top banner

Поклонская инициировала новую проверку «Матильды»

Автор: Артур Чачелов

30 января 2017

А кинотеатры в регионах стали получать угрозы

Бывший прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская продолжает свой крестовый поход против проекта Алексея Учителя МАТИЛЬДА. Она сделала новый запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки с требованием проверить законность расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на создание фильма. Ранее, отвечая на предыдущие запросы депутата, прокуратура не нашла оснований «для принятия мер реагирования».

Поклонская также утверждает, что в МАТИЛЬДЕ Россия «представлена как страна виселиц, пьянства и блуда» и, ссылаясь на результаты психолого-лингвистического исследования двухминутного трейлера фильма, просит также организовать проведение исследования сценария кинокартины. Она настаивает на его проверке экспертной комиссией, состоящей из профессиональных историков и представителей церкви. Последнее, по мнению депутата, обязательно, поскольку главными героями картины являются официально канонизированные лица.

Истерия вокруг фильма продолжается и на местах. Как сообщает портал «Новый Калининград», кинотеатры региона получили письма с угрозами применения радикальных мер в отношении площадок, которые будут показывать МАТИЛЬДУ у себя. Об этом рассказал представитель одной из сетей. По его словам, руководству кинотеатра пришло письмо от неких Братьев всероссийской общественной православной организации «Христианское Государство – Святая Русь», в котором утверждается, что «если завтра выйдет фильм, кинотеатры начнут гореть, может, даже пострадают люди». 

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «В списках не значился» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 мая 2025 года
Подробнее
Названы победители XII премии АПКиТ
Подробнее
Формула кинопоказа: исследование текущего количества кинотеатров в стране
Подробнее
Режиссер «Громовержцев*» может снять новых «Людей Икс»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидером второй раз подряд оказывается «В списках не значился»
Подробнее
Продюсер Наталья Дрозд и супервайзер анимации Маркел Мартынов стали членами Европейской киноакадемии
Подробнее
Касса России: «В списках не значился» сохранил лидерство
Подробнее
Андрей Селькин и Анастасия Материкина присоединились к команде компании «Пионер»
Подробнее
Американская касса: «Громовержцы*» уверенно сохранили лидерство
Подробнее
Президент утвердил перечень поручений по итогам мартовского заседания Совета по культуре и искусству
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 мая 2025 года
Подробнее
В Каннах открывается 78-й международный кинофестиваль
Подробнее
Международная касса: «Minecraft в кино» продолжает погоню за званием миллиардера
Подробнее
Лето в тени: перспективы проката ближайших месяцев с учетом «пиратского» контента
Подробнее
В сети опубликован премьерный постер комедии «По-братски»
Подробнее
Трейлеры российских проектов оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Чужие деньги»
Подробнее
Роберт де Ниро получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Официальная касса России: нужна одна победа
Подробнее

Новости по теме

На компанию Алексея Учителя снова подали в суд за «Матильду»
Подробнее
«Матильду» перемонтируют для проката в Китае
Подробнее
В Сети заблокировали первую пиратскую копию «Матильды»
Подробнее
Поклонская записала видеообращение к генпрокурору РФ по поводу «Матильды»
Подробнее
Генпрокуратура огласила результаты проверки по «Матильде»
Подробнее