top banner

Поклонская записала видеообращение к генпрокурору РФ по поводу «Матильды»

Автор: Дмитрий Некрасов

17 октября 2017

Депутат просит отозвать прокатное удостоверение у картины

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская продолжает войну против фильма МАТИЛЬДА и его создателей. На этот раз она записала видеообращение к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой отозвать прокатное удостоверение у картины, а также признать сам фильм «провокационным, экстремистским материалом». Запись опубликована на официальном канале народной избранницы на видеохостинге YouTube.

«Поджоги кинотеатров, машин, покушение на взрывы, призывы к сожжению людей, ведение черных списков, угрозы, молитвенные стояния верующих всей России против фильма, митинги, карикатуры, постановки стриптиз-шоу, высмеивающие православных святых и верующих людей – это то, что уже наступило сегодня от проекта МАТИЛЬДА», – заявила Поклонская.

Накануне стало известно, что Генпрокуратура не нашла нарушений законодательства при производстве и выходе в прокат ленты Алексея Учителя. По данным надзорного ведомства, экспертный совет при Минкультуры России и специалисты Санкт-Петербургского университета исследовали содержание фильма. Согласно полученным результатам, обстоятельств, препятствующих выходу фильма в прокат, не установлено, отмечают в прокуратуре. Кроме того, МВД провело проверку трейлера фильма с участием психологов и лингвистов. Экспертиза установила, что в ролике отсутствуют признаки оскорбления чувств верующих, влекущих уголовную ответственность.

Также в прокуратуре добавили, что не нашли нарушений как в процессе выделения субсидии Фондом кино на эту картину, так и при выдаче прокатного удостоверения Минкультом. 

 

Еще больше новостей – в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Новым генеральным директором компании «Водород» стал Павел Горин
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» ожидаемо стартовал с первой строчки
Подробнее
На фестивале «Новое движение» состоялся Кинорынок авторского кино
Подробнее
Создатели «Фишера» работают над вторым сезоном «Отпечатков»
Подробнее

Новости по теме

На компанию Алексея Учителя снова подали в суд за «Матильду»
Подробнее
«Матильду» перемонтируют для проката в Китае
Подробнее
В Сети заблокировали первую пиратскую копию «Матильды»
Подробнее
Генпрокуратура огласила результаты проверки по «Матильде»
Подробнее
«Матильда» все же появится в «Синема Парках» и «Формулах кино»
Подробнее