top banner

«Довлатов» показывает необычно высокий уровень предпродаж билетов

Картина старается расширить аудиторию фестивального кино

Предстоящий уикенд в российском прокате предложит аудитории сразу несколько новых отечественных релизов самых разных жанров и направлений. По состоянию на вечер среды наиболее ярко среди них выделяется новая работа Алексея Германа младшего ДОВЛАТОВ.

На 18:00 предпродажи билетов на проект составили немыслимую для, казалось бы, классического фестивального кино, рассчитанного исключительно на избирательную публику крупных городов, цифру 6,5 млн рублей. Это лишь немногим хуже динамики МАТИЛЬДЫ. Для сравнения: итоговые предпродажи билетов на НЕЛЮБОВЬ составляли 1,9 млн. Рекорд же принадлежит ЛЬДУ, у которого по состоянию на вечер вторника предпродажи билетов на первый день проката составляли 13,3 млн.

Говорить сейчас о потенциальных сборах ДОВЛАТОВА по итогам уикенда довольно трудно в силу исключительности ситуации. Все-таки это не мейнстримовский фильм, и его роспись будет скромнее многих других новинок. Но он явно оказался способен заинтересовать целевую аудиторию картин такого признанного отечественного мастера, как Андрей Звягинцев. А, возможно, и расширить ее. Напомним, что НЕЛЮБОВЬ стартовала с 31,1 млн рублей, а ее итоговые сборы достигли отметки 95,3 млн рублей. ЛЕВИАФАН начинал с 49,5 млн рублей, а завершил прокат с 92,7 млн рублей (с учетом СНГ).

Столь концентрированный интерес к картине можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, недавно она с успехом была показана на Берлинском кинофестивале, где номинировалась на главный приз, удостоилась награды за выдающиеся художественные достижения (призом была награждена художник картины Елена Окопная), а также получила приз газеты Berliner Morgenpost. Во-вторых, кинотеатральный прокат фильма продлится только четыре дня, после чего посмотреть его можно будет лишь на других платформах.


28.02.2018 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее
Трейлеры российских проектов вновь оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» может организовать временный Дом кино на базе кинотеатра «Октябрь»
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» вновь на вершине
Подробнее
В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4-10 мая 2026 года
Подробнее
В Якутии создадут Региональный фонд развития кино и анимации
Подробнее
Съемки второго сезона «Гарри Поттера» начнутся осенью
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее