top banner

Фестиваль «Маяк»: «Анора» Шона Бэйкера

Автор: Максим Острый

6 октября 2024

В Геленджике состоялась российская премьера триумфатора Каннского кинофестиваля

АНОРА («Атмосфера кино», 17 октября)

О чем: Сюжет АНОРЫ вертится вокруг секс-работницы Эни (Майки Мэдисон) и сына русского олигарха Вани (Марк Эйдельштейн), а также их спонтанного брака, заключенного в Лас-Вегасе. Когда об этом становится известно родителям Ивана, они направляют своих людей, чтобы те спешно аннулировали документы.

Впечатления: Фильм Бэйкера состоит из череды сцен, нанизанных на смешной и грустный трип по осеннему Бруклину. В эту современную Одиссею, помимо Эни, оказываются вовлечены армянский священник Торос, выполняющий функции няни и телохранителя Гарник, а также умилительно добрый гопник Игорь в исполнении умилительно доброго Юры Борисова. Их подхватывает безумное течение событий, в которых сама Эни, кажется, не до конца понимает, с кем и чем она имеет дело. Центральной фигурой всегда остается главная героиня, именно за ней следит Бэйкер, именно она ему интересна – и это при том, что сценарий населен совершенно карикатурными образами, невероятно фактурными, гротескными и то и дело норовящими «украсть шоу».   

К сожалению или к счастью, но режиссер, в отличие от своей героини, при всем своем фирменном романтизме не питает иллюзий по поводу того, как вертится этот мир. Сцены здесь поставлены и смонтированы безупречно, зрители смеются, хитовость картины не вызывает сомнений, но все это построено на сложном балансе грусти и веселья. Местами фильм фальшивит; тем не менее постановщику хватает сил взять в конце удивительно нужную ноту.  

ФОТО: Кадр из фильма АНОРА

Самое читаемое

Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Персонаж Пола Уокера может вернуться в последнем «Форсаже» с помощью ИИ
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Тамбовская область отказалась от рибейтов для кинопроизводства
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее