top banner

Обзор новинок проката на уикенде 13–16 февраля 2025 года

Александр Пушкин, Манюня и рэкетир

В ближайший уикенд в прокат выйдет едва ли не самая ожидаемая отечественная премьера первой половины 2025 года, биографическая картина ПРОРОК. ИСТОРИЯ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА (CP, с 14 февраля). В последние недели ажиотаж вокруг ленты постоянно нарастал, в частности, из-за хайпа вокруг исполнителя главной роли Юры Борисова и его номинации на «Оскар». Дополнительную интригу несет в себе будущий «сарафан» картины. Остается открытым вопрос, как массовый зритель отреагирует на то, что проект является мюзиклом. С уверенностью пока можно утверждать, что масштабное промо оказало свое действие, и событийный потенциал фильма компаний «Кинослово», «Централ Партнершип» и Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова на старте будет реализован. Уикенд для картины будет трехдневным (ее выход выпадет на актуальный для молодежи День всех влюбленных), но все же ПРОРОК обещает выступить не слабее прошлогоднего зимнего релиза МАСТЕР И МАРГАРИТА (418 млн рублей).

Заключительная часть детской франшизы, МАНЮНЯ: ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БА (AK), станет на уикенде первым выбором для семейной аудитории. Сборы фильма обещают стать рекордными для серии хотя бы из-за увеличения средней цены билета. Напомним, что ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ДЕРЕВНЕ начинали прокат со 139 млн рублей, а ПРИКЛЮЧЕНИЯ В МОСКВЕ –  с 99 млн. 

Триллер АБСОЛЮТНЫЙ ХИЩНИК (AK) ориентирован на взрослую публику и должен извлечь выгоду из контрпрограмминга по отношению к двум рассмотренным выше релизам. Кроме того, проектов о нападении кровожадных зверей не выходило достаточно давно, и целевая аудитория могла соскучиться по подобному виду зрелища. Своими стартовыми сборами новинка наверняка попадет в диапазон между аналогами ЧЕЛЮСТИ. КРОВАВЫЙ РИФ (15,7 млн рублей) и ИЗ ГЛУБИНЫ (31,7 млн). 

Жанровая новинка, специально выпущенная ко Дню святого Валентина  – ромком ПО ЛЮБВИ (NKI). Картина с участием Ангелины Стречиной и Павла Табакова призвана заинтересовать влюбленные парочки, однако кассовые амбиции релиза серьезно ограничены тем, что внимание подавляющей части зрителей будет сосредоточено на ПРОРОКЕ. Из числа многочисленных ориентиров для новой комедии можно назвать проекты ДЕНЬ СЛЕПОГО ВАЛЕНТИНА (13,6 млн рублей) и ЛАВСТОРИ (23,4 млн).  

Ценители аниме не должны будут пройти мимо релиза ТВОЙ ЦВЕТ (RUR). При этом конкуренцию ему составит еще одна премьера в этом жанре, ПОВЕЛИТЕЛЬ: СВЯЩЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО (CIPA). 

Судя по рейтингам ожидания, в рамках своего сегмента вполне может стать событием проект РЭКЕТИР. НОВЫЕ ВРЕМЕНА (RSP). Первые две части криминальной франшизы казахстанского режиссера Акана Сатаева с момента выхода обрели культовый статус, а грамотно таргетированная на целевую мужскую аудиторию рекламная кампания может привлечь сравнительно широкий срез региональной публики.  

Также зрители смогут посмотреть фантастику ON И ОНА (CAO), хоррор СУБСТАНЦИЯ: ИДЕАЛ (WP), семейный фильм ГАМПИ. СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ (KNLG), мультфильм ПИГСИ: ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ ВРЕМЯ (MCM) и драмы ГРАНД ТУР (KAP) и СНОВА НАСТУПИТ РАССВЕТ (UNID). 

Фото: кадр из фильма ПРОРОК. ИСТОРИЯ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram


11.02.2025 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее