top banner

Названы самые популярные в 2020 году фильмы в российских онлайн-кинотеатрах

Автор: Максим Острый, Артур Чачелов

6 ноября 2020

Зрители предпочитают истории про плохих парней

БК подвел итоги российского онлайн-проката в первых трех кварталах 2020 года. Чарты онлайн-кинотеатров за эти девять месяцев демонстрируют тенденцию, до этого четко проявившуюся в широком кинотеатральном прокате – сегодня в моде антигерои. В топах самых популярных фильмов на разных российских VOD-площадках нет единого лидера, однако чаще других на высоких местах встречаются проекты ДЖОКЕР и ДЖЕНТЛЬМЕНЫ. Проект от Warner Bros. завоевал серебро на «МегаФон ТВ» и TVzavr, а также бронзу на MEGOGO. Криминальная авантюрная лента об обаятельных бандитах от Гая Ричи стала второй по популярности на MEGOGO, третьей на «МегаФон ТВ» и седьмой на Wink. А еще один проект с антигероиней в центре сюжета – сиквел МАЛЕФИСЕНТЫ – возглавил рейтинг TVzavr, а также занял девятое и десятое место на «МегаФон ТВ» и Okko соответственно.

Помимо популярности неоднозначных персонажей, заметен след, оставленный пандемией: в топах сразу трех онлайн-площадок находится фильм Стивена Содерберга ЗАРАЖЕНИЕ. Эта картина 2011 года возглавляет топ MEGOGO.

Российские проекты в этом изобилии релизов также смогли не затеряться. По итогам трех кварталов, комедия ХОЛОП стала самой популярной картиной на Okko и замкнула топ-10 на Wink. А лидером по просмотрам в онлайн-кинотеатре «Ростелекома» стал российский фильм ВТОРЖЕНИЕ. Помимо этих картин в топах  видеосервисов также встречаются СОЮЗ СПАСЕНИЯ, ОТЕЛЬ «БЕЛГРАД», ТЕКСТ, ЛЕД 2 и СПУТНИК.

По итогам полного 2020 года в чартах будет отведено больше мест независимому и неголливудскому кино, потому что в заключительном квартале мейджорских проектов ожидается не так много. Сейчас же среди независимых релизов необходимо отметить успех ПАРАЗИТОВ – корейская картина стала второй в Okko. 

С топами самых популярных картин трех кварталов 2020 года у крупнейших российских онлайн-кинотеатров и видеосервисов можно будет ознакомиться в новом выпуске «Бюллетеня кинопрокатчика», рассылка которого подписчикам состоится в пятницу, 6 ноября. Получать БК регулярно можно, обратившись в нашу службу подписки. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене  

Самое читаемое

Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Царевна Несмеяна» 
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках октября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Битва моторов»
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее

Новости по теме

Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России выросло до 72,3 млн человек
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее