top banner

Christie установит первый лазерный проектор

Автор: Семен Брожитов

22 августа 2013

Коммерческое использование оборудования в США разрешено

Компания Christie была выбрана в качестве инсталлятора первого в мире коммерческого решения в области лазерной проекции для использования в кино. В кинотеатре Cinerama Theatre в Сиэтле компания установит лазерный проектор с масштабируемой светоотдачей до 60 тыс. люменов. Для кинотеатра это недешевое удовольствие, но видевшие презентацию проектора в начале года остались от нее в восторге:

"Мы были восхищены, увидев это оборудование в работе, - объяснил решение об установке проектора менеджер Cinerama Theatre Грег Вуд. - Выбор лазерного оборудования с его удивительной способностью одинаково четко и без потери цветопередачи демонстрировать картины в 2D и 3D подкрепляет инновационные устремления и традиции нашей компании".

"Для огромного экрана Cinerama Theatre требуется лучший цифровой проектор, самый яркий из существующих. Только в этом случае он сможет полностью передавать замысел кинематографистов, показывая созданную ими картинку в высококонтрастном разрешении и с исключительно высоким уровнем яркости. Речь идет о новом качестве изображения, одинаково привлекательном как для рядовых зрителей, так и для киногурманов. Качество работы нашего лазерного проектора способно превысить самые смелые ожидания", - заявил старший управляющий Christie Entertainment Solutions Дон Шоу.

Оценка места установки и необходимых технических параметров начнется в августе, а переход с обычного цифрового проектора на лазерный произойдет в начале следующего года.  В течение же 2013 года Christie намеревается предложить широкую линейку лазерных проекторов, основанных на единой базовой технологии и архитектуре, но адаптируемых под кокретные запросы потребителей.

Недавно IMAX также объявил о том, что в 2014 году в трех кинозалах корпорации будут установлены лазерные проекторы собственной разработки. Помимо более светлой картинки, лазерные проекторы потребляют гораздо меньше энергии по сравнению с ксеоновыми лампами, эксплуатационные расходы замето ниже, а срок службы системы - выше.

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Новым генеральным директором компании «Водород» стал Павел Горин
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее

Новости по теме

В России появился первый лазерный проектор
Подробнее
Walt Disney Studios подписала соглашение с Christie
Подробнее
Christie представит широкой публике лазерную проекцию
Подробнее
На мировой премьере «Хоббита» покажут при максимальной яркости
Подробнее
Новая яркость для лазерной проекции
Подробнее