top banner

Голливудские студии начинают возобновлять работу после забастовки сценаристов

Автор: Илья Кувшинов

29 сентября 2023

Приоритетом для них является доработка сценариев и досъем запущенных в производство картин

Забастовка Гильдии сценаристов США (WGA) завершилась на этой неделе, и инсайдеры утверждают, что голливудские студии уже начали постепенно возобновлять работу над новыми проектами. Об этом сообщает Variety.

Так, Paramount надеется, что авторы в ближайшее время сядут за доработку сценариев запланированной перезагрузки СТАРТРЕКА и экранизации «Радуги Шесть» Тома Клэнси. Universal хочет верить, что завершение забастовки сценаристов означает скорую готовность нового варианта сценария второй части ФОРСАЖА 10. Ее выход в американский прокат запланирован на 4 апреля 2025 года.

Warner Bros., в свою очередь, рассчитывает, что Мэтт Ривз возьмется за рукопись сиквела БЭТМЕНА с Робертом Паттинсоном. Другие проекты студии, вроде МАЙНКРАФТА и СУПЕРМЕНА: НАСЛЕДИЕ Джеймса Ганна, уже дописаны и могут войти в съемочный период уже весной (при условии, что в ближайшее время будет заключено соглашение с бастующей гильдией актеров).

Приоритетом для студий является возобновление съемок картин, которые застряли в подвешенном состоянии из-за забастовки актеров. Например, сиквел ГЛАДИТОРА Ридли Скотта, работа над которым началась летом на Мальте, был отснят всего лишь наполовину. Кристоферу Маккуорри осталось доснять всего лишь пару сцен для завершения работ над второй частью картины МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА: СМЕРТЕЛЬНАЯ РАСПЛАТА. Несколько съемочных дней оставалось БИТЛДЖУСУ 2 Тима Бертона, ПРИСЯЖНОМУ № 2 Клинта Иствуда и триквелу ДЭДПУЛА с Райаном Рейнольдсом и Хью Джекманом. Также из-за забастовок застопорились съемки продолжения триллера 1996 года СМЕРЧ с Гленом Пауэллом и Дэйзи Эдгар-Джонс – до начала июльских событий работа над ним шла в Окхлахоме всего лишь неделю.

Съемочный график сильно поплыл из-за забастовок, и инсайдеры утверждают, что грядущий производственный поток создаст логистический кошмар для съемочных групп – от настоящих битв за съемочные павильоны и локации до жестокой конкуренции за звезд.

На телевизионном фронте все примерно так же – студийные боссы рассчитывают продолжать работу над новыми сезонами уже выпущенных сериалов и новинками, которые на момент начала забастовок уже находились на этапе запуска. 

Фото: кадр из фильма ДЭДПУЛ 3

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее