top banner

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум соберет гостей с 11 по 13 ноября

Автор: БК

14 сентября 2021

Главная тема форума в 2021 году: «Культурные коды новой реальности»

Санкт-Петербургский международный культурный форум – центральное событие культурной жизни страны. Это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран.

В этому году форум будет посвящен теме культурных кодов новой реальности. «Пандемия подвергла серьезному испытанию нашу привычную жизнь. Во многом именно творчество и искусство помогли людям пережить время самоизоляции, дали надежду и уверенность на лучшее. Культурные институции вышли из сложившейся ситуации очень достойно, продолжив радовать своих преданных зрителей качественным онлайн-контентом», – прокомментировала тему форума министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Специальные программы, полные национального колорита, готовят страны – гости форума. В этом году их рекордное количество. Франция, Южная Корея, Азербайджан, присутствие на форуме специального гостя, Германии, станет ярким завершением Года Германии в России 2020/2021. Большие планы в сфере киноискусства у Республики Корея – ожидаются показы современного корейского кино, их обсуждение с корейскими режиссерами, продюсерами и другими представителями киноиндустрии.

В этом году на культурном форуме в третий раз пройдет коллоквиум ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы), посвященный российскому кинематографу. Впервые в России он состоялся на форуме в 2017 году на киностудии «Ленфильм» – для участия в нем в Санкт-Петербург приехали кинокритики, представляющие ведущие мировые издания о кино, отборщики важнейших мировых кинофестивалей.  Участие в коллоквиуме примут именитые профессионалы киносферы, режиссеры, актеры, киноведы, а также журналисты, пишущие о кино. 

Зарегистрироваться в качестве участника и следить за обновлениями программы можно на сайте форума https://culturalforum.ru/.

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее
Александр Панев назначен директором по контенту онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Московскую международную неделю кино в 2026 году посетило более 720 тысяч человек
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы уже месяц на вершине
Подробнее

Новости по теме

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум отменен
Подробнее
Открыта аккредитация участников Санкт-Петербургского международного контент-форума
Подробнее
IX Санкт-Петербургский культурный форум посвятят культурным кодам новой реальности
Подробнее
Санкт-Петербургский международный культурный форум 2020 официально отменен
Подробнее
Санкт-Петербургский международный культурный форум отменен
Подробнее