top banner

В Америке «Заложница 3» показывает третий старт января

Автор: Семен Брожитов

8 января 2015

«Сельма» идет ниже прогнозов

Окончательно сбросив праздничную негу, американский кинопрокат входит в рабочий график, предлагая зрителям по всей стране в предстоящий уикенд экшн ЗАЛОЖНИЦА 3, а также расширяя количество экранов у историко-биографической драмы СЕЛЬМА, рассказывающей о мирном марше, устроенном известным борцом за права афроамериканцев – Мартином Лютером Кингом.

Первый фильм франшизы ЗАЛОЖНИЦА стал в Америке сенсацией, выведя Лиама Нисона в ранг звезды экшна. Особую пикантность ситуации придавал тот факт, что в Европе премьера картины состоялась почти на год раньше. Такие интервалы в целом не характерны для американского проката. Но в данном случае Fox хотела, чтобы у проекта был рейтинг PG-13, а на согласование с продюсерами необходимых изменений ушло слишком много времени. В первый уикенд в США ЗАЛОЖНИЦА заработала $24,7 млн, а ее итоговые сборы составили $145 млн. Сумасшедший множитель, равный 5,87, говорил о прекрасном «сарафане» фильма, что было подтверждено на старте сиквела, собравшего в первый уикенд $49,5 млн, то есть почти в два раза больше.

Однако аудитория довольно быстро поняла, что продолжение не предлагает принципиально ничего нового. Для подобных проектов даже существует специальный термин cash grab, и заокеанские зрители относятся к ним крайне негативно. Вот и множитель ЗАЛОЖНИЦЫ 2 составил лишь 2,83, а ее итоговые сборы даже упали по сравнению с первым фильмом. Но картина все равно принесла прибыль, и это стало основанием для съемок триквела.

Сложившиеся накануне старта условия очень напоминали ситуацию с такой всемирно известной франшизой, как МАЛЬЧИШНИК В ВЕГАСЕ. Первый фильм комедии Тодда Филлипса стартовал с $45 млн, а по итогам проката располагал $277,3 млн (множитель 6,16). Сиквел начал свой путь с $85,9 млн в праздничный четырехдневный уикенд, то есть тоже почти в два раза лучше, но на момент ухода из кинотеатров он мог похвастаться $254,5 млн (множитель 3). Триквел стартовал с $41,7 млн (опять же в праздничный уикенд) и добился итогового результата $112,2 млн (множитель 2,69).

Таким образом, по аналогии можно было предположить, что и ЗАЛОЖНИЦА 3 на старте способна вернуться к кассе первого фильма, но в этом случае преодолеть по итогам американского проката рубеж в $100 млн ей было бы непросто. В плюс проекту дополнительно мог сыграть успех прошлогоднего продюсерского фильма Люка Бессона ЛЮСИ, а также более слабое конкурентное окружение, нежели у триквела МАЛЬЧИШНИКА. И сборы четверга показали, что молодежь не потеряла интерес к герою Лиама Нисона. Согласно данным онлайн сервиcа Movietickets, доля проданных билетов на ЗАЛОЖНИЦУ 3 накануне ее премьеры составила 27% от общего вала реализации, а сборы на вечерних сеансах четверга достигли отметки в $1,6 млн, что даже немного больше, чем было у второй части франшизы. Правда, на сей раз и показы начинались раньше. В прошлом январе УЦЕЛЕВШИЙ в данной временной точке располагал $1,7 млн ($37,8 млн по итогам уикенда), а в активе осеннего экшн-хита ВЕЛИКИЙ УРАВНИТЕЛЬ было $1,5 млн ($34,1 млн по итогам уикенда). Таким образом, первые цифры позволяли ЗАЛОЖНИЦЕ 3 рассчитывать на сборы трехдневки как минимум в районе $35-36 млн, что превосходило наиболее оптимистичные предстартовые прогнозы на фильм. Но опять же, многое решал интерес не киноманской аудитории. Не стоило забывать, что $0,9 млн вечерних сеансов четверга ДЖОНА УИКА трансформировались лишь в $14,4 млн стартовых сборов. А рейтинг ЗАЛОЖНИЦЫ 3 у критиков составляет только 11%. Пятница подтвердила наиболее оптимистичные прогнозы и принесла фильму $14,7 млн, что стало третьим результатом первого прокатного дня в январе после МОНСТРО ($17,2 млн) и ОДЕРЖИМОЙ ($16,8 млн). Таким образом, к понедельнику в активе проекта уже может быть около $39 млн. Это почти на 20% хуже, чем у ЗАЛОЖНИЦЫ 2, но все равно гораздо лучше ожиданий. Теперь в Америке картина теоретически даже может побороться за итоговый результат, превышающий $100 млн. 

СЕЛЬМА идет в Америке уже третью неделю. В ограниченном прокате фильм заработал более $2 млн, сохраняя приличную наработку и обзаведясь идеальной критикой – ее рейтинг накануне премьеры составлял 100%. Неудивительно, что Paramount приняла решение о переводе картины в национальный формат. Однако уровень предпродажи билетов на фильм уступал таким афроамериканским проектам, как 42 ($27,5 млн на старте) и ДВОРЕЦКОМУ ($24,6 млн), а значит конкурировать с ЗАЛОЖНИЦЕЙ 3 в борьбе за первое место по итогам уикенда СЕЛЬМА смогла бы лишь в случае самого негативного для фильма Оливье Мегатона развития событий. Вечерние сеансы четверга принесли СЕЛЬМЕ достойные $0,4 млн, при этом, конечно, не стоило забывать, что основная аудитория проекта – возрастная публика, которая, обычно, не бежит на первые шоу. Но и на дневных, и на вечерних сеансах пятницы зрителей оказалось меньше, чем ожидалось. В первый день картина заработала только $3,8 млн, что должно быть достаточно для второго места по итогам уикенда и сборов в районе $12 млн, но существенно меньше прогнозов. Преодолеть по итогам национального проката рубеж в $100 млн проекту уже теперь вряд ли удастся даже при получении значимых кинематографических наград.

В среднеформатном режиме наиболее интересно будет наблюдать за динамикой новой работы Пола Томаса Андерсона ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК. Студия развернула довольно широкую маркетинговую кампанию фильма, но все-таки его попадание в топ-10 по итогам уикенда при заявленном количестве площадок выглядит маловероятным.

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Объявлена программа 77-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11–14 апреля
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Телеканал «КиноТВ» оштрафован на 1 млн рублей за показ фильма «V значит Вендетта»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Amazon Prime выпустит российско-ливанский сериал «Ничего личного»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
«Русский Репортаж» выпустит в российский прокат «Второй акт» Квентина Дюпье
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
В Москве прошла премьера триллера «Город тайн. Исчезнувшая»
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее

Новости по теме

Рынок Северной Америки обойдет Китай по валовым сборам в 2022 году
Подробнее
По итогам 2020 года американский кинорынок потерял 80% сборов
Подробнее
Американский бокс-офис может поставить новый рекорд по итогам года
Подробнее
Касса США: «Меч короля Артура» проваливается на старте
Подробнее
2016-й назвали годом провальных блокбастеров
Подробнее