top banner

Названы самые популярные в 2020 году фильмы в российских онлайн-кинотеатрах

Автор: Максим Острый, Артур Чачелов

6 ноября 2020

Зрители предпочитают истории про плохих парней

БК подвел итоги российского онлайн-проката в первых трех кварталах 2020 года. Чарты онлайн-кинотеатров за эти девять месяцев демонстрируют тенденцию, до этого четко проявившуюся в широком кинотеатральном прокате – сегодня в моде антигерои. В топах самых популярных фильмов на разных российских VOD-площадках нет единого лидера, однако чаще других на высоких местах встречаются проекты ДЖОКЕР и ДЖЕНТЛЬМЕНЫ. Проект от Warner Bros. завоевал серебро на «МегаФон ТВ» и TVzavr, а также бронзу на MEGOGO. Криминальная авантюрная лента об обаятельных бандитах от Гая Ричи стала второй по популярности на MEGOGO, третьей на «МегаФон ТВ» и седьмой на Wink. А еще один проект с антигероиней в центре сюжета – сиквел МАЛЕФИСЕНТЫ – возглавил рейтинг TVzavr, а также занял девятое и десятое место на «МегаФон ТВ» и Okko соответственно.

Помимо популярности неоднозначных персонажей, заметен след, оставленный пандемией: в топах сразу трех онлайн-площадок находится фильм Стивена Содерберга ЗАРАЖЕНИЕ. Эта картина 2011 года возглавляет топ MEGOGO.

Российские проекты в этом изобилии релизов также смогли не затеряться. По итогам трех кварталов, комедия ХОЛОП стала самой популярной картиной на Okko и замкнула топ-10 на Wink. А лидером по просмотрам в онлайн-кинотеатре «Ростелекома» стал российский фильм ВТОРЖЕНИЕ. Помимо этих картин в топах  видеосервисов также встречаются СОЮЗ СПАСЕНИЯ, ОТЕЛЬ «БЕЛГРАД», ТЕКСТ, ЛЕД 2 и СПУТНИК.

По итогам полного 2020 года в чартах будет отведено больше мест независимому и неголливудскому кино, потому что в заключительном квартале мейджорских проектов ожидается не так много. Сейчас же среди независимых релизов необходимо отметить успех ПАРАЗИТОВ – корейская картина стала второй в Okko. 

С топами самых популярных картин трех кварталов 2020 года у крупнейших российских онлайн-кинотеатров и видеосервисов можно будет ознакомиться в новом выпуске «Бюллетеня кинопрокатчика», рассылка которого подписчикам состоится в пятницу, 6 ноября. Получать БК регулярно можно, обратившись в нашу службу подписки

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене  

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
«Пилот-2026»: рейс на безопасной высоте
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее

Новости по теме

A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры увеличили число оригинальных проектов во втором полугодии 2025 года
Подробнее
Оборот российских онлайн-кинотеатров впервые превысил 200 млрд рублей
Подробнее