top banner

"Синий – самый теплый цвет" и другие премьеры Канн в Одессе

Автор: Павел Гайков

31 мая 2013

Стали известны еще несколько фильмов 4-го ОМКФ

Вскоре после российской премьеры на ММКФ фильм-обладатель "Золотой пальмовой ветви" Канн СИНИЙ – САМЫЙ ТЕПЛЫЙ ЦВЕТ (он же ЖИЗНЬ АДЕЛЬ) Абделатифа Кешиша будет показан на 4-м Одесском международном кинофестивале в рамках программы "Фестиваль фестивалей". В неё же кстати планируют включить и впервые показанный на фестивале "Санденс" скандальный фильм Майка Лернера и Максима Поздоровкина ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС: ИСТОРИЯ PUSSY RIOT. 

Для ОМКФ был отобран и еще один участник основного конкурса Канн этого года – новый фильм Франсуа Озона ВСЕГО 17. Он будет показан в программе «Гала-премьеры», куда включены также ленты ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Джузеппе Торнаторе, ДЕВУШКА И СМЕРТЬ Йоса Стеллинга, СТОКЕР Пака Чхан-Ука и еще одна громкая каннская премьера - криминальная драма Софии Копполы ЭЛИТНОЕ ОБЩЕСТВО с Эммой Уотсон в главной роли. Фильм открывал в Каннах программу "Особый взгляд". Российская премьера ЭЛИТНОГО ОБЩЕСТВА состоится несклькими днями ранее: компания-прокатчик "Парадиз" планирует привезти 2 июля в Москву и 3-го в Санкт-Петербург режиссера картины Софию Копполу.

В конкурсе национального полного метра пока заявлена только лента DELIRIUM Игоря Подольчака. Кроме того, в Одессе покажут ретроспективу фильмов Сергея Параджанова и британского режиссера Майкла Уинтерботтома, который планирует лично присутствовать на фестивале. Свои мастер-классы проведут Эмир Кустурица, Йос Стеллинг и Александр Роднянский - он же в этом году возглавил жюри международной программы фестиваля. 

4-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 по 20 июля 2013 года. Полная программа фестиваля будет объявлена на пресс-конференции ОМКФ: 10 июня в Одессе и 11 июня в Киеве.

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Второй блок конференции «Медиабизнес» был посвящен контенту
Подробнее
ТНТ представил сезон-2027
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» остается впереди всех
Подробнее
В Москве прошла конференция «Медиабизнес», организованная изданием «Ведомости»
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее
Международная касса: «Клэйфейс» стартовал на уровне «Чужой мамы»
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 29 октября – 1 ноября
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал победителей
Подробнее
Официальная касса России: Время потерянных сказок
Подробнее

Новости по теме

"Кино Экспо": Презентация компании "Наше кино"
Подробнее
"Географ глобус пропил" победил в Одессе
Подробнее
Одесский Кинорынок. День третий.
Подробнее
Одесский Кинорынок. День второй.
Подробнее
Одесский Кинорынок. День первый.
Подробнее