top banner

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум соберет гостей с 11 по 13 ноября

Автор: БК

14 сентября 2021

Главная тема форума в 2021 году: «Культурные коды новой реальности»

Санкт-Петербургский международный культурный форум – центральное событие культурной жизни страны. Это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран.

В этому году форум будет посвящен теме культурных кодов новой реальности. «Пандемия подвергла серьезному испытанию нашу привычную жизнь. Во многом именно творчество и искусство помогли людям пережить время самоизоляции, дали надежду и уверенность на лучшее. Культурные институции вышли из сложившейся ситуации очень достойно, продолжив радовать своих преданных зрителей качественным онлайн-контентом», – прокомментировала тему форума министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Специальные программы, полные национального колорита, готовят страны – гости форума. В этом году их рекордное количество. Франция, Южная Корея, Азербайджан, присутствие на форуме специального гостя, Германии, станет ярким завершением Года Германии в России 2020/2021. Большие планы в сфере киноискусства у Республики Корея – ожидаются показы современного корейского кино, их обсуждение с корейскими режиссерами, продюсерами и другими представителями киноиндустрии.

В этом году на культурном форуме в третий раз пройдет коллоквиум ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы), посвященный российскому кинематографу. Впервые в России он состоялся на форуме в 2017 году на киностудии «Ленфильм» – для участия в нем в Санкт-Петербург приехали кинокритики, представляющие ведущие мировые издания о кино, отборщики важнейших мировых кинофестивалей.  Участие в коллоквиуме примут именитые профессионалы киносферы, режиссеры, актеры, киноведы, а также журналисты, пишущие о кино. 

Зарегистрироваться в качестве участника и следить за обновлениями программы можно на сайте форума https://culturalforum.ru/.

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Paramount Pictures
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
Александр Панченко назначен директором по развитию онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Предварительная касса четверга: новые «Три богатыря» стартовали с третьей строчки чарта
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 июня
Подробнее
Сарик Андреасян займется экранизацией «Двенадцати стульев»
Подробнее
Официальная касса России: концерт на миллиард
Подробнее
ВГТРК впервые с 2022 года раскрыл финансовые показатели холдинга
Подробнее

Новости по теме

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум отменен
Подробнее
Открыта аккредитация участников Санкт-Петербургского международного контент-форума
Подробнее
IX Санкт-Петербургский культурный форум посвятят культурным кодам новой реальности
Подробнее
Санкт-Петербургский международный культурный форум 2020 официально отменен
Подробнее
Санкт-Петербургский международный культурный форум отменен
Подробнее