top banner

«Спутник» взял главную награду на международном фестивале в Италии

Автор: Артур Чачелов

9 ноября 2020

Trieste Science+Fiction Festival специализируется на научно-фантастическом кино

Российский фантастический триллер СПУТНИК режиссера Егора Абраменко стал участником международной программы фестиваля научно-фантастического кино в итальянском Триесте (Trieste Science+Fiction Festival) и получил награду «Астероид». Киносмотр, отметивший в этом году свое 20-летие, проходил с 29 октября по 3 ноября. В связи с пандемией фильмы показывали не только в городских кинотеатрах, но и в онлайн-кинотеатре главного итальянского интернет-сервиса о кино MYmovies.it. 

Премия «Астероид» ежегодно вручается лучшему международному полнометражному фильму в жанре научной фантастики. В программе этого года приняли участие 25 картин, в том числе из США, Канады, Австралии, Южной Кореи, Великобритании, Франции, Бельгии, Италии. Всего на фестивале было представлено три российских фильма – помимо СПУТНИКА это были АВАНПОСТ Егора Баранова и КОМА Никиты Аргунова.

Победителя конкурса выбирало международное жюри, состоящее из известных профессионалов и знатоков жанра. Членами жюри Asteroide Award 2020 стали карикатурист и писатель Бепи Винья, сценарист и писатель Хавьер С. Донате, а также продюсер и сценарист Брендан МакКарти.

СПУТНИК – дебютный фильм Егора Абраменко по сценарию Олега Маловичко («Метод») и Андрея Золотарева («Триггер»). Действие разворачивается в СССР в 1983 году. На Землю возвращается советский космический аппарат, с которым за день до этого пропала связь. От людей скрывают, что из двух космонавтов живым нашли только одного – Константина Вешнякова (Федоров). Его помещают в секретную лабораторию, потому что из космоса он вернулся все же не один, а с пришельцем.. Героя СССР исследуют спецслужбы (Бондарчук) и ученый-нейрофизиолог (Акиньшина). Производство фильма − кинокомпании «Водород», Art Pictures Studio, Hype Film, «НМГ студия», СТС, при поддержке Фонда Кино.

Премьера СПУТНИКА состоялась в апреле 2020 года. Впервые в России крупнобюджетный полнометражный фильм вышел в онлайн-прокат, минуя кинотеатры, которые приостановили свою работу из-за пандемии коронавируса. Картина стала доступна для просмотра сразу в трех онлайн-сервисах: more.tv, IVI и Wink. Фильм до сих пор пользуется большой популярностью у зрителей: так, на more.tv со дня старта проект является самым успешным и просматриваемым кинорелизом года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене

Самое читаемое

«Питер FM» получит продолжение
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг игровых недебютных фильмов
Подробнее
Создатели «Актрис» и «Балета» готовят сериал о «Горбушке»
Подробнее
Минкультуры отсудило 72 млн рублей у создателей «Вия»
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Фестиваль «Лампа» представил программу
Подробнее
Креативный директор RWV Film Аюр Базаров покидает компанию
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Материалистка» стала лучшей новинкой
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении закон о прокатных удостоверениях для стримингов
Подробнее
В Иваново стартовал VII фестиваль сериалов «Пилот»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 июня 2025 года
Подробнее
ВТБ продал свою долю в онлайн-кинотеатре «Иви»
Подробнее
«НМГ Док» заключила сделку с «VK Видео» по релизу проектов
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
Стали известны победители фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» продолжает лидировать
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот»: церемония открытия
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» вновь возглавила прокат
Подробнее
В рамках ПМЭФ состоялся закрытый премьерный показ сериала «Государь»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 июня
Подробнее

Новости по теме

У «Спутника» будет американский ремейк
Подробнее
Российский «Спутник» возглавил чарт американского iTunes
Подробнее
За первый месяц релиза в онлайне «Спутник» посмотрели более 1 млн раз
Подробнее
Wink назвал самые популярные российские фильмы прошедшего уикенда
Подробнее
«Спутник» стал самым успешным стартом года на ivi
Подробнее