top banner

Российские продюсеры отреагировали на предложение выпустить свои фильмы в прокат в августе

Автор: Никита Никитин

7 июля 2020

Алексей Учитель, Рубен Дишдишян и Сергей Сельянов дали комментарии БК

Российские продюсеры готовы к выпуску своих фильмов в августе-сентябре, когда отечественная система кинопоказа будет восстанавливаться после многомесячной паузы. Об этом они рассказали БК. Однако создатели отечественных фильмов надеются, что к моменту старта проката государство определит четкие условия, по которым смогут возобновить работу кинотеатры и дистрибьюторы, а также будет решен вопрос о государственной поддержке как всей индустрии в целом, так и конкретных фильмов в частности.

Сергей Сельянов, отвечая на вопрос БК о том, как он оценивает озвученное в пятницу Олегом Березиным предложение кинотеатров о выпуске потенциальных российских хитов сразу после возобновления кинопоказа, отметил, что всем игрокам рынка приходится принимать решения в условиях сильной неопределенности: «Проблема в том, что никто не знает, как поведет себя зритель после запуска. По одной версии, зритель набросится на фильмы как изголодавшийся на кусок хлеба. По другой версии, зрители будет очень-очень осторожно заново осваивать кинотеатральное пространство. Столь многофакторного, многовекторного кризиса никогда не было, и делать прогнозы сейчас очень трудно. Но на вызовы времени нужно отвечать, ведь наградой за это будет победа над угрозой. Нашей задачей является всем сыграть в одни ворота, чтобы победить общего противника».

Идею скорого выпуска отечественных фильмов для поддержания системы проката Сельянов поддержал: «Я так понимаю, кинотеатры в своем предложении исходят из того, что в августе американского кино по-прежнему не будет. Соответственно, у кинотеатров два пути — либо оставаться на карантине, либо открываться со ставкой на российские фильмы. Сама идея правильная, и лично я категорически за, но трудно принять подобное решение, пока в августе остаются американские картины. А когда американские проекты окончательно уйдут, может быть уже поздно, чтобы запускать рекламную кампанию для наших проектов. Остается полагаться на синергию между кинотеатрами, дистрибьюторами и властью. Нам требуется соответствующая поддержка и набор определенных решений от власти. Это снимет большую часть неопределенности. Мы поймем, как именно будем выходить из карантина, и сразу начнем непосредственные переговоры с кинотеатрами. Во всяком случае, наш ВРАТАРЬ ГАЛАКТИКИ продолжает стоять на 27 августа, и мы будет прикладывать все возможные усилия, чтобы он остался на этой дате».

Генеральный продюсер «Марс Медиа» Рубен Дишдишян рассказал, какой именно фильм готовится его компанией к выпуску в августе: «Олег Березин призвал поддержать кинотеатры и выпустить в августе наш большой семейный фильм ПАЛЬМА. Поддерживаю. Но, к сожалению, картина пока не готова. Но у нас готов другой фильм – КРАСОТКА В УДАРЕ, оптимистическая комедия с Юлей Александровой и Андреем Бурковским в главных ролях. Абсолютно зрительский фильм, рассчитанный на активную молодую аудиторию. Прокатчик Sony думает выпускать ее сразу, как откроются кинотеатры. Быть первыми. Мы готовы рисковать. Но здесь нам нужна поддержка АВК, Фонда кино и Министерства культуры».

Алексей Учитель согласился с коллегами в том, что целенаправленная помощь государства в столь критический для отрасли момент необходима: «Учитывая, что гипотетическое открытие кинотеатров перенеслось на 1 августа, пока совершенно не понятно, что будет дальше. Ясно, что из-за ограничений зрителей будет, как минимум, вдвое меньше. С другой стороны, рынок ждет уникальный период, когда будут работать исключительно российские проекты. В этих условиях особую значимость приобретает государственная поддержка. Но в какой форме ее реализовать — нужно решать как можно быстрее. Об этом сейчас ведутся оживленные дискуссии внутри отрасли. Мы готовы выпустить СТРЕЛЬЦОВА, но необходимость рассчитаться с инвесторами − то объективное обстоятельство, которое неминуемо оказывает влияние на наше решение. Как мне кажется, лучше всего выпустить СТРЕЛЬЦОВА через год. Вся наша рекламная кампания изначально была построена на участии сборной России и нацеленности на Чемпионат Европы по футболу, который также перенесен на год вперед. С учетом этих факторов, согласитесь, сентябрь − не лучший период для выхода СТРЕЛЬЦОВА. Второй наш ближайший релиз, мой режиссерский проект ЦОЙ, — не столь масштабный фильм, но у нас здесь также довольно большие зрительские ожидания. Выпускать ЦОЯ только ради галочки — не хочется. При должной государственной поддержке ЦОЙ появится на экранах в сентябре».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее

Новости по теме

Согласован проект реставрации кинотеатра «Ударник»
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
На прошлой неделе в Москве прошла выставка российского медиапроизводства CPS-2023
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
Вадим Иванов выступил против принудительной лицензии
Подробнее