top banner

Российские компании подвели итоги кинорынка Filmart

Автор: Артур Чачелов

29 марта 2019

Он прошел в Гонконге с 18 по 21 марта

С 18 по 21 марта в Гонконге прошел очередной международный кино- и телевизионный рынок FILMART (Hong Kong International Film&TV Market). По данным организаторов, в этом году за 4 дня мероприятие посетило более 9000 международных байеров. В рамках FILMART прошло 60 мероприятий, в том числе профессиональные семинары, показы новых фильмов, конференции. 14 тематических семинаров, в которых в качестве спикеров приняли участие около 60 ведущих представителей индустрии кино, телевидения, анимации и других отраслей, собрали более 3000 посетителей. Состоялось более 300 показов, в том числе более 100 мировых премьер.

Успешно прошел и 17-й Гонконгский форум по финансированию кино (HAF), который является одним из ключевых событий FILMART. HAF считается одной из наиболее важных платформ для финансирования фильмов в азиатском регионе. В этом году на форуме было представлено 42 проекта, в том числе 19 проектов в  Work in Progress (WIP) – проектов на стадии производства. Среди 10 игровых картин, представленных в рамках WIP Lab, был заявлен единственный проект из России − СТРЕЛОК (реж. Петр Левченко). Продюсер этого проекта Екатерина Филиппова (студия «Пан Атлантик») в прошлом году успешно представила здесь свой предыдущий фильм ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ, который в дальнейшем получил престижные награды многих международных кинофестивалей. СТРЕЛОК − острая социальная драма, в основе которой история «красногорского стрелка». Главные роли в фильме исполнили Юрий Цурило и Михаил Гомиашвили. Фильм стал двойным дебютом режиссера Петра Левченко и оператора Евгения Родина, который работал над короткометражкой «Календарь» Игоря Поплаухина.

«Роскино» при поддержке Министерства культуры РФ традиционно организовало на FILMART объединенный стенд российских кинематографистов − ROSKINO – Russian Cinema Worldwide, где были представлены новинки российского кинематографа и анимации, а также обновленная информация о современном российском кино. В этот раз в работе стенда приняло участие более 25 компаний из России: «Планета Информ», All Media, Wizart, Art Pictures Studio, ГК «Рики» и другие.  

«Планета Информ» впервые представила на FILMART новый фильм ужасов, спродюсированный Константином Бусловым при участии Дмитрия Литвинова и Владислава Северцева ПИКОВАЯ ДАМА. ЗАЗЕРКАЛЬЕ. Фильм вызвал большой интерес у байеров. Киарт и рекламные материалы также были оценены высоко. По итогам рынка ведутся переговоры с представителями Японии, Кореи, Китая, Тайваня, Индии и стран Юго-Восточной Азии (в частности, Сингапура, Филиппин, Малайзии, Вьетнама, Мьянмы, Индонезии). В Гонконге компания также продолжила знакомить международных байеров с фильмом ужасов РАССВЕТ, спродюсированным Дмитрием Литвиновым и Владиславом Северцевым. Заключено три важные сделки: с Китаем, Филиппинами и Индонезией. Байерам также был представлен новый материал по уже хорошо зарекомендовавшим себя и ожидаемым картинам КОМА и РОБО, выход в российский прокат которых ожидается в конце 2019 года.

Компания All Media на FILMART успешно представила военный боевик СПАСТИ ЛЕНИНГРАД и приключенческую эпопею ТОБОЛ. Первый был продан на территории Германии, Кореи, США, Канады, Великобритании, Чехии, Словакии и ОАЭ, второй купили компании из Кореи, Германии, бывшей Югославии, ОАЭ, Кипра, США, Канады и Великобритании. Также продолжились продажи семейной комедии СУПЕРБОБРОВЫ: НАРОДНЫЕ МСТИТЕЛИ. Формат фильма был продан в Китай.

Компания Art Pictures Studio в рамках кинорынка в Гонконге презентовала международным закупщикам два новых проекта совместного производства с кинокомпанией «Водород» – новый фильм о кругосветном путешествии на воздушном шаре всемирно известного путешественника Федора Конюхова в 2016 году ПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРА и продолжение фантастического фильма ПРИТЯЖЕНИЕ 2. На кинорынке FILMART также был представлен фантастический хоррор СПУТНИК, совместного производства кинокомпаний Art Pictures Studio, «Водород» и Hype Film. В данный момент ведутся переговоры по проектам, есть ряд интересных предложений от зарубежных закупщиков. Компания планирует финализировать сделки на Каннском международном кинорынке Marché du Film в мае 2019 года.

Лидер российской анимации – компания Wizart – в Гонконге занималась продажами нового фильма успешной франшизы СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: ЗАЗЕРКАЛЬЕ – 4-й части самой прибыльной российской анимационной франшизы в зарубежном прокате. Успехом пользовалась и анимация ВОЛКИ И ОВЦЫ: ХОД СВИНЬЕЙ, продолжились международные продажи мультфильма УРФИН ДЖЮС ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Большой интерес байеров вызвал телесериал «Снежная Королева: Хранители чудес». Начатые в Гонконге переговоры планируется продолжить уже в следующем месяце на стенде «Роскино» на рынке MIPTV.

Группа компаний «Рики» на кинорынке в Гонконге представила два полнометражных проекта: МОЙ ДРУГ ПАНДА и МОЙ ДОМОВОЙ. Это анимационные проекты в формате 3D для семейной аудитории. Также в качестве телевизионного контента были презентованы мультсериалы: «Малышарики», «Смешарики», «Пинкод», «Тима Тома», «Дракоша Тоша», а также анимационные телепроекты, находящиеся на стадии девелопмента: «ЛириТая», «Камелеоны», «Небосити», «Фанни и Плюм», «Бодо Дородо», «Снежная академия» и «Удивительные спойлы».

Еще больше интересного в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще три фильма в основной конкурс
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее

Новости по теме

Кинорынок FILMART 2023 состоится в очном формате
Подробнее
Russian Film Festival впервые состоится в Туркменистане и Армении
Подробнее
Российские кинокомиссии рассказали в Каннах о планах и новых программах рибейтов
Подробнее
В Южной Корее состоится первый онлайн-фестиваль российского кино Russian Film Festival
Подробнее
Russian Film Festival расширяет географию
Подробнее