top banner

Официальная касса России: уикенд по сборам стал одним из худших в году

Лидерство удержал блокбастер «Годзилла против Конга»

Сборы голливудского блокбастера ГОДЗИЛЛА ПРОТИВ КОНГА на втором уикенде проката сократились на 59,9%, что существенно мягче, чем было у фильмов ГОДЗИЛЛА (-74%) и ГОДЗИЛЛА 2: КОРОЛЬ МОНСТРОВ (-74,4%). Общая касса кроссовера достигла 721 млн рублей, что уже превосходит итоговые сборы всех остальных фильмов обеих франшиз, в том числе картины КОНГ: ОСТРОВ ЧЕРЕПА (609 млн).

Российский кинокомикс МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР стартовал с умеренных 104 млн рублей. Новинка уступила таким проектам, как ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ (196 млн в СНГ) и ЗАЩИТНИКИ (207 млн).

«Очевидно, что картина идет ниже наших ожиданий. И это огорчительно, потому что МАЙОР ГРОМ – красивое, зрительское, качественное и сделанное с большой любовью кино. Видимо, при всей рекламе и зрелищности материалов нам не удалось в полной мере преодолеть скепсис зрителей в отношении российского кино в этом жанре», – рассказала в интервью ЭБК вице-президент по маркетингу компании Disney Елена Бродская.

Окончание школьных каникул вызвало падение сборов ПАЛЬМЫ на 59,1%. В общей сложности в активе картины 311 млн рублей. Фильм приближается к показателям проектов КОНЬ ЮЛИЙ И БОЛЬШИЕ СКАЧКИ (342 млн) и СТРЕЛЬЦОВ (354 млн).

Мультфильм РАЙЯ И ПОСЛЕДНИЙ ДРАКОН после пяти недель проката освоил 800 млн рублей. Это превышает итоговые цифры таких проектов, как ТРОЛЛИ (751 млн) и МОАНА (753 млн).

Минимально сократились сборы боевика НИКТО – падение составило лишь 26,9%. Прекрасный «сарафан» позволил фильму Ильи Найшуллера заработать уже 215 млн рублей, что выше результатов картин ПЕРЕВОЗЧИК: НАСЛЕДИЕ (173 млн), МЕХАНИК: ВОСКРЕШЕНИЕ (194 млн) и АННА (213 млн).

Еще одной новинкой, попавшей в десятку лучших, стал хоррор УЧЕНИК ЭКЗОРЦИСТА. Заработок фильма составил 14,4 млн рублей, это больше, чем у таких недавних релизов «Экспоненты», как ПРОКЛЯТИЕ ЛАУРЫ. ЗАВЕЩАНИЕ (7,5 млн) и ИЗГОНЯЮЩИЙ ДЬЯВОЛА: ИНСОМНИЯ (8 млн). 

Также в прокат вышли комедия В РИНГЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ (3,0 млн рублей, 15-е место), российская драма МАША (2,9 млн, 16-е место), перевыпуск классической фантастики ВСПОМНИТЬ ВСЕ (2,8 млн, 17-е место) и семейная картина ПОМОГИТЕ, Я УМЕНЬШИЛ СВОЮ УЧИЛКУ! (1,9 млн, 20-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 469 млн рублей, с учетом стран СНГ – 481 млн. Это на 42,0% меньше по сравнению с прошлыми выходными.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram


07.04.2021 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Стали известны победители премии «Большая цифра»
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Король и Шут. Навсегда» опережает «Красавицу»
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Официальная касса России: Сборы – чистый изумруд
Подробнее
МХТ имени А.П. Чехова начал прием заявок на участие в Четвертом конкурсе короткометражного кино
Подробнее
Warner Bros. Discovery может возобновить переговоры с Paramount Skydance
Подробнее
Rutube начнет поддерживать кинопрокат 
Подробнее
Программным продюсером фестиваля «Медвежонок» стал Георгий Шабанов
Подробнее
В Москве состоялась премьера семейного фильма «Дополнительное время»
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026: Сессия «Медиаиндустрия в 2026 году. Контент, технологии, аудитория»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 февраля
Подробнее
Американская касса: «Грозовой перевал» возглавил прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19 – 22 февраля
Подробнее