top banner

Названы самые популярные в 2020 году фильмы в российских онлайн-кинотеатрах

Автор: Максим Острый, Артур Чачелов

6 ноября 2020

Зрители предпочитают истории про плохих парней

БК подвел итоги российского онлайн-проката в первых трех кварталах 2020 года. Чарты онлайн-кинотеатров за эти девять месяцев демонстрируют тенденцию, до этого четко проявившуюся в широком кинотеатральном прокате – сегодня в моде антигерои. В топах самых популярных фильмов на разных российских VOD-площадках нет единого лидера, однако чаще других на высоких местах встречаются проекты ДЖОКЕР и ДЖЕНТЛЬМЕНЫ. Проект от Warner Bros. завоевал серебро на «МегаФон ТВ» и TVzavr, а также бронзу на MEGOGO. Криминальная авантюрная лента об обаятельных бандитах от Гая Ричи стала второй по популярности на MEGOGO, третьей на «МегаФон ТВ» и седьмой на Wink. А еще один проект с антигероиней в центре сюжета – сиквел МАЛЕФИСЕНТЫ – возглавил рейтинг TVzavr, а также занял девятое и десятое место на «МегаФон ТВ» и Okko соответственно.

Помимо популярности неоднозначных персонажей, заметен след, оставленный пандемией: в топах сразу трех онлайн-площадок находится фильм Стивена Содерберга ЗАРАЖЕНИЕ. Эта картина 2011 года возглавляет топ MEGOGO.

Российские проекты в этом изобилии релизов также смогли не затеряться. По итогам трех кварталов, комедия ХОЛОП стала самой популярной картиной на Okko и замкнула топ-10 на Wink. А лидером по просмотрам в онлайн-кинотеатре «Ростелекома» стал российский фильм ВТОРЖЕНИЕ. Помимо этих картин в топах  видеосервисов также встречаются СОЮЗ СПАСЕНИЯ, ОТЕЛЬ «БЕЛГРАД», ТЕКСТ, ЛЕД 2 и СПУТНИК.

По итогам полного 2020 года в чартах будет отведено больше мест независимому и неголливудскому кино, потому что в заключительном квартале мейджорских проектов ожидается не так много. Сейчас же среди независимых релизов необходимо отметить успех ПАРАЗИТОВ – корейская картина стала второй в Okko. 

С топами самых популярных картин трех кварталов 2020 года у крупнейших российских онлайн-кинотеатров и видеосервисов можно будет ознакомиться в новом выпуске «Бюллетеня кинопрокатчика», рассылка которого подписчикам состоится в пятницу, 6 ноября. Получать БК регулярно можно, обратившись в нашу службу подписки

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене  

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 марта 2026 года
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» оказалось на вершине
Подробнее
Касса России: мелодрама «Твое сердце будет разбито» возглавила чарт
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Трейлер нового «Гарри Поттера» стал самым просматриваемым в истории HBO
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
В Госдуме предложили предупреждать о наличии вырезанных сцен в фильмах на стримингах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Трифон Бебутов станет программным директором фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее
Американская касса: «Проект «Конец света» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры увеличили число оригинальных проектов во втором полугодии 2025 года
Подробнее
Оборот российских онлайн-кинотеатров впервые превысил 200 млрд рублей
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
В Совете Федерации предложили ввести прокатные удостоверения для онлайн-кинотеатров
Подробнее