top banner

Онлайн-фестиваль европейского кино подвел итоги

Автор: БК

8 апреля 2021

Смотр проходил в период со 2 марта по 2 апреля на мультимедийной платформе Okko

32 дня, 27 фильмов европейских кинематографистов, около 30 тысяч российских зрителей, 7 творческих встреч и дискуссий с участием деятелей кино и киноэкспертов из Европы и России, привлекшие привлекли более 180 тысяч человек, − таковы предварительные итоги только что завершившегося Фестиваля европейского кино. Он был организован представительством Европейского Союза в России при поддержке посольств и культурных центров стран ЕС и впервые проходил онлайн со 2 марта по 2 апреля на мультимедийной платформе Okko.

Программа фестиваля дала возможность зрителям всех регионов России познакомиться с новинками европейского кино разных жанров − от романтических комедий, триллеров и хорроров до приключенческой фантастики и психологических драм. Все киноленты ранее уже получили восторженные отзывы критиков, а также отмечены престижными кинонаградами, включая номинации на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

К концу фестиваля определились пять фаворитов по числу просмотров.

Наибольшее внимание зрителей привлекла португальская драма ПОСЛЕДНЯЯ ВАННА − по-настоящему филигранная работа режиссера Дэвида Бонневилля о разуме, чувствах, жажде духовной и телесной. Киноленту посмотрело 6 тысяч человек. Второе место заняла картина всемирно известного итальянского режиссера Уберто Пазолини ОБЫЧНОЕ МЕСТО. Эта щемящая лента о любви и родительском самоотречении набрала около 3 тысяч просмотров. Третье место и 2 тысячи зрителей у смелой датской комедии КЛОУН НАВСЕГДА. Редкая в наши дни пикантность киноистории оттеняется отличным текстом и блистательной актерской игрой. Следующая в списке лидеров − трагикомедия о семейных узах КОРОЛЬ АТЛАНТИДЫ из Швеции. Рассказ о вечном конфликте «ужасных родителей» и взрослых детей собрал 1,4 тысячи просмотров. Замыкает пятерку самых популярных фильмов фестиваля драма КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ ОТСЮДА из Польши. Пронзительную историю близости и взросления, рассказанную одним из лучших молодых польских режиссеров, посмотрело 1,3 тысяч зрителей.

Фестиваль европейского кино − это не только фильмы, но и творческие встречи с их создателями. Зрители смогли виртуально познакомиться и пообщаться с режиссером ленты ПОСЛЕДНЯЯ ВАННА Дэвидом Бонневиллем (Португалия), создателями фильма КОРОЛЬ АТЛАНТИДЫ − сценаристом и исполнителем главной роли Симоном Сеттергреном и режиссером Сони Йергенсен (Швеция), режиссером драмы ТЫ И Я Филиппо Менегетти (Франция), режиссером Раду Драгомиром и исполнительницей главной роли Даной Рогоз, создателями фильма МО (Румыния), а также с режиссером и продюсером Уберто Пазолини, автором драмы ОБЫЧНОЕ МЕСТО (Италия).

Помимо этого, в рамках фестиваля состоялись две яркие дискуссии. Одна из них − «Женский голос в мире кино» − привлекла наибольшее число зрителей, или 22 тысячи просмотров. Участниками встречи стали режиссеры Элиза Мишто (Германия), Анна Видулея (Латвия), журналистка и кинокритик Алиса Таежная и куратор Майя Кузина, а мужской взгляд представлял Всеволод Коршунов − шеф-редактор отдела документального кинопоказа телеканала «Россия К», куратор курса «Практическая кинокритика» в Московской школе кино.

В финале фестиваля говорили о перспективах киноиндустрии − «Гости из будущего: какие истории будут рассказаны в фильмах будущих лет». Молодые режиссеры из Европы Йонатан Элберс (Нидерланды), Ромас Забараускас (Литва), а также классик европейского кино Райко Грлич (Хорватия) совместно с российскими экспертами и киноведами Денисом Виреном, Борисом Нелепо и Теей Ткебучавой обсудили тенденции развития кинематографа в Европе и России, выявили особенности авторского кино в эпоху стриминга и назвали героев завтрашнего дня.

В общей сложности встречи и дискуссии онлайн посмотрело 184 тысячи человек.

Запись всех творческих встреч и дискуссий можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
В Москве прошла премьера второго сезона «Обоюдного согласия»
Подробнее
РОСКИНО проведет Фестиваль российского кино на Кубе
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Марго Робби спродюсирует экранизацию игры The Sims
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее

Новости по теме

Okko станет площадкой для Фестиваля Европейского Кино
Подробнее