top banner

Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год

Автор: Илья Кувшинов

24 апреля 2024

В частности, речь пошла и о киноиндустрии

24 апреля состоялось заседание коллегии Министерства культуры России под председательством министра Ольги Любимовой.

На коллегии были подведены итоги работы ведомства в прошлом году – в частности, речь пошла и о киноиндустрии.

В 2023 году при финансовой поддержке Минкультуры России в производство был запущен 251 национальный фильм, в том числе 74 анимационных, а также завершено производство 394 национальных фильмов. В прокат, в свою очередь, вышло 207 российских фильмов.

По линии Фонда кино поддержка производства была оказана 40 новым проектам от компаний – лидеров кинопроизводства и иных организаций кинематографии, а также произведено дофинансирование 22-х ранее поддержанных картин.

По данным Минкультуры, кассовые сборы российских фильмов в 2023 году составили 28,1 млрд рублей. Их посмотрело 91,4 млн человек. Напомним, что, по данным БК, выручка российских картин в прошлом году достигла 22,9 млрд рублей без учета сборов российских короткометражных проектов, используемых в предсеансовом обслуживании (то есть фактически – в пиратском прокате) – мы прибавляли их выручку к кассе иностранного кино.

Ведомство также уделяло большое внимание продвижению национального кино за рубежом. В 2023 году Дни российского кино (Russian Film Festival) прошли в странах Азии, Латинской Америки, СНГ, Европы, а их гостями стали более 2,2 млн зрителей. Также Russian Film Festival впервые прошел в формате собственного масштабного мероприятия в четырех городах Франции.

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
Кирилл Соколов снимет анимационный байопик об океанологе Славе Курилове
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля ОРИДЖИНАЛ+ ДОК
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Капитан Туман»
Подробнее
ММНК-2026: сессия «Анимационный бум: как удержать внимание ребёнка и не потерять интерес взрослого»
Подробнее