top banner

«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории

Автор: БК

22 апреля 2024

Предыдущий кассовый рекорд принадлежал триллеру Степана Бурнашева «Айта»

У якутского кинематографа новый кассовый лидер – в настоящий момент сборы детективной драмы КАРИНА (SMKT) составляют 34,9 млн рублей (по данным ЕАИС). В эти цифры входят сборы от предпродаж билетов на ближайшие дни.

Предыдущий кассовый рекорд среди якутских картин принадлежал триллеру Степана Бурнашева АЙТА (PVZGL), заработавшему 26,4 млн рублей за все время проката.

Стоит отметить, что, в отличие от АЙТЫ, вышедшей во всероссийский прокат, КАРИНА начала работу только на территории Якутии. На первом уикенде картина была представлена в репертуаре 31 кинотеатра, на второй – уже 61-го. Средняя наработка на сеанс на минувшей неделе составила 28 166 рублей, оставив позади СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД (6935 рублей), ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ (4450 рублей) и ПАДЕНИЕ ИМПЕРИИ (4158 рублей).

Среди других кассовых проектов, имеющих непосредственное отношение к киноиндустрии Якутии, можно также вспомнить историческую драму ТАЙНА ЧИНГИС ХААНА. Лента с внушительным бюджетом в $10 млн, которая была сделана в копродукции с монгольской компанией «Нямгаваа Фильм Продакшн» и американской Brown Wolf Production при поддержке Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) РФ и Министерства образования, культуры и науки Монголии, смогла заработать в 2009 году 41,8 млн рублей (270 тысяч зрителей). 

Лента, основанная на реальных событиях 2014 года, рассказывает о четырехлетней девочке, которая выживала в тайге на протяжении 12 дней. Режиссером картины выступила Марианна Сиэгэн, для которой проект стал режиссерским дебютом – ранее она продюсировала фильмы ИЧЧИ и МОЙ УБИЙЦА Костаса Марсаана.

Напомним, что художественный руководитель студии «Сахафильм» Алексей Романов анонсировал на круглом столе «Новый вектор» российской киноиндустрии. Модели развития региональных кинокластеров» в рамках деловой программы ММКФ выход КАРИНЫ в федеральный прокат в будущем.

Фото: кадр из фильма КАРИНА

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
«Окно в Европу-2026»: презентация новых проектов компании «Марс Медиа»
Подробнее