top banner

Обзор новинок проката на уикенде 24–27 апреля

Дети войны

Главной новинкой уикенда станет новый семейный фильм ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ (AK). В основе сюжета лежит популярный цикл рассказов советского писателя Виктора Драгунского, а интонационно лента, судя по первым материалам, близка к прокатному хиту с ретро-эстетикой МАНЮНЯ. Во взрослом актерском составе задействованы известные артисты, которые потенциально сделают фильм привлекательным для старшей аудитории. Но ожидать сборов МАНЮНИ не приходится, если оценивать потенциал проекта по востребованности одноименного сериала: «Денискины рассказы» на Okko менее популярны, чем «Манюня». Основными ориентирами для прогнозов могут служить ЧУК И ГЕК. БОЛЬШОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ (45,2 млн) и ИВАН СЕМЕНОВ – ШКОЛЬНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ! (37,5 млн).

Военная драма ПОЧТАРЬ (NMG) удачно встала на дату: с одной стороны, в прокате уже работает блокбастер КРАКЕН, поднявший волну интереса к Александру Петрову – исполнителю главной роли в обеих лентах, с другой стороны, грядут майские праздники и празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, к которому приурочен выход фильма. Трогательная история о работе почтальона в тылу имеет потенциал для хорошего «сарафана», а поздно начавшаяся рекламная кампания компенсируется активной поддержкой релиза со стороны самого Петрова. Основными кассовыми референсами видятся такие ленты о событиях ВОВ, как ЗОЯ (30,8 млн) и БЛИНДАЖ (26,2 млн).

Сразу два хоррора поборются за зрительское внимание. ОНО. НОВАЯ ГЛАВА (KNLG) предлагает и необычный концепт (часть действия развернется в сознании главной героини), и звездные имена актеров – Эшли Грин и Шон Эшмор. Поможет фильму и то, что пиратская копия появилась в сети лишь 18 апреля. Поэтому можно прогнозировать стартовые сборы на уровне АСТРАЛ. РИТУАЛ МАЛУМ (15,2 млн) и ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ: ПОЕЗД №13 (14,6 млн).

Ближайшим конкурентом ленты станет классический фильм ужасов об изгнании дьявола ПОСЛЕДНИЙ ЭКЗОРЦИСТ (EXP). Понятный и предсказуемый сюжет, судя по трейлеру, делает ставку на психологическое напряжение, а не на скримеры. Пиратская копия уже две недели доступна в сети. Ближайшие кассовые аналоги – ЗАКЛЯТИЕ. РЕИНКАРНАЦИЯ ОТЦА (11,6 млн) и ПЕРВАЯ ВЕДЬМА. РЕИНКАРНАЦИЯ (11,1 млн).

Грядущий уикенд будет богат на релизы для семейного просмотра: это познавательный мультфильм АЙ ДА ПУШКИН! (LC), военная драма КАРУЗА (MVK) о дружбе мальчика и собаки, китайская фантастика с анимированным героем ПЕС ИЗ БУДУЩЕГО (WP).

Также в прокат выйдут триллер ДЕЛО МАЛЬДОРОР (EXP), новый фильм Люка Бессона ДЖУН И ДЖОН (VLG), фантастическая комедия ЗАВЕДИ МЕНЯ (NKI), фестивальная драма НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ (К24), казахстанская комедия ПАТРУЛЬ. ПОСЛЕДНИЙ ПРИКАЗ (KAP), триллер РОВНО В 4 ПОСЛЕ ПОЛУДНЯ (PLK) и фэнтези ХАГЕН. В ДОЛИНЕ НИБЕЛУНГОВ (PRD).

Фото: кадр из фильма ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ


22.04.2025 Автор: Вероника Cкурихина

Самое читаемое

Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: презентация «Франшизы КИОН»
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вырвался вперед «Холопа»
Подробнее
«Пилот» 2026: программа «Самый ожидаемый сериал»
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» опережает «Холопа»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Стали известны победители фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: Start-франшизы: секреты народной любви
Подробнее
Венецианский кинофестиваль представил жюри
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: «Rutube как промо-конструктор: разгон контента»
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: блок независимых проектов
Подробнее