top banner

Российские фильмы принимают участие в Лондонском кинофестивале

Автор: Артур Чачелов

11 октября 2016

Киносмотр продлится до 16 октября

В столице Великобритании начался юбилейный 60-й Лондонский международный кинофестиваль. С момента своего открытия в 1956 году этот киносмотр приобрел статус одного из лучших мировых фестивалей. В этом году программа LFF включает в себя 245 фильмов из 74 стран мира, которые будут показаны в 15 кинотеатрах по всему Лондону. Участие в нем принимают и несколько российских картин. Их в Лондоне представляет РОСКИНО при участии Министерства культуры РФ и МИД РФ. Стратегическим партнером РОСКИНО по традиции выступает ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии». 

В программу «Dare» Лондонского киносмотра  включена картина ЗООЛОГИЯ Ивана Твердовского. В июне этого года она получила приз жюри на Международном кинофестивале в Карловых Варах. Североамериканская премьера фильма состоялась в сентябре на кинофестивале в Торонто (TIFF) в программе «Современное мировое кино». «Я рад оказаться в Лондоне на одном из лучших фестивалей кино в компании глубоко уважаемых мной режиссеров, – говорит постановщик Иван И. Твердовский. – Я благодарен  РОСКИНО за поддержку и за сотрудничество с самого начала нашего проекта, у которого уже сложилась успешная международная судьба».

В программе «Debate» Лондонского кинофестиваля также будет показан фильм Кирилла Серебренникова УЧЕНИК, премьера которого состоялась в мае этого года на Каннском кинофестивале в рамках программы «Особый взгляд». «Мы снимали кино в России по мотивам немецкой пьесы и с мировой премьерой во Франции, поэтому у нас действительно получился по-настоящему международный проект, – рассказывает продюсер фильма Илья Стюарт. – Картину совсем скоро увидят зрители более чем 25 стран, и мы продолжаем переговоры по поводу новых территорий. УЧЕНИК стал ярким примером универсального материала, который преодолевает не только культурные границы, но и территориальные, и поднимает вопросы, как никогда актуальные сегодня и в России, и за рубежом. Мы гордимся, что имеем возможность лично представить фильм зрителям в Великобритании, на очень престижном и любимом нами фестивале. Мы также рады сообщить, что заключили сделку с уважаемой на рынке независимого кино компанией Matchbox Films, и в скором времени картина выйдет в прокат в Великобритании».

В программе «Debate» также состоится британская премьера фильма известного российского документалиста Виталия Манского РОДНЫЕ. Фильм повествует о семейной драме, которая произошла из-за событий в современной Украине и странах бывшего СССР. Виталий приезжает в Украину, чтобы понять, что изменилось в его собственной семье после Майдана. Семья разбросана по всей стране: во Львове, Одессе, в районе Донбасса. Режиссер исследует на экране судьбу человека во времена радикальных исторических перемен.

В рамках короткометражной анимационной программы для детей (ANIMATED SHORTS FOR YOUNGER AUDIENCES) на фестивале покажут два фильма киностудии «Союзмультфильм» – МОРОШКА (режиссер: Полина Минченок) и БЕГЕМОТ И КОМПОТ (режиссер: Алексей Минченок).

От России также заявлены две работы иностранных режиссеров. ТАНЦОВЩИК (Dancer) Стивена Кантора (Steven Cantor) – о жизни и работе Сергея Полунина, ведущего солиста балетной труппы Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, до этого бывшего премьером Лондонского Королевского балета – будет показан в программе «Thrill». 14-минутная короткометражка ГОРОД-ГЕРОЙ (Hero City) британского режиссера Рут Макленнан о безымянном городе, расположенном за Полярным кругом, включена в программу «Будущее прошлого и прошлое будущего».

РОСКИНО пятый год является культурным партнером Лондонского киносмотра, обеспечивая приезд российских участников, международную PR-поддержку, а также консультирует фестиваль по актуальным российским проектам года. Российские фильмы будут представлены широкой зрительской аудитории, профессионалам индустрии и представителям международных СМИ. После просмотра каждого фильм запланированы Q&A сессии с участием авторов. «С точки зрения того, что Лондон – безусловная культурная столица Европы, пусть и отделенная от основной ее части Ла-Маншем, и с учетом момента не самых простых отношений между Россией и Великобританией, 6 фильмов, в разной степени имеющих отношение к России, – это более чем здорово. И это явный жест симпатии со стороны организаторов кинофестиваля, – говорит генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе. – Часть этих картин мы показывали в Торонто, и я уверена в их успехе в Лондоне. Истории, имеющие свой почерк, национальную идентичность, и при этом снятые на актуальные для всего мира вопросы, понятны и востребованы на международных фестивалях и рынках».

Лондонский международный кинофестиваль продлится до 16 октября.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее

Новости по теме

Russian Film Festival впервые состоится в Туркменистане и Армении
Подробнее
Российские кинокомиссии рассказали в Каннах о планах и новых программах рибейтов
Подробнее
В Южной Корее состоится первый онлайн-фестиваль российского кино Russian Film Festival
Подробнее
Russian Film Festival расширяет географию
Подробнее
Стали известны подробности бизнес-программы Key Buyers Event
Подробнее