top banner

«Батальонъ» и «Территория» разошлись по датам

24 декабря 2014

Картина о золотоискателях выйдет 16 апреля

Создатели военно-патриотической ленты БАТАЛЬОНЪ («Корнер Ворк» и Art Pictures) и приключенческой драмы ТЕРРИТОРИЯ («Андреевский Флаг») пришли к соглашению о выпуске фильмов в широкий российский прокат на разных датах, а не на одной, как предполагалось ранее. БАТАЛЬОНЪ (прокатчик - WDSSPR) выйдет на экраны России и СНГ 20 февраля (пятница), как и было запланировано. Релиз ТЕРРИТОРИИ (дистрибьютор - «Вольга») перенесен на 16 апреля.

«Мы посчитали, что для всех нас будет предпочтительнее развести два масштабных российских фильма, не обостряя конкуренцию на дате, более подходящей БАТАЛЬОНУ тематически, - прокомментировал соглашение продюсер ТЕРРИТОРИИ Антон Мельник («Новая Земля», «Монгол»), - Обе картины выходят в прокат широким тиражом, и в непростой экономической ситуации, сложившейся в настоящий момент в нашей стране, не хотелось бы заставлять зрителей делать выбор в пользу одной из них, а наших партнеров-показчиков ставить перед непростой задачей, как поделить между ними залы и сеансы».

Схожее заявление сделал и продюсер БАТАЛЬОНА Дмитрий Рудовский: «Наша цель - не только обеспечение высоких кассовых сборов собственных фильмов, но и работа на успешное продвижение российского кино в целом и повышение зрительского доверия к нему. В недавней истории отечественного кинопроката бывали примеры, когда российские картины сталкивались на одной дате, и в итоге ни одна не могла реализовать свой коммерческий потенциал. Но, к счастью, имело место и противоположное, Когда-то нам удалось успешно развести релизы «Сталинграда» и «Горько!». В результате – каждая из картин стала настоящим событием и мощным кассовым хитом. Мы очень рады, что наше совместное с командой «Андреевского флага» решение стало новым примером цеховой солидарности и искренне желаем большого успеха фильму ТЕРРИТОРИЯ».

Продюсеры договорились о взаимной поддержке фильмов в прокате: рекламные ролики ТЕРРИТОРИИ пойдут в кинотеатрах перед началом БАТАЛЬОНА, а к драме о золотодобытчиках будет «подклеен» трейлер одного из фильмов WDSSPR.

Также стало известно, что на экраны планируется выпустить две версии ТЕРРИТОРИИ: режиссерскую и прокатную (более компактную по хронометражу). Какой вариант выбрать – кинотеатры будут решать самостоятельно. Выпуску фильма будет предшествовать тур региональных премьер с участием создателей картины и снявшихся в ней актеров. Турне пройдет примерно в 30 крупнейших городах России, а его апофеозом станет столичная премьера в Государственном Кремлевском Дворце.

Самое читаемое

Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках октября
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Полдень»
Подробнее