top banner

Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год

Автор: Илья Кувшинов

24 апреля 2024

В частности, речь пошла и о киноиндустрии

24 апреля состоялось заседание коллегии Министерства культуры России под председательством министра Ольги Любимовой.

На коллегии были подведены итоги работы ведомства в прошлом году – в частности, речь пошла и о киноиндустрии.

В 2023 году при финансовой поддержке Минкультуры России в производство был запущен 251 национальный фильм, в том числе 74 анимационных, а также завершено производство 394 национальных фильмов. В прокат, в свою очередь, вышло 207 российских фильмов.

По линии Фонда кино поддержка производства была оказана 40 новым проектам от компаний – лидеров кинопроизводства и иных организаций кинематографии, а также произведено дофинансирование 22-х ранее поддержанных картин.

По данным Минкультуры, кассовые сборы российских фильмов в 2023 году составили 28,1 млрд рублей. Их посмотрело 91,4 млн человек. Напомним, что, по данным БК, выручка российских картин в прошлом году достигла 22,9 млрд рублей без учета сборов российских короткометражных проектов, используемых в предсеансовом обслуживании (то есть фактически – в пиратском прокате) – мы прибавляли их выручку к кассе иностранного кино.

Ведомство также уделяло большое внимание продвижению национального кино за рубежом. В 2023 году Дни российского кино (Russian Film Festival) прошли в странах Азии, Латинской Америки, СНГ, Европы, а их гостями стали более 2,2 млн зрителей. Также Russian Film Festival впервые прошел в формате собственного масштабного мероприятия в четырех городах Франции.

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Полураспад»
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Фьорд» 
Подробнее