top banner

Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 апреля 2024 года

Автор: Илья Кувшинов

7 апреля 2024

Новинки с Давидом Дастмалчяном и Изабель Юппер, перевыпуск «Техасской резни бензопилой»

Главной новостью минувшей недели стала невыдача прокатного удостоверения приключенческому боевику МИНИСТЕРСТВО НЕДЖЕНТЛЬМЕНСКИХ ДЕЛ. Релиз картины Гая Ричи, сделанной при участии «Плюс Студии», был запланирован на 25 апреля. Дистрибьютором проекта выступает «Вольга».

Planeta Inform Film Distribution заявила четыре картины из документального цикла ЗА ПРЕДЕЛАМИСНЕЖНЫЕ ПСЫ (11 апреля), СЕМЬДЕСЯТ ПЕРВЫЙ (18 апреля), ОСТАВИТЬ СЛЕД (25 апреля) и НАД ВОДОЙ (25 апреля). Его продюсерами выступили Дмитрий Литвинов, Максим Балаховский и Макар Кожухов. Фильмы выпустит в прокат объединенная киносеть «Формула Кино» и «Синема Парк».

«Атмосфера кино» пополнила график релизов большим количеством российских проектов на 2025-2026 годы. Среди них ВОЙНА И МУЗЫКА (30 января 2025 года), ГЕРОИ АНЕКДОТОВ (24 апреля 2025 года), ВЕЛЕСОВА НОЧЬ (30 октября 2025 года), ДОМОВЕНОК КУЗЯ 2 (18 декабря 2025 года), СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ (19 февраля 2026 года) и еще один фильм из франшизы МАНЮНЯ (9 июля 2026 года). Лента АТЭЛЬ-МАТЭЛЬ выйдет на неделю раньше запланированного – 10 апреля 2025 года, а не 17-го.

A-One Films выпустит в российский прокат южнокорейскую драму НУЖДЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКА с Изабель Юппер, получившую Гран-при жюри на минувшем Берлинском кинофестивале. Релиз картины запланирован на 23 мая.

Семь зарубежных новинок анонсировал «Парадиз» – МЕЧТА С ПОДВОХОМ (2 мая), МЕСТЬ ЗОЛУШКИ (16 мая), МЕРТВЫЕ НЕ ПРИЧИНЯЮТ БОЛИ (30 мая), THE PRESENT (13 июня), BABES (20 июня), SEEKING THE KING (1 августа) и ПРИСУТСТВИЕ (29 августа). Хоррор КУКУШКА с Хантер Шафер и Дэном Стивенсом ушел со 2 мая на 8 августа, а фантастический боевик КАТАПУЛЬТА с Кейси Аффлеком и Лоренсом Фишбёрном – с 30 мая на 6 сентября. Триллер ПЯТЬ ФУНТОВ ИСКУПЛЕНИЯ с Люком Эвансом и Рори Калкиным переместился с 6 июня на 24 октября, где ранее стоял анимационный проект ТАЙНА ТРЕХ ПУСТЫНЬ – теперь его релиз запланирован на 14 ноября. Еще один мультфильм, НИК И НЕФРИТОВОЕ ДЕРЕВО, сдвинулся на неделю вперед – с 21 ноября на 28 ноября. Криминальный триллер ЧАС ТИШИНЫ с Юэлем Киннаманом и Марком Стронгом задержится чуть сильнее – прокатчик перенес ее с 20 июня на 19 сентября.

Несколько новых проектов заявил «Централ Партнершип» – ЧЕРНАЯ ВДОВА. УКУС СМЕРТИ (9 мая), ПОБЕГ ИЗ ЛАБИРИНТА ВРЕМЕНИ (27 июля), КРИМИНАЛЬНЫЙ ГОРОД: ВОЗМЕЗДИЕ (15 августа), СМОТРИ НА МЕНЯ (5 сентября), КРАКЕН (17 апреля 2025 года) и ПЕРВЫЙ НА ОЛИМПЕ (9 октября 2025 года).

6 июня «Экспонента» выпустит в российский прокат нашумевший хоррор ПОЛНОЧЬ С ДЬЯВОЛОМ с Давидом Дастмалчяном в главной роли. Компания также устроила большую перестановку релизов в графике. Хоррор РЕИНКАРНАЦИЯ. ДЕМОНЫ ЖЕЛАНИЙ сдвинулся с 8 мая на 16 мая, где ранее стоял боевик ДРАЙВЕР – ленте с Дженной Коулман пришлось уйти на 20 июня. Две картины, которые были заявлены на 6 июня – DAGR и TRUE FEAR – переместились на 27 июня и 14 ноября соответственно. Ранее на дате 27 июня также стояли два фильма, TREASURE и RESPATI, им пришлось переместиться на 4-е и 11 июля соответственно. Комедия F PLUS покинула 4 июля и ушла на 1 августа.

«Кинологистика» заявила несколько проектов на май – BTOB (16 мая) и БЕСПРЕДЕЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ (30 мая). Хоррор БУГИМЕН. ЦАРСТВО МЕРТВЫХ изменил свою дату и выйдет раньше запланированного – 9 мая, а не 23-го.

«НМГ Кинопрокат» временно убрал из графика релизов отечественную ленту 30 ДЕКАБРЯ. Она была запланирована к выходу в прокат на 12 декабря.

КИНО.АРТ.ПРО заявило четыре проекта – КОРСАР (11 апреля), НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ. ВОЗВРАЩЕНИЕ (11 июля), НЕСПОКОЙНОЙ НОЧИ (1 августа) и СПЛИТ. ЗВЕЗДА НА ГРАНИ (5 сенятбря).

«Иноекино» выпустит 25 мая на большие экраны культовый слэшер Тоуба Хупера ТЕХАССКАЯ РЕЗНЯ БЕНЗОПИЛОЙ, а 13 июня – венгерский мультфильм ЧЕТЫРЕ ДУШИ КОЙОТА.

Must see magic film анонсировал две новых картины – ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА ЗЕМЛЕ (27 июня) и КАПИТАН ПИГ: ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ ВРЕМЯ (4 июля). Документальная драма МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА В ГОЛУБОМ с Марион Котийяр переместилась с 25 апреля на 6 июня.

Три новинки заявил TenLetters – САМА ЛЮБОВЬ (23 мая), ГИГАНТЫ ЛА-МАНША (22 августа) и ХЕЙДИ (3 октября). Драмеди ЖИЗНЬ ВВЕРХ НОГАМИ с Бобом Оденкерком выйдет раньше запланированного – 2 мая, а не 16-го. Мультфильм 200% ВОЛК, в свою очередь, задержится до 24 октября (прошлая дата – 6 июня).

«Иллюзион кино» назвал новую дату перевыпуска культовой мелодрамы Бернардо Бертолуччи МЕЧТАТЕЛИ – фильм с Майклом Питтом, Евой Грин и Луи Гаррелем выйдет в прокат 23 мая.

Universal Distribution сдвинул драмеди УИКЕНД С РОДИТЕЛЯМИ, которое должно было выходить на грядущей неделе, на 27 июня. Компания также заявила ленту BABY BLUE на 20 июня.

Два новых проекта анонсировал «СБ Фильм» – Я ПОМНЮ (23 мая) и МЕДВЕЖИЙ ПЕРЕПОЛОХ (6 июня).

Фото: кадр из фильма ПОЛНОЧЬ С ДЬЯВОЛОМ 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 апреля 2024 года
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Минкультуры хочет увидеть больше семейных патриотических фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Больше 50% россиян пользуются подпиской на онлайн-кинотеатры
Подробнее
Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» представил шорт-лист и гостей форума
Подробнее