top banner

Питчинги Фонда кино 2018: независимые компании. Часть 2

Автор: Артур Чачелов

19 апреля 2018

Еще 17 кинопроектов

Очная защита возобновилась с представления комедии ЖЕНИХ 2. В прошлом году она уже получила от Фонда 60 млн рублей, но была вынуждена отказаться от этих средств из-за переноса времени начала съемок на 2018 год. Как и год назад, сейчас ленту представляла продюсер Полина Арустамова, а вот Сергей Светлаков на этот раз обратился к Экспертному совету через экран. В очень смешном ролике он объяснил, почему в прошлый раз создатели картины отказались от средств Фонда. Никаких вопросов у экспертов к создателям картины не возникло. Напомним, что бюджет проекта по сравнению с первой частью вырос и составляет 108 млн рублей.

Продюсер Андрей Шишканов и режиссер Арсений Гончуков представили на суд Фонда проект хоррора ЗАКРЫТАЯ КОМНАТА. Экспертам был продемонстрирован настроенческий тизер, передающий атмосферу будущего фильма и в общих чертах передающий основу сюжета. Арсений Гончуков, известный своим веб-сериалом ужасов «Район тьмы», рассказал, что, несмотря на заявленный жанр, это будет кино о вечных семейных ценностях.

Следующий проект защиты – фильм КРАСНЫЕ, БЕЛЫЕ, МЕРТВЫЕ компании «Инвиктус» – это еще один хоррор, но уже с элементами исторического военного истерна. Он рассказывает о появлении в 1919 году в сибирской тайге стаи кровожадных вурдалаков, для борьбы с которыми объединяются даже идеологические противники – солдаты красной и белой армий. Создатели фильма заявили о том, что ориентируются на стилистику кинокомикса, хотя в качестве референса ими названы взаимоисключающие друг друга проекты БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА и 30 ДНЕЙ НОЧИ. Производственный бюджет картины составляет 95 млн рублей. Проект уже получил от Фонда кино средства на разработку, теперь запрашиваются еще 60 млн рублей на производство.

Продюсеры Александр Литвинов и Александр Цыпкин представили психологический триллер В РАЮ ПРАВДЫ НЕТ, затрагивающий философский вопрос, надо ли нам знать реальную правду или лучше жить в мире сладкой лжи. В основе будущего проекта – диалоги и мощная актерская игра. В качестве референсов названы ИДЕАЛЬНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ, ЧЕТЫРЕ КОМНАТЫ и КОЛЛЕКТОР. Согласие на участие в фильме уже дали Ксения Раппопорт и Сергей Гармаш, но продюсеры также надеются привлечь к нему Константина Хабенского.

Романтический экшн ТОЧКА ОТРЫВА – режиссерский проект популярного актера Александра Петрова. Экспертам картину представлял продюсер Игорь Мишин. Он назвал фильм историей любви, сильных чувств и мести, рассказанной на высоком градусе драматизма на фоне увлечения экстремальным видом спорта (в данном случае скейтбордингом). Главная женская роль у Ирины Старшенбаум, а главного героя играет реальный скейтбордист Максим Круглов. Александр Петров также появится в эпизодической роли. Бюджет проекта составляет 90 млн рублей, еще 50 млн планируется потратить на продвижение. Ожидаемые кассовые сборы картины – 250 млн рублей, лента выходит в кинотеатрах к 8 марта 2019 года, дистрибьютором выступает компания «Каропрокат». У Фонда кино запрашивается 60 млн рублей, при этом ранее фильм уже получал средства на разработку. 

Следующей на питчинге стала военная драма ЛЕТЧИК – совместный проект продюсеров Рената Давлетьярова из компании «Интерфест» и Влада Ряшина из Star Media. Это история советского военного летчика, который вынужден выживать в глухом лесу после жесткого воздушного боя и падения своего самолета. В главной роли будет сниматься Петр Федоров. Продюсеры пообещали эффектный фильм с экшном, воздушными боями и спецэффектами. Бюджет проекта – 250 млн рублей, предполагаемые сборы – 600 млн рублей. Прокатчиком картины заявлена компания «Двадцатый Век Фокс СНГ», промопартнером может стать ВГТРК. 

Продюсер Василий Соловьев и актер Алексей Франдетти представили картину СЧАСТЬЕ МОЕ. Это военная музыкальная драма, рассказывающая о фронтовой актерской бригаде, которая решается дать смертельно опасное представление в тылу с целью устроить диверсию и уничтожить высшее руководство врага. Для Франдетти лента станет режиссерским дебютом. Ранее проект получил от Фонда кино средства на разработку, а теперь создатели просят поддержать его непосредственное производство.

РЕЗЕРВНАЯ КОПИЯ – это еще один мистический триллер, представленный на этом питчинге. Продюсерами картины являются Илья Стюарт и Павел Буря, а режисером этой истории о «реальном зле», спрятанном в современном смартфоне, стал Евгений Абызов. Создатели картины охарактеризовали свой концепт формулой «Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ встречает СИЯНИЕ». Обещано, что в проекте будет много жестких сцен, а потому его целевая аудитория строго старше 18 лет. Производственный бюджет картины – 57,2 млн рублей, у Фонда кино запрашивается 28 млн. Выход фильма запланирован на конец 2019 года. 

Рубен Дишдишян, Лариса Блажко и Алексей Нужный представили российский ремейк итальянского кинохита ИДЕАЛЬНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ, который стал популярным во всем мире, в том числе и у нас. Алексей Нужный отметил, что, в отличие от оригинального фильма, российская версия будет иметь другой финал. К проекту привлечен «Квартет И», который выступает здесь и в качестве сопродюсеров, и в качестве исполнителей главных ролей. В фильме также будут сниматься Мария Машкова и Ирина Горбачева. Съемки начнутся в мае 2018-го, в кинотеатрах лента появится в апреле 2019 года, прокатом картины будет заниматься WDSSPR Sony.

Иван Капитонов и Святослав Подгаевский представили экспертам еще один фильм ужасов – проект под названием ЯГА. КОШМАР ТЕМНОГО ЛЕСА. Это готический хоррор с современным сюжетом, который основан на славянском фольклоре. Авторы предлагают переосмыслить образ Бабы-Яги, превратив ее из шуточного сказочного персонажа в полноценного демона. В качестве референса был назван проект ОНО. Создатели намерены потратить на картину 70 млн рублей и еще 40 млн на ее промо. Партнером продюсеров является компания «Нон-Стоп Продакшн» Сергея Мелькумова и  Александра Роднянского. Предполагаемые кассовые сборы картины – 220 млн рублей.   

Военная драма ТРЕТИЙ ПУНКТ ПРОТОКОЛА рассказывает основанную на реальных событиях историю советского солдата, который попадает в плен, бежит из концлагеря и волею судеб вливается в войска французского Сопротивления. На главную роль продюсеры прочат Риналя Мухаметова. Съемки картины должны начаться зимой 2018 года, а выход в прокат – в ноябре 2020 года. Проект уже заинтересовал продюсеров из Азербайджана, Бельгии и Германии. Бюджет картины составляет 380 млн рублей, а предполагаемые сборы – 800 млн рублей. У Фонда запрашивается 60 млн. 

Лента СЕВАСТОПОЛЬ 1942 уже участвовала в питчинге Фонда кино в прошлом году и получила средства на разработку. У проекта сменился режиссер: вместо Кирилла Плетнева картину поставит Денис Родимин. Фильм расскажет истории людей, участвовавших в обороне крымского города-героя. Партнером проекта стала компания «Двадцатый Век Фокс СНГ», интерес проявил Первый канал, поддержку оказывает Министерство обороны. Релиз картины планируется в апреле 2019 года. Продюсер Ольга Васильева рассказала, что планирует собрать картиной от 500 до 700 млн рублей. Производственный бюджет фильма – около 300 млн рублей.

Проект АМПИР V Виктора Гинзбурга известен уже давно: Фонд кино уже поддерживал его несколько лет назад. В данный момент у картины завершается съемочный период. Производственный бюджет этой адаптации романа Виктора Пелевина составляет 400 млн рублей, а в кинотеатрах продюсеры намерены собрать не менее 800 млн. Прокатчиком картины выступает компания «Вольга».

Известен экспертам Фонда кино и проект Никиты Аргунова КОМА. Ранее он уже получал деньги на производство. Продюсеры Гевонд Андреасян и Николай Ларионов рассказали, что съемки этого большого сложнопостановочного фильма сейчас завершаются, и показали ролик о том, как работает группа и актеры. В ленте снимаются Константин Лавроненко, Любовь Аксенова и Риналь Мухаметов. Бюджет картины составляет 305 млн рублей, и около 70 млн планируется потратить на ее рекламу. Ленту выпустят весной 2019 года. Гевонд Андреасян отметил, что картина пользуется большим спросом у международных байеров. У Фонда запрашивается 40 млн рублей, которые будут потрачены на компьютерную графику.

Павел Лунгин снова представил экспертам проект БРАТСТВО. Год назад он уже участвовал в питчинге Фонда и получил запрошенные средства. БРАТСТВО – это военная драма о периоде вывода советских войск из Афганистана. Сам Лунгин назвал картину «неожиданным для себя масштабным фильмом». Съемки проекта уже завершены, у Фонда просят дополнительные средства на завершение работы и компьютерную графику. В прокате создатели хотят собрать не менее 400 млн рублей, но подписанных соглашений с прокатчиками пока нет.   

Драматический боевик ГЕРОЙ Карена Оганесяна также уже известен экспертам Фонда кино. Фильм рассказывает о молодом человеке, который выясняет, что его давно пропавший отец не только жив, но и является крутым секретным агентом. Съемки ленты уже вовсю идут в Риге, в них принимают участие Александр Петров, Владимир Машков и Светлана Ходченкова. На питчинге продемонстрировали рабочий тизер, смонтированный из первых снятых кадров и сцен. Прокатывать картину будет «Централ Партнершип», медиапартнером станет холдинг ВГТРК. В прошлом году фильм уже получил у Фонда кино запрошенные средства на производство.    

Последней картиной питчинга стал ВРАТАРЬ ГАЛАКТИКИ – масштабный фантастический долгострой Джаника Файзиева. Режиссер рассказал, что съемки картины уже закончены, монтаж закрыт, идет работа над компьютерной графикой. Последней был посвящен эффектный ролик, продемонстрированный экспертам. Продюсер картины Сергей Сельянов посетовал, что лента оказалась крайне дорогой и даже миллиарда рублей кассовых сборов будет недостаточно, однако такие проекты все равно должны появляться, так как они важны для развития индустрии. Кроме того, продюсер рассказал о высоком интересе к проекту международных байеров, не уточнив конкретных деталей о продажах или договоренностях.   

Питчинги Фонда кино 2018: независимые компании. Часть 1

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Россияне назвали «Незнайку» самой ожидаемой экранизацией детской классики
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11–14 апреля
Подробнее
Объявлена программа 77-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Манкимэн» превзошел «Немую ярость»
Подробнее
Телеканал «КиноТВ» оштрафован на 1 млн рублей за показ фильма «V значит Вендетта»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Профессиональная премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов
Подробнее
Amazon Prime выпустит российско-ливанский сериал «Ничего личного»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Заключительный MIPTV не смог привлечь делегатов
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
В Москве прошла премьера триллера «Город тайн. Исчезнувшая»
Подробнее
Владимир Тодоров назначен продюсером по документальному контенту Okko
Подробнее
Официальная касса России: «Летучий корабль» лидирует третью неделю подряд
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Лидеры кинопроизводства представили проекты в Фонде кино
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино выделит 150 тысяч рублей ежемесячно сценаристам программы «Автор»
Подробнее