top banner

«Довлатов» показывает необычно высокий уровень предпродаж билетов

Картина старается расширить аудиторию фестивального кино

Предстоящий уикенд в российском прокате предложит аудитории сразу несколько новых отечественных релизов самых разных жанров и направлений. По состоянию на вечер среды наиболее ярко среди них выделяется новая работа Алексея Германа младшего ДОВЛАТОВ.

На 18:00 предпродажи билетов на проект составили немыслимую для, казалось бы, классического фестивального кино, рассчитанного исключительно на избирательную публику крупных городов, цифру 6,5 млн рублей. Это лишь немногим хуже динамики МАТИЛЬДЫ. Для сравнения: итоговые предпродажи билетов на НЕЛЮБОВЬ составляли 1,9 млн. Рекорд же принадлежит ЛЬДУ, у которого по состоянию на вечер вторника предпродажи билетов на первый день проката составляли 13,3 млн.

Говорить сейчас о потенциальных сборах ДОВЛАТОВА по итогам уикенда довольно трудно в силу исключительности ситуации. Все-таки это не мейнстримовский фильм, и его роспись будет скромнее многих других новинок. Но он явно оказался способен заинтересовать целевую аудиторию картин такого признанного отечественного мастера, как Андрей Звягинцев. А, возможно, и расширить ее. Напомним, что НЕЛЮБОВЬ стартовала с 31,1 млн рублей, а ее итоговые сборы достигли отметки 95,3 млн рублей. ЛЕВИАФАН начинал с 49,5 млн рублей, а завершил прокат с 92,7 млн рублей (с учетом СНГ).

Столь концентрированный интерес к картине можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, недавно она с успехом была показана на Берлинском кинофестивале, где номинировалась на главный приз, удостоилась награды за выдающиеся художественные достижения (призом была награждена художник картины Елена Окопная), а также получила приз газеты Berliner Morgenpost. Во-вторых, кинотеатральный прокат фильма продлится только четыре дня, после чего посмотреть его можно будет лишь на других платформах.


28.02.2018 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Церемония вручения премии Гильдии кастинг-директоров: фоторепортаж
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Новым генеральным директором компании «Водород» стал Павел Горин
Подробнее