top banner

Кинорынок-89: Презентация компании «Топ Фильм»

Автор: Николай Ларионов

29 ноября 2012
Эрик Бана в фильме «Черный дрозд»

До конца апреля у дистрибьютора заявлено 15 фильмов самых разных жанров

Презентацию компании «Топ Фильм» традиционно открыли ее руководители Макар Кожухов и Ольга Скрипачева. Но на сей раз они ограничились лишь вступительным словом и не стали комментировать каждый релиз компании, подготовив видеопрезентацию с закадровым голосом, что существенно ускорило процесс. Возможно, это связано с тем, что «Топ Фильм» показал видеоматериалы сразу 15 проектов, которые выйдут в ближайшие пять месяцев. При этом нельзя не отметить, что многие из этих фильмов уже вышли на других территориях или были показаны на кинофестивалях, поэтому их трейлеры есть на киносайтах, а некоторые картины даже целиком доступны в Сети.

Несмотря на то, что самыми кассовыми фильмами TFD являются САНКТУМ и ПЕТЛЯ ВРЕМЕНИ, у многих данный дистрибьютор ассоциируется прежде всего с успешными хоррорами (АСТРАЛ; ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА; СИНИСТЕР). TFD не собирается изменять этому жанру и в дальнейшем. В их пакете имеется сиквел в поджанре мокьюментари ИСКАТЕЛИ МОГИЛ 2, адресованный, прежде всего, фанатам франшизы ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ. Для них у прокатчика припасен еще один проект - УЛИЦА АРЛЕТТ, который исследует тему вуайеризма (ее ранее разрабатывали в своих картинах такие мэтры, как Дэвид Линч, Михаэль Ханеке и Педро Альмодовар) и содержит элементы психопатического триллера, выявляющие сходство с картиной НЕ ОСТАВЛЯЮЩИЙ СЛЕДА. В жанре хоррора снята лента МРАЧНЫЕ НЕБЕСА, в которой обитателей пригородного дома будут терроризировать не мистические силы, но пришельцы, а также вампирская история ВИЗАНТИЯ Нила Джордана - ее ролик выглядит куда интереснее непритязательного синопсиса. Оба проекта могут претендовать на неплохой бокс-офис. Триллерами являются ЧЕРНЫЙ ДРОЗД с Эриком Баной и Оливией Уайлд (выходящий на экраны через две недели), СТРАСТЬ Брайана Де Пальмы и ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ Стивена Содерберга.

Основной удар PR-компании ЧЕРНОГО ДРОЗДА будет нанесен на телеканале MTV, а значительную роль в продвижении ленты должен сыграть российский боксер Григорий Дрозд.

Дистрибьютор делает ставку не только на хорроры и триллеры, но и на фильмы других жанров, если в них заняты известные голливудские актеры. Так, в пакете дистрибьютора есть сразу два криминальных фильма с Брюсом Уиллисом: комедия ФОРТУНА ВЕГАСА и экшн КЛИН КЛИНОМ. Порадовать поклонников криминального юмора и хорошей актерской игры способна картина РЕАЛЬНЫЕ ПАРНИ, в которой герои Аля Пачино, Кристофера Уокена и Алана Аркина должны достойно выйти из непростой ситуации. А вот КИЛЛЕР ДЖО, рассказывающий про брата и сестру, готовых ради страховки убить свою мать, выглядит чересчур мрачно и даже безумно, что в некоторой степени логично, если брать во внимание последний фильм Уильяма Фридкина (ГЛЮКИ с Эшли Джадд).

Есть в пакете дистрибьютора и черный юмор другого пошиба - в развеселой мазохисткой комедии МЕДНЫЙ ЧАЙНИК парочка находит раритетный сосуд, производящий денежные купюры в момент избиения его владельца.

Романтически настроенным зрителям будет предложена лента КАЛЕЙДОСКОП ЛЮБВИ с участием Джуда Лоу, Рейчел Вайс, Энтони Хопкинса и Владимира Вдовиченкова. А единственным семейным релизом дистрибьютора первой трети следующего года станет анимационная лента БРАТВА ИЗ ДЖУНГЛЕЙ, которую прокатчик будет выпускать совместно с компанией All Media (ЗАМБЕЗИЯ; АЭРОТАЧКИ), сделав основной упор в продвижении на телеканале СТС.

В завершении презентации был показан трейлер и футаж австралийской картины с Сэмом Уортингтоном ДРИФТ, в которой океан и отношения серферов не менее непредсказуемы, чем в недавних ПОКОРИТЕЛЯХ ВОЛН.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее

Новости по теме

На прокат фильма «Преступник» в России наложен арест
Подробнее
На смену Top Film приходит Megogo Distribution
Подробнее
Top Film требуют признать банкротом
Подробнее
«Оз: Нашествие летучих обезьян» не выйдет в прокат 26 марта
Подробнее
95-й Кинорынок: Презентация Top Film Distribution
Подробнее