top banner

Жора Крыжовников запускает авторскую мастерскую «Шоураннер» в школе «Индустрия»

Автор: Виолетта Палий

20 августа 2021

Курс будет проходить в гибридном формате

Школа кино и телевидения «Индустрия» начинается набор в авторскую мастерскую «Шоураннер», нацеленную на создание новых кадров в российской киносфере. Идейным вдохновителем программы стал режиссер, сценарист и продюсер Жора Крыжовников, работавший над такими успешными проектами, как сериал  «Звоните ДиКаприо!» и фильмы ГОРЬКО!, ГОРЬКО 2, ЛЕД 2.

Основной задачей курса будет обучение профессии шоураннера – специальности нового времени, которая объединяет в себе основы сценарного мастерства, режиссуры, креативного продюсирования и редактуры. Поступившие в мастерскую научатся не только создавать свои истории, но и воплощать их в жизнь, изучив перед этим все стадии производства кино и сериалов – от питчинга идеи вплоть до выхода на экраны полноценного продукта.

Длительность курса, который будет проходить в гибридном онлайн- и оффлайн-форматах, составит два года. В программе будет 25 бесплатных мест. Учащихся ждут творческие встречи, мастер-классы и личное общение с авторами и экспертами программы. Перспективные студенческие проекты могут получить адресную поддержку по дальнейшему продвижению в индустрии. 

Жора Крыжовников: «Шоураннер – это уникальный автор, который сам пишет кино и сам же может его снять. Это больше, чем сценарист и режиссер. Это АВТОР в исконном смысле. Вот кого мы хотим обучать и снабжать соответствующими навыками».

 Федор Бондарчук: «В последние годы мы с коллегами все чаще отмечаем, как остро нуждаемся в новых кадрах, идеях и лицах, как сложно бывает собрать профессионалов при запуске каждого второго проекта. Курс Жоры Крыжовникова – большой шаг в сторону того, чтобы таких профессионалов сформировать: создать целое поколение авторов, способных оценивать проект со всех сторон и точек зрения». 

Михаил Врубель: «Шоураннер – новое слово для отечественной индустрии. Фактически это важнейшая фигура в процессе создания кино или сериала. Это автор, это человек, который может придумать проект, который способен написать сценарий этого проекта и даже снять. Но прежде всего это автор. Мы убеждены, что Жора Крыжовников – один из лучших шоураннеров, он может дать исключительные знания и навыки своим студентам. Уже понятно, что конкурс на его курс будет большим, и мы уверены, что скоро индустрия узнает имена новых талантливых шоураннеров».

Условия приема на курс, цена обучения и другие детали доступны по ссылке https://industry.sredaobuchenia.ru/showrunner-course

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026-2027 годов
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу смотра
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее