top banner

В Америке уикенд Супербоула не приносит радости кинотеатрам

Автор: Семен Брожитов

31 января 2015

Из новинок лучше всех стартовал «Континуум»

Уикенд Супербоула в США традиционно считается крайне рискованной датой. В воскресенье более 100 млн американцев приникают к экранам своих телевизоров, чтобы посмотреть финальный матч Национальной футбольной лиги. Обычно в этот период основную ставку киноиндустрия делает на молодежные проекты, которые подчас срабатывают весьма удачно, как, например, ХРОНИКА, стартовавшая в 2012 году с $22 млн. Похоже выглядел и КОНТИНУУМ – новый продюсерский проект Майкла Бэя. Его предстартовые ожидания, правда, были несколько ниже, на уровне НАВСТРЕЧУ ШТОРМУ, заработавшему в первый уикенд $17,3 млн. Однако, чем ближе был день премьеры, тем возникало больше сомнений даже в таком результате. Уж больно скромно выглядели предпродажи билетов на картину. В итоге, сама студия накануне старта выпустила суперконсервативные ожидания, находившиеся в диапазоне $10-12 млн, чем еще больше дезориентировала потенциальную аудиторию. Согласно предварительным данным, пятница принесла КОНТИНУУМУ только $3,2 млн, что к понедельнику может трансформироваться в $8-8,5 млн.

Мужской триллер с R-рейтингом ЛОФТ, встав на уикенд Супербоула, был заранее обречен. В 2013 году НЕУДЕРЖИМЫЙ с Сильвестром Сталлоне в главной роли заработал на этой дате $4,5 млн. У ЛОФТА будет еще меньше. Пятница принесла ему около $1,2 млн. Таким образом, за трехдневку от него можно ждать порядка $3 млн.

Третьей новинкой широкого проката стала драмеди с Кевином Костнером BLACK OR WHITE, рассказывающая о межрасовых взаимоотношениях в Америке. Такие работы за океаном иногда выстреливают. Однако в значительном количестве кинотеатров еще идет СЕЛЬМА, работающая на ту же целевую аудиторию. Так что касса первого дня в районе $2,3 млн, далеко не самый плохой результат для BLACK OR WHITE.

Лидером уикенда вновь останется СНАЙПЕР, сборы которого в пятницу составили $10 млн.

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
Подростки 14–17 лет оказались главными потребителями отечественного кино среди молодежи
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
В Истре открывается форум «Новый вектор»
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
В России «бинджвотчат» турецкие сериалы и детективы
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
Фестиваль «Лампа» представил программу
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Шпионская свадьба» и «Ритуал» идут почти вровень
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26–29 июня
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 июня
Подробнее
Официальная касса России: беспроигрышные ценности
Подробнее

Новости по теме

Рынок Северной Америки обойдет Китай по валовым сборам в 2022 году
Подробнее
По итогам 2020 года американский кинорынок потерял 80% сборов
Подробнее
Американский бокс-офис может поставить новый рекорд по итогам года
Подробнее
Касса США: «Меч короля Артура» проваливается на старте
Подробнее
2016-й назвали годом провальных блокбастеров
Подробнее