top banner

Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год

Автор: Илья Кувшинов

24 апреля 2024

В частности, речь пошла и о киноиндустрии

24 апреля состоялось заседание коллегии Министерства культуры России под председательством министра Ольги Любимовой.

На коллегии были подведены итоги работы ведомства в прошлом году – в частности, речь пошла и о киноиндустрии.

В 2023 году при финансовой поддержке Минкультуры России в производство был запущен 251 национальный фильм, в том числе 74 анимационных, а также завершено производство 394 национальных фильмов. В прокат, в свою очередь, вышло 207 российских фильмов.

По линии Фонда кино поддержка производства была оказана 40 новым проектам от компаний – лидеров кинопроизводства и иных организаций кинематографии, а также произведено дофинансирование 22-х ранее поддержанных картин.

По данным Минкультуры, кассовые сборы российских фильмов в 2023 году составили 28,1 млрд рублей. Их посмотрело 91,4 млн человек. Напомним, что, по данным БК, выручка российских картин в прошлом году достигла 22,9 млрд рублей без учета сборов российских короткометражных проектов, используемых в предсеансовом обслуживании (то есть фактически – в пиратском прокате) – мы прибавляли их выручку к кассе иностранного кино.

Ведомство также уделяло большое внимание продвижению национального кино за рубежом. В 2023 году Дни российского кино (Russian Film Festival) прошли в странах Азии, Латинской Америки, СНГ, Европы, а их гостями стали более 2,2 млн зрителей. Также Russian Film Festival впервые прошел в формате собственного масштабного мероприятия в четырех городах Франции.

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Юрия Мамина* иноагентом
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» предложил создать подразделение Rutube в Сербии
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2025 год
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Ангелы Ладоги» уверенно заняли первую строчку
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее