top banner

В Великобритании завершилась Russian Film Week 2020

Автор: БК

15 декабря 2020

Здесь было показано 9 полнометражных, 2 документальных и 17 короткометражных фильмов

В Британии завершилась Russian Film Week online edition − фестиваль российского кино. За 8 дней в его программе было показано 9 полнометражных, 2 документальных и 17 короткометражных фильмов. 

Помимо показов фильмов, которые были доступны на территории Великобритании и ЕС, в рамках RFW на платформе synergy.online состоялось два мастер-класса: основатель и генеральный продюсер RFW Филип Перкон провел разговор с писателем и драматургом Дмитрием Глуховским, а главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин поговорил в прямом эфире с известным британским актером Брайаном Коксом. Записи бесед появятся в скором времени на synergy.online, но уже сейчас доступны на YouTube-канале RFW.

Кроме того, на YouTube-канале Russian Film Week уже доступны две публичные дискуссии, которые также состоялись в рамках RFW 2020: 12  декабря президент Russian Business & Culture Society Мелания Коваленко провела творческую встречу с российскими актерами Александром Кузнецовым и Ириной Старшенбаум, которые представляли свои фильмы на RFW в разные годы, а также с генеральным продюсером RFW Филипом Перконом. Участники дискуссии обсудили, как изменилась индустрия во время ковида в России и Британии, какие цели ставят перед собой актеры и продюсер фестиваля, какие у российского кино перспективы за рубежом и многое другое.

11 декабря  в партнерстве с агентством Eastwood Agency состоялся круглый стол «Влияние пандемии на индустрию короткометражного кино». В дискуссии приняли участие:

  • Инга Сухорукова, режиссер фильма «Суп», одного из самых успешных российских к/м фильмов 2020 года, обладатель приза Tribeca Film Festival.
  • Сергей Рамз, режиссер фильма «Конец войны», выпускник МШК.
  • Ольга Баженова, управляющий партнер компании по продвижению фильмов Eastwood Agency.
  • Янна Буряк, продюсер и сейлз агент, директор кинокомпании «Мимесис» и агентства по продвижению и продаже российского  короткометражного кино VOSTOK.
  • Юлия Хамитова, продюсер фильма «Нуартье», куратор программы короткого метра RFW в 2017-2019гг.
  • Ольга Курскова, исполнительный продюсер «Недели российского кино» в Великобритании.

Модератором дискуссии стала управляющий партнер компании по продвижению фильмов Eastwood Agency Ханна Мироненко. Спикеры обсудили специфику работы во времена пандемии, пользу и вред скринлайф-производства, а также − что изменилось за год, какие последствия необратимы, к чему готовиться, а главное − как извлечь пользу из сложившейся ситуации.

9 декабря с состоялся традиционный  Casting Bridge Forum, который в этом году прошел в zoom. В форуме приняли участие более 150 актеров. В круглых столах участвовали российские кастинг-директора Елизавета Шмакова и Рита Ленских, актерский агент Ирина Гречишкина, а также иностранные кастинг-директора Leo Davis, Suzanne Smith, Ewa Łepecka.

«Впервые использованный нами новый онлайн формат − конечно, не полноценный фестиваль, но это был оптимальный способ показать российские фильмы британской аудитории во время карантина, когда все кинотеатры были закрыты, − замечает Филип Перкон, основатель и генеральный продюсер Russian Film Week. − Самым важным для нас является то, что мы не отошли от нашей миссии продвигать российские таланты за рубежом. К тому же мы сумели охватить большую аудиторию в Великобритании, причём не только традиционные для нас города, а также впервые выйти на пространство континентальной Европы. Конечно, в этом году нам сильно не хватало коллективных просмотров, живого общения, встреч со зрителями и друг с другом. И мы очень ждем следующего года в надежде, что привычный формат станет снова возможным. Но при этом думаем о том, что теперь уже мир не представим без онлайн, поэтому мы будем развивать фестиваль в том числе, в сторону онлайна».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 28 июля – 3 августа 2025 года
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новый дистрибьютор «Товарищество независимых продюсеров» дебютирует «Филателией»
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Стала известна дата проведения юбилейной «Ночи кино»
Подробнее
Джеймс Кэмерон может снять «Призраки Хиросимы» в 3D
Подробнее
Skydance представила руководство нового медиаконгломерата
Подробнее
Слияние Paramount и Skydance официально завершено
Подробнее
Сериал «Хирург» собрал 2 млн просмотров за первый уикенд
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc объявил программу
Подробнее
В России появится сервис для маркировки нейросетевого контента
Подробнее
Предварительная касса уикенда: фильм ужасов «Одно целое» возглавил прокат
Подробнее
Новые владельцы Paramount могут попробовать купить Warner Bros.
Подробнее
Disney перестанет публиковать ежеквартальные данные о количестве подписчиков своих стримингов
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иван Семенов. Первый поцелуй» уступает предшественникам
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют с большим отрывом
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7–10 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 августа
Подробнее

Новости по теме

Russian Film Festival расширяет географию
Подробнее
Russian Film Week в Великобритании и премия «Золотой Единорог» объявили даты проведения
Подробнее
Британский смотр Russian Film Week пройдет в этом году в формате онлайн
Подробнее
В Лондоне завершился четвертый российско-британский Industry Forum
Подробнее
Второй Industry Forum пройдет в Лондоне в конце ноября
Подробнее