциал фильма компаний «Кинослово», «Централ Партнершип» и Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова на старте будет реализован. Уикенд для картины будет трехдневным (ее выход выпадет на актуальный для молодежи День всех влюбленных), но все же ПРОРОК обещает выступить не слабее прошлогоднего зимнего релиза МАСТЕР И МАРГАРИТА (418 млн рублей).

Заключительная часть детской франшизы, МАНЮНЯ: ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БА (AK), станет на уикенде первым выбором для семейной аудитории. Сборы фильма обещают стать рекордными для серии хотя бы из-за увеличения средней цены билета. Напомним, что ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ДЕРЕВНЕ начинали прокат со 139 млн рублей, а ПРИКЛЮЧЕНИЯ В МОСКВЕ –  с 99 млн. 

Триллер АБСОЛЮТНЫЙ ХИЩНИК (AK) ориентирован на взрослую публику и должен извлечь выгоду из контрпрограмминга по отношению к двум рассмотренным выше релизам. Кроме того, проектов о нападении кровожадных зверей не выходило достаточно давно, и целевая аудитория могла соскучиться по подобному виду зрелища. Своими стартовыми сборами новинка наверняка попадет в диапазон между аналогами ЧЕЛЮСТИ. КРОВАВЫЙ РИФ (15,7 млн рублей) и ИЗ ГЛУБИНЫ (31,7 млн). 

Жанровая новинка, специально выпущенная ко Дню святого Валентина  – ромком ПО ЛЮБВИ (NKI). Картина с участием Ангелины Стречиной и Павла Табакова призвана заинтересовать влюбленные парочки, однако кассовые амбиции релиза серьезно ограничены тем, что внимание подавляющей части зрителей будет сосредоточено на ПРОРОКЕ. Из числа многочисленных ориентиров для новой комедии можно назвать проекты ДЕНЬ СЛЕПОГО ВАЛЕНТИНА (13,6 млн рублей) и ЛАВСТОРИ (23,4 млн).  

Ценители аниме не должны будут пройти мимо релиза ТВОЙ ЦВЕТ (RUR). При этом конкуренцию ему составит еще одна премьера в этом жанре, ПОВЕЛИТЕЛЬ: СВЯЩЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО (CIPA). 

Судя по рейтингам ожидания, в рамках своего сегмента вполне может стать событием проект РЭКЕТИР. НОВЫЕ ВРЕМЕНА (RSP). Первые две части криминальной франшизы казахстанского режиссера Акана Сатаева с момента выхода обрели культовый статус, а грамотно таргетированная на целевую мужскую аудиторию рекламная кампания может привлечь сравнительно широкий срез региональной публики.  

Также зрители смогут посмотреть фантастику ON И ОНА (CAO), хоррор СУБСТАНЦИЯ: ИДЕАЛ (WP), семейный фильм ГАМПИ. СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ (KNLG), мультфильм ПИГСИ: ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ ВРЕМЯ (MCM) и драмы ГРАНД ТУР (KAP) и СНОВА НАСТУПИТ РАССВЕТ (UNID). 

Фото: кадр из фильма ПРОРОК. ИСТОРИЯ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram


11.02.2025 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Warner Bros. займется экранизацией крипипасты про Сиреноголового
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
«Пилот-2026»: рейс на безопасной высоте
Подробнее