top banner

Итоги российского кинопроката за 2023 год

БК подсчитал цифры ушедшего года

Общая выручка российских кинотеатров в минувшем году, по имеющимся в распоряжении БК данным, составила 37,872 млрд рублей (в эту сумму включены все сборы, отображаемые в ЕАИС в общедоступном виде). Прирост к 2022-му составил 64,3%. С учетом стран СНГ касса добралась до отметки в 45,1 млрд, что на 61,8% выше цифр предыдущего года. Посещаемость, достигнув 121,9 млн человек в России и 145 млн в СНГ, прибавила 51,8% и 45,1% соответственно.

Количество работавших в российском прокате фильмов составило 667 – это почти совпадает с показателем 2022 года (669 проектов). Цена билета достигла 310,8 рубля – это максимальное значение в таблице; за год этот показатель вырос на 8,2%. Доля отечественных картин в общей кассе кинотеатров в 2023 году равнялась 60,6%; выручка российских релизов достигла 22,9 млрд рублей. Прирост относительно 2022-го составил сразу 88,7%, относительно 2021-го – и вовсе 122,4%. Отметим, что данная динамика рассчитана без учета сборов российских короткометражных проектов, используемых в предсеансовом обслуживании (то есть фактически – в пиратском прокате). БК прибавляет их выручку к кассе иностранного кино.

Что касается пиратского сегмента кинопроката, то его объем, по имеющимся данным, составил за год 4,835 млрд рублей. Самой кассовой короткометражкой в 2023-м стала лента «Три добрых дела» – ее сборы достигли 1,202 млрд рублей.

Лидером среди дистрибьюторов в 2023 году стала компания «Централ Партнершип». Ее выручка превысила отметку в 14 млрд рублей, это 37% от общего объема рынка. В 2022-м дистрибьютор также занял первое место в таблице, но тогда его доля достигла лишь 18,4% и 4,249 млрд (без учета контента Paramount). На втором месте расположился новый игрок на рынке – компания «НМГ Кинопрокат». Выручка дистрибьютора составила 4,272 млрд рублей. Третье место досталось «Вольге», чья доля на рынке достигла 7,6%, а общая касса проектов – 2,859 млрд. В 2022 году доля прокатчика была выше (11,7%), однако сборы немного уступали (2,689 млрд); тогда компания располагалась на четвертой строчке таблицы. Совсем немного от «Вольги» отстала «Атмосфера кино». Ее доля на рынке достигла 7,2%, касса проектов составила 2,716 млрд рублей. Замкнул пятерку лидеров капсоревнования дистрибьютор «Наше кино», прибавивший к показателям выручки 2022-го 21,6% и поднявшийся в таблице за год на одну ступеньку. На счету его проектов по итогам 2023-го было 2,118 млрд рублей, или 5,6% от общего объема рынка.

Самые кассовые релизы 2023 года  

Целиком топ-250 самых кассовых фильмов в российском прокате за 2023 год можно найти в новом печатном номере БК.

Фото: кадр из фильма ЧЕБУРАШКА


19.02.2024 Автор: БК

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Человек-бензопила» вырвался в лидеры
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
Антон Калинкин, Инесса Юрченко и Наталия Гугуева удостоены премии Гильдии продюсеров России
Подробнее
«Битва за битвой» стала лучшим фильмом на Gotham Awards 2025
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
4-й фестиваль авторского кино «Зимний»: церемония открытия
Подробнее