top banner

Для “Дау” установили дедлайн

23 апреля 2012

Правительство потребовало в срочном порядке до конца года завершить девять кинопроектов, которые были запущены в производство на государственные средства. В их числе – фильм  Ильи Хржановского ДАУ, работа над которым ведется с 2005 года. Непосредственно съемки начались в Харькове в июне 2008 года, а сама декорация «Институт» по их завершении была разрушена в ноябре 2011-го


РИА «Новости» сообщают, что соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра было опубликовано в понедельник в банке федеральных и распорядительных актов. В тексте говорится, что Минкультуры России должно принять в установленном порядке меры для завершения до 1 января 2013 года производства этих фильмов без выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Сроки окончания работы над проектом ДАУ неоднократно сдвигались, а первоначальный бюджет в $3,5 млн разросся до $10 млн. При этом последняя цифра не является окончательной, и итоговый бюджет ленты не оглашается. Объем государственных инвестиций, по данным продюсировавшего фильм в начальной стадии Артема Васильева, составил 1 миллион рублей. Непосредственно производством картины занимается студия Phenomen Films (БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ).

Для работы над кинобиографией нобелевского лауреата по физике Льва Ландау (1908-1968) Илья Хржановский отказался от съемок в реальных помещениях Курчатовского института, а вместо этого соорудил в Харькове гигантскую декорацию под названием «Институт», где много сотен людей с 2007 года в соответствии с методом работы над проектом жили, работали и проводили реальные научные эксперименты. На съемочную площадку можно было попасть только переодевшись с головы до ног, вплоть до белья, в костюмы 1950-х годов; там запрещались мобильные телефоны, компьютеры и связанная с ними лексика, а все интерьеры самым детальным образом воспроизводили обстановку сталинских времен.

Сам режиссер ход работы над ДАУ не комментирует, утверждая, что это принципиальная позиция.

В числе прочих проектов, которые попали в список, в правительственном распоряжении указана картина Марлена Хуциева НЕВЕЧЕРНЯЯ. Фильм о встречах Толстого с Чеховым в Крыму киноклассик начал делать в 2003 году, в 2010-м он демонстрировал в «Ясной поляне» неозвученные отрывки. Есть в списке и два анимационных проекта – ЧУКИ-КУКИ («Киностудия Аргус & Ко Интернейшнл») и мультипликационная версия легендарной КИН-ДЗА-ДЗЫ, над которой работает сам Георгий Данелия. Продюсер Сергей Сельянов заверил РИА «Новости», что до конца года фильм будет готов.

Остальные фильмы, которые требуется завершить до конца года без дополнительных бюджетных ассигнования – это В ОЖИДАНИИ МОРЯ Бахтияра Худойназарова, ПЕРВАЯ ОСЕНЬ ВОЙНЫ Бориса Черткова с певцом Николаем Расторгуевым в главной роли, и два проекта «Ленфильма» – комедия Романа Ершова ЛИМУЗИН и подростковая история дебютанта Алексея Лобанова под названием КРЫЛЬЯ.

Попал в перечень и один проект, уже выпущенный в прокат в апреле – ШПИОН по роману Бориса Акунина. Как сообщила пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталья Уварова, Минкультуры подавало списки незавершенных проектов в правительство в тот момент, когда фильм еще не был завершен. Напомним, что проект производства телеканала «Россия» и «Студии Никиты Михалкова ТриТэ» с бюджетом в 192 млн рублей к настоящему моменту заработал 112 млн рублей, его прокат продолжается.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Петербург начал отбор кинопроектов для получения субсидии на производство
Подробнее
Стало известно, когда Москва может разрешить возобновление кинопроизводства
Подробнее
В Подмосковье разрешили снимать кино
Подробнее
Санкт-Петербург разрешил возобновить съемки фильмов
Подробнее
Исландия готова принимать иностранные съемочные группы с июня
Подробнее