top banner

Международный рынок MIPCOM пройдет онлайн

Автор: Рая Башинская

10 сентября 2020

Параллельно с рынком в смешанном формате состоится Canneseries

Крупнейший телевизионный рынок MIPCOM в этом году состоится в цифровом формате. С 12 по 16 октября на специальной онлайн-платформе пройдут виртуальные встречи, скрининги контента и международная конференция MIPCOM ONLINE+. С 5 октября участники получат доступ к платформе MIPJunior, где будет собран новый мировой контент для детской аудитории, и возможность заранее назначать встречи. После мероприятия участники получат еще месяц доступа для пересмотра сессий конференции и показов и назначения дополнительных переговоров с помощью интерактивной базы.

Параллельно с рынком в смешанном формате пройдет 3-й международный фестиваль сериалов Canneseries, в конкурсной программе которого принимает участие российский проект «257 причин, чтобы жить». Фестивальные показы состоятся как в Каннах (с 9 по 14 октября), так и в интернете (с 7 по 21 октября).

Первой «страной почета» на MIPCOM ONLINE+ стала Корея. На платформе пройдут специальные сессии, мероприятия по деловому общению и скрининги, посвященные корейскому медиарынку. Аудитория в Корее – это 19,5 миллионов телезрителей и 30,8 миллионов пользователей платных телеканалов. При этом, как и везде в мире, растет потребление контента с экранов мобильных устройств и создается все больше проектов именно для цифрового формата.

Корейский контент востребован во всем мире. Формат «Певец в маске» (The Masked Singer) от корейской медиакомпании MBC стал мировым хитом после выхода на Fox в 2019 году. Российский аналог телешоу – программа «Маска» на НТВ – также завоевала большую популярность. «Хороший доктор» (The Good Doctor) – проект ABC, снятый по одноименному сериалу от KBS, собрал аудиторию в 50 миллионов человек по всему миру. Музыкальное шоу «Я вижу твой голос» (I can see your voice) завоевало успех в Германии и скоро выйдет на канале Fox в США. В 2018 году доход национальной индустрии от экспорта контента составил 326,8 миллионов долларов.

«Корея – пример национальной индустрии, которая за последние двадцать лет стала одним из главных и наиболее успешных азиатских экспортеров контента на международные рынки. В 2001 году в Корее была принята национальная доктрина, утвердившая цель войти в топ-5 стран по креативному бизнесу. Было создано агентство KOCCA, которое разработало объединенную национальную концепцию развития и экспортного продвижения всех креативных индустрий, включая телевидение, анимацию, лицензирование, игры, кино… Аналогов такой всеобъемлющей креативной организации в других странах нет. Россия не так давно начала двигаться в этом направлении – поэтому для нас обмен опытом с корейскими коллегами на MIPCOM колоссально важен и интересен», – отметила Александра Модестова, генеральный директор компании «Экспоконтент», официального представителя MIPCOM и MIPTV в России, Украине и странах СНГ.

В рамках специальной программы, посвященной Корее и организованной при поддержке Корейской комиссии по коммуникациям, пройдут 4 онлайн-сессии. Вирджиния Мауслер, директор международной исследовательской компании The Wit, расскажет о самых трендовых и популярных в мире корейских сериалах, программах и телевизионных форматах. На сессиях обсудят, как создавались главные корейские хиты и как потребляет контент корейская аудитория. Отдельная сессия будет посвящена успешным примерам совместного производства с корейскими партнерами и поможет продюсерам узнать основные нюансы копродукции с Кореей. Участники MIPCOM смогут сразу перейти от теории к практике на специальной программе виртуальных встреч с 25 ведущими корейскими продюсерами в рамках MIPCOM Online+. В онлайн-рынке примут участие ключевые корейские вещатели Korean Broadcasting System (KBS), Munhwa Broadcasting Corp (MBC), Seoul Broadcasting System (SBS), и  Educational Broadcasting System (EBS), операторы кабельного ТВ CJ ENM и JTBC.

Россия была удостоена статуса «Страны почета» на MIPCOM в 2011 году. В 2017 российской индустрии была посвящена масштабная специальная программа Russian Content Revolution. В разные годы специальный статус на MIPCOM и MIPTV получали также Китай, Франция Германия, Япония, Турция, скандинавские страны, Мексика, Израиль и Аргентина.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
Подростки 14–17 лет оказались главными потребителями отечественного кино среди молодежи
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
В России «бинджвотчат» турецкие сериалы и детективы
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
Медиакоммуникационный союз попросил Госдуму доработать законопроект о ПУ для стримингов
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26–29 июня
Подробнее
В Москве начал работу летний кинотеатр «Москино Музеон»
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
Международная касса: F1 стартовал на 78 рынках
Подробнее

Новости по теме

Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее
MIPCOM 2022 пройдет в октябре без российских участников
Подробнее
Организаторы MIPTV отказали в участии делегатам из России
Подробнее
Мэр Канн пообещал провести MIPCOM в очном формате
Подробнее
​​​​​​​Reed Expositions France и Reed MIDEM объявили о слиянии 
Подробнее