top banner

Christie установит первый лазерный проектор

Автор: Семен Брожитов

22 августа 2013

Коммерческое использование оборудования в США разрешено

Компания Christie была выбрана в качестве инсталлятора первого в мире коммерческого решения в области лазерной проекции для использования в кино. В кинотеатре Cinerama Theatre в Сиэтле компания установит лазерный проектор с масштабируемой светоотдачей до 60 тыс. люменов. Для кинотеатра это недешевое удовольствие, но видевшие презентацию проектора в начале года остались от нее в восторге:

"Мы были восхищены, увидев это оборудование в работе, - объяснил решение об установке проектора менеджер Cinerama Theatre Грег Вуд. - Выбор лазерного оборудования с его удивительной способностью одинаково четко и без потери цветопередачи демонстрировать картины в 2D и 3D подкрепляет инновационные устремления и традиции нашей компании".

"Для огромного экрана Cinerama Theatre требуется лучший цифровой проектор, самый яркий из существующих. Только в этом случае он сможет полностью передавать замысел кинематографистов, показывая созданную ими картинку в высококонтрастном разрешении и с исключительно высоким уровнем яркости. Речь идет о новом качестве изображения, одинаково привлекательном как для рядовых зрителей, так и для киногурманов. Качество работы нашего лазерного проектора способно превысить самые смелые ожидания", - заявил старший управляющий Christie Entertainment Solutions Дон Шоу.

Оценка места установки и необходимых технических параметров начнется в августе, а переход с обычного цифрового проектора на лазерный произойдет в начале следующего года.  В течение же 2013 года Christie намеревается предложить широкую линейку лазерных проекторов, основанных на единой базовой технологии и архитектуре, но адаптируемых под кокретные запросы потребителей.

Недавно IMAX также объявил о том, что в 2014 году в трех кинозалах корпорации будут установлены лазерные проекторы собственной разработки. Помимо более светлой картинки, лазерные проекторы потребляют гораздо меньше энергии по сравнению с ксеоновыми лампами, эксплуатационные расходы замето ниже, а срок службы системы - выше.

Самое читаемое

Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Фестиваль авторского кино «Зимний» начал аккредитацию для прессы и гостей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
«Кинопоиск» и Bubble представят сериал «Майор Гром: Игра против правил» на «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
«Легенды наших предков» получили приз на фестивале в Пуэрто-Рико
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
В России обсуждают введение маркировки сгенерированного нейросетями контента
Подробнее
«Алиса в Стране чудес» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
Стартовал международный этап Студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание ИИ-контента
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
Официальная касса России: день единства с мамой
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее

Новости по теме

В России появился первый лазерный проектор
Подробнее
Walt Disney Studios подписала соглашение с Christie
Подробнее
Christie представит широкой публике лазерную проекцию
Подробнее
На мировой премьере «Хоббита» покажут при максимальной яркости
Подробнее
Новая яркость для лазерной проекции
Подробнее