top banner

Дополнительные питчинги Фонда кино 2019: независимые компании. Часть 1

Автор: Артур Чачелов

19 ноября 2019

Первые 24 проекта

19 ноября в Москве, в здании ТАСС, Фонд кино провел дополнительную очную защиту фильмов кинокомпаний, не входящих в список лидеров кинопроизводства, но претендующих на получение господдержки. Организация намерена распределить около 382 млн рублей, которые остались у нее после проведения питчингов весной. Сейчас на субсидии Фонда претендуют 39 компаний с 43 проектами, три из которых − анимационные. Порядок выступления выстроен по рейтингу проектов после прохождения ими сценарной группы Фонда. На защиту каждого проекта перед Экспертным советом отведено по 5 минут. 

Первым представленным экспертам проектом стал психологический триллер компании Hype Film КАЗНЬ. Его сюжет основан на деле серийного убийцы Андрея Чикатило. Проект представляли продюсер Илья Стюарт, режиссер Лади Кватания и исполнитель одной из главных ролей Александр Паль. В проекте также принимает участие Виктор Сухоруков. Авторы настаивают, что их кино не основано, а вдохновлено реальными событиями. Бюджет проекта составляет 100 млн рублей, еще как минимум 40 планируется потратить на продвижение. Продюсеры надеются при помощи компании WDSSPR собрать в прокате не менее 350 млн рублей. Есть интерес и среди иностранных прокатчиков.

Компания Vita Aktiva в лице продюсера Юлии Мишкинене и режиссера и продюсера Бакура Бакурадзе представили драму ТАНЯ И ВОЙНА. Он рассказывает о женщине, которая живет в блокадном Ленинграде и работает над созданием мозаик в академии художника Фролова. Бакурадзе отметил, что фильм затрагивает базовые ценности: любовь, сопротивление смерти и ужасу войны, созидание и смелость художника. Оператором станет Михаил Кричман, обещаны батальные сцены, большое количество компьютерной графики. Юлия Мишкинене заявила о желании привлечь к проекту иностранных сопродюсеров, а пока у него уже есть поддержка фонда «Кинопрайм» Романа Абрамовича. Бюджет картины не назывался, однако заявлено, что он значителен. Потенциал проекта в прокате авторы оценивают примерно в миллион зрителей. 

Компания «План 9» рассказала о проекте СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ с Александром Кузнецовым в главной роли. Продюсер Роман Борисевич представил его вместе с режиссером Олегом Уразайкиным. Это фантастическая картина в стиле ГРАВИТАЦИИ о космонавте, который оказывается один в открытом космосе, и, чтобы не погибнуть, он должен за полтора часа добраться до своей станции, следуя консультациям диспетчера. Создателей картины консультируют реальные космонавты и эксперты космической отрасли. Оператором картины станет Федор Лясс.

Представители компании «АКТЯБРЬ ФИЛЬМ» − режиссер Константин Буслов и сценарист Олег Кузнецов − представили проект полнометражной спортивной драмы ЛЮБОВЬ с сильной социальной составляющей. Это кино про спортивные единоборства, история успеха девушки, которая проходит путь от отчаявшейся наркоманки до чемпионки MMA. Сюжет основан на реальных событиях. Бюджет проекта и прокатные ожидания на презентации не озвучивались.

Компания Wizart Animation снова представила на суд экспертов проект ГЕНЗЕЛЬ И ГРЕТЕЛЬ − 3D-анимацию по мотивам сказок братьев Гримм, над которой работает команда франшизы СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. На весеннем питчинге мультфильм преподносили как семейную комедию с интересными мирами, забавными монстрами и шутками уровня фильма ОДИН ДОМА. Тогда назывался ее бюджет: 361 млн рублей. Юрий Москвин рассказал, что проект вызвал интерес у американских продюсеров, рассматривается вопрос его выхода в прокат в Северной Америке. Выход в российский прокат запланирован на конец 2020 года.

Продюсер Павел Буря и сценарист Алексей Казаков из компании «Резервная копия» представили экспертам проект триллера БЕШЕНСТВО, рассказывающего об отце и сыне-наркомане, которые оказываются в таежной глуши в тот момент, когда там бушует эпидемия бешенства диких животных. В дримкасте картины заявлен Сергей Бурунов. Создатели обещают сделать ленту настоящим «эмоциональным аттракционом». Снимать кино будет Дмитрий Дьяченко. В прокат лента должна выйти зимой 2021 года, авторы надеются собрать не менее 500 млн рублей. Производственный бюджет проекта − 160 млн рублей, бюджет на промо − 70 млн.

«Марс Медиа» напомнила экспертам о хорошо известном проекте ПАЛЬМА. Продюсер Рубен Дишдишян сразу оговорился, что у Фонда просят возвратные средства, потому что кино наполовину уже снято. У проекта появились японские прокатчики, потому сейчас доснимаются дополнительные сцены в Стране восходящего солнца. Экспертам показали рабочий тизер проекта, охарактеризовавший его как сильную драматическую историю о собаке, которая ждет своего хозяина в аэропорту.

С самолетами был связан и следующий проект: Ренат Давлетьяров представил фильм ЛЕТЧИК − военную драму с Петром Федоровым в главной роли. Экспертам продемонстрировали рабочий ролик картины, основанный на материале, который отсняли ранее. Прокат ленты планируется осенью 2020 года. Денис Ковалевский и Эдуард Бордуков из киностудии «Соль» рассказали о комедии БУМАЖНЫЕ КЛОУНЫ. Сюжет картины чем-то напоминает классическую французскую комедию ИГРУШКА. Продюсеры обещают семейное кино, где будет много юмора и здоровой иронии − то есть  «настоящее зрительское кино». В качестве локации для съемок рассматривается Нижний Новгород. 

Компания «Новые люди» в лице продюсера Натальи Мокрицкой и режиссера и сценариста Марии Шульгиной (также сценарист фильма ДАВАЙ РАЗВЕДЕМСЯ!) рассказала о новой лирической комедии РОЗА ЧАЙНАЯ. По словам режиссера, лента затронет такую животрепещущую для каждой женщины тему, как страх перед старением. В проекте заняты Светлана Ходченкова, Максим Лагашкин и Иван Колесников. Бюджет проекта не назывался. Авторы намерены собрать не менее 200 млн рублей в прокате в 2020 году. Первые съемки этой картины уже прошли в районе Кавказских Минеральных Вод.

Компания «Лицензионные бренды» представила два анимационных проекта ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ и КОТЫ ЭРМИТАЖА. Роман Борисевич и Василий Ровенский представили короткое видео о студии и ее успехах и видеопрезентацию двух вышеназванных мультфильмов. ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ − анимационная комедия для всей семьи, названная «первым российским подводным мультфильмом», которая рассказывает о дельфине, который ищет некую волшебную арку и борется с противостоящими ему муренами. Ленте обещан международный прокат, ее уже купила Lionsgate. В России в кинотеатрах мультфильм появится в 2021 году. КОТЫ ЭРМИТАЖА − проект с абсолютно говорящим названием, который пока находится на ранней стадии производства. Экспертам представили эскизы и первые образы героев.   

Продюсер Анастасия Разлогова и режиссер Анджей Петрас представили проект компании «Камер-Тон-Фильм-Рус» ОГНИВО − художественный фильм-сказка по мотивам одноименной сказки Андерсена. В фильме будет много юмора и сразу 17 оригинальных песен, но мюзиклом проект называть не хотят, говоря, что он будет сделан скорее в традиции советского музыкального кино. Главную роль сыграет Алексей Демидов. Бюджет проекта − 120 млн рублей, еще 40 млн будет затрачено на промо. Ранее он получил поддержку от Министерства культуры (40 млн рублей). У Фонда продюсеры хотят запросить 34 млн рублей возвратных средств. Они надеются собрать в прокате 200 млн рублей. 

Студия «28 панфиловцев», известная одноименным кинопроектом, представила на суд экспертов Фонда кино новый проект ЛИТВЯК. Он расскажет о советской летчице-истребителе Лидии Литвяк, которая в 1943 году сражалась с фашистами в небе Сталинграда. На презентации продемонстрировали зрелищный тизер. Режиссером выступают Ким Дружинин и Андрей Шальопа. Для воспроизведения воздушных боев будут использоваться технологии комбинированных съемок с миниатюрами, а также технология фронт-проекции. Главную роль исполнит Полина Чернышева. Есть договоренность по прокату с Universal, компании работают совместно. Бюджет проекта будут собирать в том числе и с помощью краудфандинга. Проект стоит в резервном листе ожидания госсубсидии от Минкультуры.

Режиссер Анна Матисон и продюсер Андрей Савельев из кинокомпании «Север» представили новый проект ДЕЛО БЕЙЛИСА с Сергеем Безруковым в главной роли. Это историческая судебная драма, основанная на одном из самых известных и резонансных дел Российской Империи. Название картины рабочее, продюсер уточнил, что сейчас она фигурирует как КРОВАВЫЙ НАВЕТ. У ленты, возможно, будут французские и сербские сопродюсеры, к ней есть интерес со стороны европейских прокатчиков. В России фильм, возможно, будет прокатывать WDSSPR Sony. Бюджет проекта − 103 млн рублей, авторы надеются собрать не меньше 200 млн рублей.

Компания «ЗИГЗАГ» рассказала о проекте ДЕТКА. Это драма о взаимоотношениях подростков и их родителей. Проект представили продюсер Владимир Грамматиков, режиссер Ирина Басенко и оператор Ирина Ларионова. Грамматиков назвал картину правдивой и энергичной, современной МАЛЕНЬКОЙ ВЕРОЙ. Экспертам продемонстрировали трехминутный ролик-нарезку с утвержденной на главную роль актрисой. Режиссер Ирина Басенко отметила, что идея картины появилась после серии интервью с подростками, которые часто жалуются на непонимание со стороны взрослых.

Компания «2Д Целлулоид» продюсера Василия Соловьева заявила на очную защиту сразу два проекта: это черная комедия с говорящим названием Я УБИЛА МУЖА и музыкальная драма СЧАСТЬЕ МОЕ. Первый представила режиссер-дебютант Юлия Трофимова, которая охарактеризовала проект как фильм, иронично и дерзко рассказывающий о кризисе среднего возраста с женской точки зрения. Сценарий понравился Светлане Ходченковой, она сыграет в картине главную роль. Второй проект снят с более серьезной интонацией: лента Алексея Франдетти − музыкальная драма об артистах на войне. Главную роль исполнит Юрия Пересильд, в фильме также заявлен Сергей Безруков. Ленту уже представляли Фонду год назад, и он его поддержал. За год авторы поработали над историей и доработали сценарий. В качестве референсов называются ЖЕНЯ, ЖЕНЕЧКА И КАТЮША и... БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ. Бюджет проекта составляет 180 млн рублей, на промо потратят 60 млн рублей. Авторы надеются собрать в прокате 500 млн рублей.  

Компания «ЭГО продакшн» представила спортивную драму УДАР С ВОСТОКА, основанную на биографии легендарной российской спортсменки-биатлонистки Елены Вяльбе. Она лично представила проект на питчинге вместе с режиссером Николаем Хомерики. Экспертам продемонстрировали ролик с артистами и технические пробы съемок лыжных тренировок. Прокатывать картину хочет компания «Каропрокат». 

Компания «М Продакшн» − продакшн-хаус онлайн-кинотеатра Megogo − представила на суд экспертов Фонда два известных проекта: авантюрную комедию НОМЕР 1 и триллер СМЕРТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ. Их впервые презентовали на «Кино Экспо» в сентябре. Первый − картина об ограблении картинной галереи. На презентации показали трейлер фильма. Лента уже снята на 80%. Авторы рассчитывают собрать фильмом не менее 300 млн рублей, вложив 70 млн рублей в промо. СМЕРТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ рассказывают о братьях-иллюзионистах, которые противостоят неизвестному злодею, похитившему их ассистентку. В качестве референса приводится дилогия ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА. Картина пока не снята до конца, предстоят досъемки. Иллюзионист Сергей Сафронов, привлеченный к проекту в том числе и как актер, пообещал использовать шоу братьев Сафроновых в промо картины. Бюджет картины вместе с затратами маркетинг и продвижение составляет 187 млн рублей, создатели надеются собрать в прокате 400 млн рублей.

Фильм ОДИННАДЦАТЬ МОЛЧАЛИВЫХ МУЖЧИН режиссер и продюсер Алексей Пиманов ранее уже представлял на питчинге независимых проектов весной. Лента, снятая по сценарию Олега Преснякова, даже получила тогда средства от Фонда. На этот раз создатели картины отчитались о том, что уже удалось снять, показав нарезку из имеющихся кадров и отразив масштаб реализуемого, высокий уровень воспроизведения эпохи. Лента рассказывает о том, как в 1945 году советская футбольная команда «Динамо» отправилась в Великобританию сыграть серию матчей с тогда еще союзниками в лице британских команд. Заявленный производственный бюджет проекта − 400 млн рублей, еще 160 млн собираются потратить на промо. Создатели картины уверены, что смогут собрать два миллиарда рублей, выйдя в прокат на следующий Новый год.

Закрывали первую часть питчинга проекты компании QS FILMS, специализирующейся на хоррорах. Продюсеры и режиссеры Иван Капитонов и Святослав Подгаевский представили ленты ЛЕДЯНОЙ ДЕМОН и ПРИВОРОТ: ЧЕРНОЕ ВЕНЧАНИЕ. Первый рассказывает о найденном во льдах мужчине, который находится в летаргическом сне и после после возвращения к жизни начинает терроризировать свою семью. Съемки картины стартуют в январе. Мистическая мелодрама с говорящим названием ПРИВОРОТ, по словам авторов, снята на тему, крайне популярную у молодых девушек. Проект ранее уже представлялся в Фонде. Бюджеты обеих картин составляют 60 млн рублей, ими надеются собрать по 150 млн рублей. Прокатчиком обоих проектов является «Централ Партнершип».  

Дополнительный питчинг Фонда кино 2019: независимые компании. Часть 2 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 марта 2024 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Позывной «Пассажир» уступил «Командиру»
Подробнее
Минюст РФ признал актера Семена Трескунова* и режиссера Романа Либерова* иноагентами
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Позывной «Пассажир» стартовал со второй строчки
Подробнее
Касса четверга: «Онегин» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры призвало увеличить число компаний – лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
Сборы «Вызова» в Китае за первый месяц проката могут достигнуть $7 млн
Подробнее
Официальная касса России: «Онегин» показал лучший старт среди проектов братьев Андреасян
Подробнее
Суд отклонил иск к Виктору Хориняку на 8 млн рублей
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14–17 марта
Подробнее
Как здорово, что все мы здесь сегодня
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 марта 2024 года
Подробнее
Госдума нашла решение для ограничения выплат вознаграждений по авторским правам иноагентам
Подробнее
Российская драма «Просточеловек» получила награду на фестивале в США
Подробнее
Кристофер Нолан уже приступил к работе над новым фильмом
Подробнее
Андрей Кончаловский запустил культурологическое исследование «Это мы. Родные люди»
Подробнее
ФНС приостановила банковские операции компании «Телеспорт Груп»
Подробнее
Стали известны номинанты второй премии Художественного театра
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Лидеры кинопроизводства представили проекты в Фонде кино
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино выделит 150 тысяч рублей ежемесячно сценаристам программы «Автор»
Подробнее
Фонд кино проведет рабочую встречу с претендентами на участие в программе «Автор»
Подробнее