top banner

Российский триллер «Спутник» примет участие в Tribeca Film Festival

Автор: Артур Чачелов

4 марта 2020

Престижный международный киносмотр пройдет с 15 по 26 апреля

Российский фантастический триллер СПУТНИК примет участие в международном кинофестивале «Трайбека» (Tribeca Film Festival), который пройдет в Нью-Йорке с 15 по 26 апреля 2020 года. Картину представят продюсеры Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Федор Бондарчук, Илья Стюарт, Вячеслав Муругов, а также режиссер Егор Абраменко, для которого СПУТНИК стал дебютом в полнометражном кино. Фильм будет представлен в программе Midnight, для которой отбираются ключевые мировые новинки в жанрах sci-fi, экшн и хоррор. 

СССР, 1983 год. На землю возвращается космический аппарат, но от людей скрывают, что из двух космонавтов живым вернулся только один. Что произошло на борту, остается загадкой, но факты указывают на то, что космонавт столкнулся в полете с новой формой жизни и прилетел на Землю не один… Нейрофизиолог Татьяна Климова пытается докопаться до правды и спасти героя, ставшего для нее небезразличным.

СПУТНИК − единственный полнометражный игровой фильм российского производства, отобранный жюри фестиваля для участия в этом году. В рамках TFF показы картины пройдут в Нью-Йорке 18, 19 и 24 апреля.

На последнем кинорынке EFM, прошедшем в конце февраля в Берлине, по результатам первого скрининга мировые дистрибьюторы отметили высокий международный потенциал фильма, уже получены первые предложения, которые сейчас детально обсуждаются с партнерами. В данный момент ведутся переговоры по продаже прав на фильм на территории Франции, Германии, Испании, Китая, Латинской Америки, Южной Кореи, Японии и других. Отдельно стоит отметить большой интерес к проекту со стороны партнеров из Северной Америки − с одним из дистрибьюторов сейчас обсуждается выпуск картины в прокат на территориях США и Канады осенью 2020 года. 

СПУТНИК − фильм производства компаний «Водород», Art Pictures Studio, «НМГ студия», Hype Film, Sony Pictures, «СТС Медиа», при поддержке Фонда Кино. Продюсерами картины являются Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Федор Бондарчук, Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря и Вячеслав Муругов.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля ОРИДЖИНАЛ+ ДОК
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
ММНК-2026: сессия «Анимационный бум: как удержать внимание ребёнка и не потерять интерес взрослого»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
ММНК-2026: сессия «Экономика стриминга: как платформы привлекают и удерживают зрителя»
Подробнее

Новости по теме

У «Спутника» будет американский ремейк
Подробнее
«Спутник» взял главную награду на международном фестивале в Италии
Подробнее
Российский «Спутник» возглавил чарт американского iTunes
Подробнее
За первый месяц релиза в онлайне «Спутник» посмотрели более 1 млн раз
Подробнее
Wink назвал самые популярные российские фильмы прошедшего уикенда
Подробнее