top banner

В Словакии и Аргентине начались Недели российского кино

Автор: Артур Чачелов

28 сентября 2017

Зарубежные зрители увидят новые фильмы и киноклассику Эйзенштейна

Фестивали российского кино начались в среду, 27 сентября, сразу в нескольких странах мира. Однако их программа довольно сильно отличается. Так, зрители в Словакии увидят новые российские фильмы последних двух лет, в то время как в Аргентине покажут советскую классику.   

«Дни российского кино» в Братиславе, столице Словакии, открылись показом фильма Карена Шахназарова АННА КАРЕНИНА. ИСТОРИЯ ВРОНСКОГО. Помимо него зрителям представят картины ДУЭЛЯНТ Алексея Мизгирева, ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК Оксаны Карас, КОЛЛЕКТОР Андрея Красовского, ДАМА ПИК Павла Лунгина, РАЙ Андрея Кончаловского и ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ Сарика Андреасяна. 

Делегацию кинематографистов РФ в Словакии возглавил Карен Шахназаров. На церемонии открытия свое приветствие событию выразил государственный секретарь Министерства культуры республики Иван Сечик. «Праздник российского кино стал одним из главных событий культурного обмена между нашими странами в этом году, – рассказал он агентству ТАСС. – Фестиваль уже не в первый раз проходит в Словакии. Зрители с нетерпением ждут новых картин именитых, а также молодых и талантливых режиссеров из РФ». 

Фестиваль завершится 3 октября. Кроме столицы, новинки российского кинематографа будут демонстрироваться в крупнейшем городе-курорте Пиештяны (Западная Словакия).

Аргентинская Неделя российского кино началась с показа фильма 1924 года СТАЧКА Сергея Эйзенштейна. В этом году фестиваль будет полностью посвящен его творчеству. «Мы выбрали для этой недели Эйзенштейна, так как он был одним из основателей советского и российского кино и так как «Мосфильм» отреставрировал две последние полнометражные звуковые картины режиссера», – сказала в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель департамента по международным проектам Гильдии кинорежиссеров Аргентины Сильвана Ярмолюк.

Аргентина станет одной из первых стран, где будут показаны отреставрированные АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (1938) и ИВАН ГРОЗНЫЙ (1944–1945). 

Это уже третья Неделя российского кино, которую Гильдия кинорежиссеров Аргентины проводит совместно с «Мосфильмом». 

 

Еще больше новостей – в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стивен Спилберг возглавил список знаменитостей-миллиардеров Forbes за 2025 год
Подробнее
В Москве пройдет кинофестиваль «Сделано женщинами»
Подробнее
Официальная касса России: новая царевна
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль российского кино в Онфлере состоится в очном формате
Подробнее
Мировая премьера «Комы» состоится в Чехии уже на следующей неделе
Подробнее
В Лондоне прошел питчинг российских кинопроектов
Подробнее
В Берлине началась Неделя российского кино
Подробнее
В Великобритании началась Неделя российского кино
Подробнее