top banner

Официальная касса России: «Логан» в десятке лучших стартов Fox

Автор: Дмитрий Некрасов

8 марта 2017

Впервые с 2015 года две новинки собрали больше 300 млн рублей

Первый уикенд марта стал самым кассовым после новогодних праздников. Впервые за два года сразу две новинки недели выступили с результатом больше 300 млн рублей и в сумме собрали около 85% общей кассы. Лидером стала заключительная серия фильмов о персонаже вселенной Люди Икс Росомахе. ЛОГАН освоил в российском прокате 435 млн рублей, еще 33 млн добавили кинотеатры, расположенные на территории СНГ. Лебединая песня Хью Джекмана стартовала на 12% лучше последнего фильма о мутантах – картины ЛЮДИ ИКС: АПОКАЛИПСИС (384 млн в РФ) и на 24% – предыдущей части о герое с когтями из адамантия (РОСОМАХА: БЕССМЕРТНЫЙ – 329 млн в России). Для российского прокатчика Fox это восьмой старт среди всех релизов после ДЭДПУЛА, КРЕДО УБИЙЦЫ, АВАТАРА, третьей и четвертой частей ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА, ВЫЖИВШЕГО и МАРСИАНИНА

С учетом прекрасного «сарафана» лента может рассчитывать на покорение миллиардного рубежа. В любом случае ЛОГАН должен стать самым кассовым фильмом франшизы, не считая уже упомянутой и недосягаемой ленты о болтливом наемнике, на счету которой 1,6 млрд рублей в России.

«Если места с точки зрения внутрикинотеатрального программирования будет достаточно, то я более чем уверен, что с такой высокой зрительской оценкой ЛОГАН должен продемонстрировать хорошую выносливость и обойтись без ощутимого падения. Со своей стороны, мы будем продолжать его активно поддерживать в медийном пространстве», – сообщил в интервью ЭБК директор по маркетингу компании «Двадцатый век Фокс СНГ» Николай Борунков.

Не менее достойный результат на старте продемонстрировал серебряный медалист. Музыкальный мультфильм ЗВЕРОПОЙ заработал 337 млн рублей в России и 358 млн рублей в СНГ. Картина показала один из лучших стартов для оригинальной анимации. Столько же почти два года назад собрала ГОЛОВОЛОМКА, на 11 млн больше на старте было у злых птичек. Лидеры этого направления – мультфильмы ЗВЕРОПОЛИС и ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, напомним, дебютировали с 528 млн и 588 млн рублей соответственно. Отзывы у проекта про поющих зверушек положительные, кроме того, можно быть уверенным, что прокат ленты продлится до конца марта, когда у школьников начнутся весенние каникулы. Учитывая все эти факторы, сомневаться в том, что итоговая касса перевалит за миллиард рублей, не приходится.

«Мы только начали прокат. Потенциал и возможность работать в длину у фильма есть. Судя по тому, как он стартовал, мы настраиваемся на позитив, рассчитываем, что наш мультфильм будет радовать сборами еще долго», – прокомментировал генеральный директор UPI Вадим Иванов.

Собравшие все сливки кинопроката ЛОГАН и ЗВЕРОПОЙ не оставили шансов конкурентам – бóльшая часть холдоверов отметилась падениями на уровне 80–90%. Третью строчку с 27 млн рублей заняла ВЕЛИКАЯ СТЕНА, потерявшая сразу 87% от кассы предыдущего уикенда. Всего в активе китайского блокбастера по итогам 18 дней 552 млн рублей в России и 601 млн в СНГ, где лента, впрочем, прокатывалась еще раньше.

Еще больше от кассы прошлой недели (-91%) потеряли ЗАЩИТНИКИ. Первый отечественный кинокомикс отметился рекордным падением для фильмов, выходивших столь большим количеством копий. Второй уикенд принес картине лишь 19 млн рублей, доведя общую кассу до 249 млн рублей в России и 258 млн в СНГ. Итоговый результат предыдущей картины Сарика Андреасяна (у ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ – 193 млн в РФ) остался позади еще на первой неделе.

Замкнула пятерку еще одна новинка недели. Драматический триллер ЗОЛОТО собрал 19 млн рублей, отметившись наибольшей стоимостью билета в десятке. С одной стороны, лента стартовала примерно в рамках ожиданий. С другой – дебютный результат фильма с располневшим и полысевшим Мэттью МакКонахи значительно уступил схожей по настроению ИГРЕ НА ПОНИЖЕНИЕ, у которой был 31 млн рублей. При этом у картины, рассказывающей предысторию мирового экономического кризиса 2008 года, отсутствовал дух приключений.

Российская комедия ЛЮБОВЬ ПРЕТ-А-ПОРТЕ, о которой в интервью БК рассказывали продюсеры Алексей Пиманов и Ольга Погодина, стартовала с восьмой строчки. Фильм освоил лишь 6 млн рублей. Участник конкурсной программы Канн ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ с Кристен Стюарт освоил чуть больше 2 млн рублей.

Общая касса Tоп-20 в России составила 905 млн, с учетом СНГ – 966 млн рублей. Это лишь на 6% больше, чем за тот же уикенд прошлого года, когда чарт возглавил анимационный блокбастер ЗВЕРОПОЛИС.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее