top banner

Обзор новинок проката на уикенде 13–16 февраля 2025 года

Александр Пушкин, Манюня и рэкетир

В ближайший уикенд в прокат выйдет едва ли не самая ожидаемая отечественная премьера первой половины 2025 года, биографическая картина ПРОРОК. ИСТОРИЯ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА (CP, с 14 февраля). В последние недели ажиотаж вокруг ленты постоянно нарастал, в частности, из-за хайпа вокруг исполнителя главной роли Юры Борисова и его номинации на «Оскар». Дополнительную интригу несет в себе будущий «сарафан» картины. Остается открытым вопрос, как массовый зритель отреагирует на то, что проект является мюзиклом. С уверенностью пока можно утверждать, что масштабное промо оказало свое действие, и событийный потенциал фильма компаний «Кинослово», «Централ Партнершип» и Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова на старте будет реализован. Уикенд для картины будет трехдневным (ее выход выпадет на актуальный для молодежи День всех влюбленных), но все же ПРОРОК обещает выступить не слабее прошлогоднего зимнего релиза МАСТЕР И МАРГАРИТА (418 млн рублей).

Заключительная часть детской франшизы, МАНЮНЯ: ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БА (AK), станет на уикенде первым выбором для семейной аудитории. Сборы фильма обещают стать рекордными для серии хотя бы из-за увеличения средней цены билета. Напомним, что ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ДЕРЕВНЕ начинали прокат со 139 млн рублей, а ПРИКЛЮЧЕНИЯ В МОСКВЕ –  с 99 млн. 

Триллер АБСОЛЮТНЫЙ ХИЩНИК (AK) ориентирован на взрослую публику и должен извлечь выгоду из контрпрограмминга по отношению к двум рассмотренным выше релизам. Кроме того, проектов о нападении кровожадных зверей не выходило достаточно давно, и целевая аудитория могла соскучиться по подобному виду зрелища. Своими стартовыми сборами новинка наверняка попадет в диапазон между аналогами ЧЕЛЮСТИ. КРОВАВЫЙ РИФ (15,7 млн рублей) и ИЗ ГЛУБИНЫ (31,7 млн). 

Жанровая новинка, специально выпущенная ко Дню святого Валентина  – ромком ПО ЛЮБВИ (NKI). Картина с участием Ангелины Стречиной и Павла Табакова призвана заинтересовать влюбленные парочки, однако кассовые амбиции релиза серьезно ограничены тем, что внимание подавляющей части зрителей будет сосредоточено на ПРОРОКЕ. Из числа многочисленных ориентиров для новой комедии можно назвать проекты ДЕНЬ СЛЕПОГО ВАЛЕНТИНА (13,6 млн рублей) и ЛАВСТОРИ (23,4 млн).  

Ценители аниме не должны будут пройти мимо релиза ТВОЙ ЦВЕТ (RUR). При этом конкуренцию ему составит еще одна премьера в этом жанре, ПОВЕЛИТЕЛЬ: СВЯЩЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО (CIPA). 

Судя по рейтингам ожидания, в рамках своего сегмента вполне может стать событием проект РЭКЕТИР. НОВЫЕ ВРЕМЕНА (RSP). Первые две части криминальной франшизы казахстанского режиссера Акана Сатаева с момента выхода обрели культовый статус, а грамотно таргетированная на целевую мужскую аудиторию рекламная кампания может привлечь сравнительно широкий срез региональной публики.  

Также зрители смогут посмотреть фантастику ON И ОНА (CAO), хоррор СУБСТАНЦИЯ: ИДЕАЛ (WP), семейный фильм ГАМПИ. СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ (KNLG), мультфильм ПИГСИ: ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ ВРЕМЯ (MCM) и драмы ГРАНД ТУР (KAP) и СНОВА НАСТУПИТ РАССВЕТ (UNID). 

Фото: кадр из фильма ПРОРОК. ИСТОРИЯ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram


11.02.2025 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Власти опровергают запрет на использование Telegram в России
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 июля – 2 августа 2026 года
Подробнее
Конкурсные фильмы фестиваля «Окно в Европу» покажут в рамках проекта КАРО/АРТ
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предпродажи уикенда: в лидеры вырвался «Непокой»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: пиратская «Одиссея» уверенно возглавила чарт
Подробнее
Американская киноакадемия переизбрала президента на второй срок
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют третью неделю подряд
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» приблизилась к миллиарду
Подробнее