top banner

Онлайн-кинотеатры наращивают библиотеки сериалов

Автор: Артур Чачелов

27 сентября 2017

Траты на закупку такого контента у Ivi превысили траты на покупку кино

Траты крупнейшего игрока онлайн-видеорынка ivi.ru на покупку телесериалов превысили его траты на покупку кино, сообщает «Коммерсантъ». Об этом газете рассказал гендиректор сервиса Олег Туманов. Ivi активно наращивает библиотеку подобного контента, и его вложения в сериальные права превышают вложения в киноправа уже с конца 2016 года. Соотношение достигло 63% против 37%. По информации «Коммерсанта», у онлайн-кинотеатра Okko соотношение сериалов и фильмов составляет 90% к 10%. У Megogo сериальный и полнометражный контент представлен в соотношении 40% к 60%. 

Сериальный контент оказывается выгоднее традиционного киноконтента по нескольким причинам. Прежде всего он гарантирует бОльшую вовлеченность аудитории, увеличивая глубину просмотра и длительность пользования сервисом. Кроме того, зрителей привлекает возможность посмотреть проекты целиком, не дожидаясь появления новых серий на следующий день или через неделю. Впрочем, последнее, как правило, относится к отечественным сериалам или сериалам, созданным зарубежными онлайн-сервисами вроде Netflix, Amazon и Hulu. 

Тот же ivi.ru за последнее время объявил об эксклюзивных контрактах с СТС и НТВ, позволяющих сервису в течение года показывать некоторые новейшие сериальные проекты этих телеканалов по моделям catch-forward (до эфира) и catch-up (сразу после показа в эфире). Компания также работает с другими российскими производителями телеконтента. Кроме того, ivi.ru активно закупает зарубежные проекты, причем не только премьерный контент, но и сериалы, ставшие классикой. Сервис сотрудничает с Disney, Universal, BBC, CBS, Sony и планирует подписать контракт еще с двумя мейджорами. 

По данным Telecom Daily, в первом полугодии 2017-го ivi.ru стал лидером рынка онлайн-видео по выручке. Оборот компании в январе–июне оценивается в 1,1 млрд рублей, что на 66% больше, чем было за аналогичный период в 2016 году. Для Ivi достигает 20,7% от общего объема рынка.

Крупнейшим онлайн-сервисом, делающим ставку на сериалы, в России является «Амедиатека», получившая недавно право носить звание Home Of HBO. Кроме того, «Амедиатека» объявила о желании создавать сериалы собственного производства: по три-четыре в год. Фирменные сериалы станут основной «фишкой» нового сервиса Start, запускаемого компанией Yellow, Black & White. 

 

Еще больше новостей – в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Человек-бензопила» вырвался в лидеры
Подробнее
Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
Антон Калинкин, Инесса Юрченко и Наталия Гугуева удостоены премии Гильдии продюсеров России
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Волчок» возглавил прокат
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее

Новости по теме

НТВ заключил эксклюзивный контракт со сценаристом «Ментовских войн»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2025 года выросла до 73,6 млрд рублей
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее