top banner

Обзор сборов российского кинопроката за 1 января 2024 года

«Холоп 2» и «Бременские музыканты» захватывают кинотеатры

Как и ожидалось, лидерство в прокате захватили две отечественные амбициозные новинки – ХОЛОП 2 (CP) и БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ (CP). Рассчитанные на разные целевые аудитории, проекты смогли показать невероятный старт, со своими сборами сразу попав в топ-5 самых кассовых релизов для 1 января за всю историю российского проката. ХОЛОП 2 при этом показал лучший результат, обогнав прошлогоднего ЧЕБУРАШКУ на 24% и показав при этом невероятную среднюю заполняемость в 81 человек на сеанс. Правда, продемонстрировать лучший результат среди всех дней «новогодней битвы» у фильма пока не получилось. По всей видимости, это может случиться 2 января, которое обычно оказывается самым кассовым днем на зимних праздниках. Казалось бы, с таким мощным лидером результат БРЕМЕНСКИХ МУЗЫКАНТОВ должен был быть значительно скромнее, однако и он оказался выше, чем у ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ: КОРЕНЬ ЗЛА в 2021-м и ХОЛОПА в 2020-м, заняв вторую строчку в топе. Заработать на двоих почти полмиллиарда рублей в первый день проката – феноменальный результат для первого дня нового года. 

ТОП-5 САМЫХ КАССОВЫХ ФИЛЬМОВ 1 ЯНВАРЯ  В ПРОКАТЕ РОССИИ

#

Лидеры российского проката последних лет

Год 

День проката

Сборы, млн рублей

1  ХОЛОП 2 2024 1 295
2  ЧЕБУРАШКА 2023 1 225
3  БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ 2024 1 199
4  ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА 2021 1 156,5
5  ХОЛОП 2020 7 147,6

 

Третью строчку чарта занял мультфильм ТРИ БОГАТЫРЯ И ПУП ЗЕМЛИ (VLG). Анимационный релиз показал внушительный старт в конце 2023 года, записав на свой счет почти 150 млн рублей, что не позволило проекту просесть даже с выходом таких внушительных конкурентов. Релиз студии «Мельница» записал на свой счет 57 млн рублей, что на 48% больше, чем два года назад было у предыдущей части франшизы, ТРИ БОГАТЫРЯ И КОНЬ НА ТРОНЕ (29,5 млн рублей). Всего же в копилке проекта уже 207 млн рублей.

Первая тройка таблицы получила в общей сложности 82% сеансов, поэтому ожидать от оставшихся релизов каких-либо подвигов не приходится. Так, байопик Майкла Манна ФЕРРАРИ (CRP) ожидаемо оказался на четвертой строчке чарта, однако его результат в 9,8 млн рублей впечатляющим не кажется. Проекту не помогло отсутствие конкуренции за взрослую аудиторию, которая, по всей видимости, предпочла более универсального ХОЛОПА 2. Показатель в 22 человека на сеанс для итало-американского проекта – второй с конца в топ-10. 

Впрочем, главным разочарованием «новогодней битвы» пока является мультфильм ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА (NKI), который заработал всего 5,7 млн рублей в первый праздничный день, собрав в десять раз меньше своего основного конкурента за самого юного зрителя, ТРИ БОГАТЫРЯ И ПУП ЗЕМЛИ. Также на счету анимационного проекта и худшая наработка на сеанс, и самая низкая средняя заполняемость. 

Учитывая не самый впечатляющий старт для таких комедийных проектов, как НОВОГОДНИЙ ОЛ ИНКЛЮЗИВ (AK) и ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА (NMG), мы предполагали, что десятую строчку в таблице лучших релизов на длинных выходных может занять находящаяся в прокате более двух месяцев сказка ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ (NMG). Так оно и оказалось: фильм Александра Войтинского заработал 2 млн рублей и замкнул таблицу, тем самым также став участником «НГ-битвы». 

ТОП-10 РЕЛИЗОВ ПО КАССОВЫМ СБОРАМ ЗА 1 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА (БЕЗ УЧЕТА СНГ)
(млн рублей)*

 

Название фильма

Дистрибьютор Релиз

до 01.01.24

01.01.24

Всего

1  ХОЛОП 2 CP  01.01.23  - 295 295
2  БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ  CP 29.12.22 - 199 199
3  ТРИ БОГАТЫРЯ И ПУП ЗЕМЛИ VLG 28.12.23 150 57,4 207,4
4  ФЕРРАРИ CRP  21.12.23 120 9,8 129,8
5  МАНЮНЯ: НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ  NMG  14.12.23 185 6,7 191,7
 ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА NKI  28.12.23 16 5,7 21,7
 ТЕЩА CP  30.11.23 595 5,5 600,5
 ЕЛКИ 10 NMG 07.12.23 345  5 350
9  МАЛЬЧИК И ПТИЦА RUR 07.12.23 290  6,5 296,5
10  ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ NMG 26.10.23 2 464 2 2 468

* Все цифры предварительные и неофициальные. Данные от дистрибьюторов появятся после окончания каникул.


02.01.2024 Автор: Георгий Романов

Самое читаемое

В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 июня 2025 года
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
В Москве прошла премьера семейной комедии «Не одна дома 2»
Подробнее