top banner

Названы самые популярные в 2020 году фильмы в российских онлайн-кинотеатрах

Автор: Максим Острый, Артур Чачелов

6 ноября 2020

Зрители предпочитают истории про плохих парней

БК подвел итоги российского онлайн-проката в первых трех кварталах 2020 года. Чарты онлайн-кинотеатров за эти девять месяцев демонстрируют тенденцию, до этого четко проявившуюся в широком кинотеатральном прокате – сегодня в моде антигерои. В топах самых популярных фильмов на разных российских VOD-площадках нет единого лидера, однако чаще других на высоких местах встречаются проекты ДЖОКЕР и ДЖЕНТЛЬМЕНЫ. Проект от Warner Bros. завоевал серебро на «МегаФон ТВ» и TVzavr, а также бронзу на MEGOGO. Криминальная авантюрная лента об обаятельных бандитах от Гая Ричи стала второй по популярности на MEGOGO, третьей на «МегаФон ТВ» и седьмой на Wink. А еще один проект с антигероиней в центре сюжета – сиквел МАЛЕФИСЕНТЫ – возглавил рейтинг TVzavr, а также занял девятое и десятое место на «МегаФон ТВ» и Okko соответственно.

Помимо популярности неоднозначных персонажей, заметен след, оставленный пандемией: в топах сразу трех онлайн-площадок находится фильм Стивена Содерберга ЗАРАЖЕНИЕ. Эта картина 2011 года возглавляет топ MEGOGO.

Российские проекты в этом изобилии релизов также смогли не затеряться. По итогам трех кварталов, комедия ХОЛОП стала самой популярной картиной на Okko и замкнула топ-10 на Wink. А лидером по просмотрам в онлайн-кинотеатре «Ростелекома» стал российский фильм ВТОРЖЕНИЕ. Помимо этих картин в топах  видеосервисов также встречаются СОЮЗ СПАСЕНИЯ, ОТЕЛЬ «БЕЛГРАД», ТЕКСТ, ЛЕД 2 и СПУТНИК.

По итогам полного 2020 года в чартах будет отведено больше мест независимому и неголливудскому кино, потому что в заключительном квартале мейджорских проектов ожидается не так много. Сейчас же среди независимых релизов необходимо отметить успех ПАРАЗИТОВ – корейская картина стала второй в Okko. 

С топами самых популярных картин трех кварталов 2020 года у крупнейших российских онлайн-кинотеатров и видеосервисов можно будет ознакомиться в новом выпуске «Бюллетеня кинопрокатчика», рассылка которого подписчикам состоится в пятницу, 6 ноября. Получать БК регулярно можно, обратившись в нашу службу подписки

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене  

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидеры выбилась мелодрама «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» оказалось в лидерах
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 марта 2026 года
Подробнее
Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» оказалось на вершине
Подробнее
Всероссийский питчинг дебютантов-2026 представил участников
Подробнее
Минкультуры займется разработкой законопроекта для квот на иностранные фильмы
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26-29 марта
Подробнее
Okko и СберПрайм открывают бесплатный автокинотеатр в Москве
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Касса России: мелодрама «Твое сердце будет разбито» возглавила чарт
Подробнее
В Туркменистане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В Москве прошла премьера музыкальной комедии «Королёк моей любви»
Подробнее
Индустрия развлечений в России вырастет до 4,5 трлн рублей к 2030 году
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» расширяет сотрудничество с Индией
Подробнее
В Москве состоялась Премия Художественного театра
Подробнее
«Горький fest» открыл прием заявок на участие в конкурсе
Подробнее
В России изменятся правила перевода денежных средств для бизнеса
Подробнее

Новости по теме

Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры увеличили число оригинальных проектов во втором полугодии 2025 года
Подробнее
Оборот российских онлайн-кинотеатров впервые превысил 200 млрд рублей
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
В Совете Федерации предложили ввести прокатные удостоверения для онлайн-кинотеатров
Подробнее