top banner

Официальная касса России: первая строчка досталась «(Не)идеальному мужчине»

Автор: Максим Острый

22 января 2020

У «Холопа» наибольшая посещаемость среди фильмов первой десятки

Касса нового проекта Марюса Вайсберга по итогам уикенда достигла рекордных для автора 285 млн рублей. Среди отечественных романтических фильмов больше на старте собирали только ЛЕД (456 млн) и Я ХУДЕЮ (319 млн). Новинка активнее работала в регионах, а в Москве ее доля составила лишь 12,5%. 

«Я очень доволен и рад. Мне кажется, результаты были неожиданными и очень заслуженными..., − рассказал в интервью ЭБК режиссер фильма Марюс Вайсберг. − Наш фильм не похож ни на что другое. В своем роде это абсолютно уникальное предложение на рынке – и в плане участия Егора Крида, и в плане концепта. Перед нами не стояла задача занять первое место по выходным, мы планировали просто собрать свое, достучаться до нашего зрителя и дальше рассчитывали на то, что фильм сам сработает благодаря «сарафану».

На второе место сместился еще один комедийный проект – ХОЛОП. Его сборы за уикенд составили 220 млн, а суммарная касса перевалила за 2,65 млрд. Это третий результат за всю историю российского проката, позади остались итоговые сборы таких хитов 2019 года, как КОРОЛЬ ЛЕВ (2,641 млрд) и заключительная часть МСТИТЕЛЕЙ (2,594 млрд). 

Падение сборов анимационного проекта КАМУФЛЯЖ И ШПИОНАЖ на второй неделе проката составило умеренные 48,8%. Таким цифрам способствуют положительные зрительские отзывы и отсутствие прямых конкурентов в борьбе за семейную аудиторию. 

По нижней границе ожиданий стартовал хоррор ПРОКЛЯТИЕ (56,1 млн). Его результат вдвое уступает показателям другого ремейка японского фильма ужасов, картины ЗВОНКИ (113 млн). 

На девятое место чарта смог попасть черно-белый хоррор МАЯК Роберта Эггерса, его касса достигла 15,7 млн рублей. Высоким для такого необычного проекта цифрам способствовал фестивальный успех картины и кастинг с участием Роберта Паттинсона и Уиллема Дефо. Новинка опередила стартовые показатели РЕИНКАРНАЦИИ (14,6 млн) и СУСПИРИИ (10,9 млн).

Замкнула десятку лучших французская драма ОСОБЕННЫЕ с Венсаном Касселем в главной роли от режиссеров «сарафанного» хита 1+1 Оливье Накаша и Эрика Толедано. Сборы новинки составили 10,6 млн.

Также в прокат вышли драма-антиутопия СКВОЗЬ СНЕГ (6,1 млн рублей, пятнадцатое место), якутская комедия ТИЭТЭЙБИТ (3,8 млн, восемнадцатая строка) и мультфильм РИФ. НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ (3,0 млн рублей, двадцатая позиция).

Общая касса топ-20 в России составила 854 млн рублей, с учетом стран СНГ – 911 млн. Это на 15,1% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 17,2% больше, чем было на аналогичном уикенде 2019 года, когда чарт возглавлял фильм СТЕКЛО.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Мы на Яндекс.Дзене

 

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее