top banner

«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории

Автор: БК

22 апреля 2024

Предыдущий кассовый рекорд принадлежал триллеру Степана Бурнашева «Айта»

У якутского кинематографа новый кассовый лидер – в настоящий момент сборы детективной драмы КАРИНА (SMKT) составляют 34,9 млн рублей (по данным ЕАИС). В эти цифры входят сборы от предпродаж билетов на ближайшие дни.

Предыдущий кассовый рекорд среди якутских картин принадлежал триллеру Степана Бурнашева АЙТА (PVZGL), заработавшему 26,4 млн рублей за все время проката.

Стоит отметить, что, в отличие от АЙТЫ, вышедшей во всероссийский прокат, КАРИНА начала работу только на территории Якутии. На первом уикенде картина была представлена в репертуаре 31 кинотеатра, на второй – уже 61-го. Средняя наработка на сеанс на минувшей неделе составила 28 166 рублей, оставив позади СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД (6935 рублей), ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ (4450 рублей) и ПАДЕНИЕ ИМПЕРИИ (4158 рублей).

Среди других кассовых проектов, имеющих непосредственное отношение к киноиндустрии Якутии, можно также вспомнить историческую драму ТАЙНА ЧИНГИС ХААНА. Лента с внушительным бюджетом в $10 млн, которая была сделана в копродукции с монгольской компанией «Нямгаваа Фильм Продакшн» и американской Brown Wolf Production при поддержке Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) РФ и Министерства образования, культуры и науки Монголии, смогла заработать в 2009 году 41,8 млн рублей (270 тысяч зрителей). 

Лента, основанная на реальных событиях 2014 года, рассказывает о четырехлетней девочке, которая выживала в тайге на протяжении 12 дней. Режиссером картины выступила Марианна Сиэгэн, для которой проект стал режиссерским дебютом – ранее она продюсировала фильмы ИЧЧИ и МОЙ УБИЙЦА Костаса Марсаана.

Напомним, что художественный руководитель студии «Сахафильм» Алексей Романов анонсировал на круглом столе «Новый вектор» российской киноиндустрии. Модели развития региональных кинокластеров» в рамках деловой программы ММКФ выход КАРИНЫ в федеральный прокат в будущем.

Фото: кадр из фильма КАРИНА

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
Warner Bros. займется экранизацией крипипасты про Сиреноголового
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» вновь на первой строчке
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Никита Михалков раскрыл детали законопроекта о квотировании зарубежных фильмов
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее