top banner

"Синий – самый теплый цвет" и другие премьеры Канн в Одессе

Автор: Павел Гайков

31 мая 2013

Стали известны еще несколько фильмов 4-го ОМКФ

Вскоре после российской премьеры на ММКФ фильм-обладатель "Золотой пальмовой ветви" Канн СИНИЙ  САМЫЙ ТЕПЛЫЙ ЦВЕТ (он же ЖИЗНЬ АДЕЛЬ) Абделатифа Кешиша будет показан на 4-м Одесском международном кинофестивале в рамках программы "Фестиваль фестивалей". В неё же кстати планируют включить и впервые показанный на фестивале "Санденс" скандальный фильм Майка Лернера и Максима Поздоровкина ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС: ИСТОРИЯ PUSSY RIOT

Для ОМКФ был отобран и еще один участник основного конкурса Канн этого года – новый фильм Франсуа Озона ВСЕГО 17. Он будет показан в программе «Гала-премьеры», куда включены также ленты ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Джузеппе Торнаторе, ДЕВУШКА И СМЕРТЬ Йоса Стеллинга, СТОКЕР Пака Чхан-Ука и еще одна громкая каннская премьера - криминальная драма Софии Копполы ЭЛИТНОЕ ОБЩЕСТВО с Эммой Уотсон в главной роли. Фильм открывал в Каннах программу "Особый взгляд". Российская премьера ЭЛИТНОГО ОБЩЕСТВА состоится несклькими днями ранее: компания-прокатчик "Парадиз" планирует привезти 2 июля в Москву и 3-го в Санкт-Петербург режиссера картины Софию Копполу.

В конкурсе национального полного метра пока заявлена только лента DELIRIUM Игоря Подольчака. Кроме того, в Одессе покажут ретроспективу фильмов Сергея Параджанова и британского режиссера Майкла Уинтерботтома, который планирует лично присутствовать на фестивале. Свои мастер-классы проведут Эмир Кустурица, Йос Стеллинг и Александр Роднянский - он же в этом году возглавил жюри международной программы фестиваля. 

4-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 по 20 июля 2013 года. Полная программа фестиваля будет объявлена на пресс-конференции ОМКФ: 10 июня в Одессе и 11 июня в Киеве.

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на первом месте
Подробнее

Новости по теме

"Кино Экспо": Презентация компании "Наше кино"
Подробнее
"Географ глобус пропил" победил в Одессе
Подробнее
Одесский Кинорынок. День третий.
Подробнее
Одесский Кинорынок. День второй.
Подробнее
Одесский Кинорынок. День первый.
Подробнее