top banner

Официальная касса России: «Хищные птицы» стартовали по нижней границе ожиданий

Автор: Максим Острый

11 февраля 2020

Тотал уикенда стал самым слабым с конца ноября

Новый супергеройский экшн DC стартовал в России с умеренных для такого жанра 234 млн рублей. Это несколько выше цифр ЧУДО-ЖЕНЩИНЫ (221 млн), однако существенно ниже первых сборов ШАЗАМ! (326 млн), АКВАМЕНА (508 млн) и ДЖОКЕРА (637 млн). На таком результате сказался высокий возрастной рейтинг картины (18+), а также меньшая, чем ожидалось, популярность персонажа в исполнении Марго Робби.

«Конечно, наши изначальные прогнозы были более оптимистичными, но, принимая во внимание множество откликов как аудитории, так и критиков, не оставшихся равнодушными к этому яркому проекту, мы рассчитываем, что предстоящие праздники 14-го и 23 февраля еще дадут зрителям прекрасную возможность сходить в кинотеатры и самим убедиться в качестве этой драйвовой картины», — рассказала в интервью ЭБК директор по международным связям «Каро Премьер» Ирина Усачева.

На фоне церемонии вручения «Оскаров» небольшими падениями обошлись 1917 и МАЛЕНЬКИЕ ЖЕНЩИНЫ, занявшие второе и пятое места чарта соответственно. Сборы военной драмы сократились на 40,7%, ее общая касса достигла 205 млн и стремится к результату ДЮНКЕРКА (318 млн). Заработки костюмной мелодрамы снизились лишь на 30,4%, а ее валовые сборы составили 132 млн, что уже выше итогового результата СВЕТСКОЙ ЖИЗНИ (118 млн).

Третья строчка бокс-офиса досталась триквелу ПЛОХИХ ПАРНЕЙ. Сборы холдовера достигли 572 млн рублей, что уже превосходит результат последних частей МИССИИ: НЕВЫПОЛНИМА (521 млн) и ТРЕХ ИКСОВ (551 млн).

У отечественной комедии ХОЛОП по-прежнему наибольшая средняя посещаемость. На прошедшей неделе фильм обогнал спортивную драму ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ (2,968 млрд) и вторым в истории российского проката преодолел отметку в 3 млрд.

Семейная комедия ИГРЫ С ОГНЕМ стала по итогам уикенда шестой, ее сборы составили 35,6 млн. Это несколько ниже цифр, которые в прошлом году продемонстрировал проект СЕМЬЯ ПО-БЫСТРОМУ (44,9 млн).

Также в прокат вышли мультфильм ВИКИНГ ВИК (9,4 млн рублей, одиннадцатое место), историческая драма ОФИЦЕР И ШПИОН (7,0 млн, тринадцатая строка), ужасы МАМА: ГОСТЬЯ ИЗ ТЬМЫ (5,7 млн рублей, четырнадцатая позиция), анимационный проект ТРОЛЛЬ: ИСТОРИЯ С ХВОСТОМ (4,8 млн, пятнадцатое место) и биографическая драма ТЕМНЫЕ ВОДЫ (2,5 млн, семнадцатая строчка).

Общая касса топ-20 в России составила 602 млн рублей, с учетом стран СНГ – 641 млн. Это на 4,4% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 4,2% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2019 года, когда чарт возглавлял фильм ЛЕГО ФИЛЬМ 2.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: главным релизом уикенда стали «Елки 12»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 декабря 2025 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» вырвались в лидеры
Подробнее
Инвестиционный фонд Standard General может приобрести телевизионные активы Warner Bros. Discovery
Подробнее
Касса четверга: новые «Елки» возглавили прокат
Подробнее
В клубе миллиардеров становится тесно
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Сердце сходит с ума: итоги российского онлайн-проката в ноябре 2025 года
Подробнее
Бывшие боссы Neon запустят собственный лейбл на Warner Bros.
Подробнее
Касса России: «Елки 12» возглавили прокат
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
Okko подвел итоги 2025 года
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
Сериал «Ландыши» может получить третий сезон
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля «Дни короткометражного кино»
Подробнее
Международная касса: «Аватар: Пламя и пепел» возглавил прокат
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Комедии «Олдскул» и «Хутор» продлены еще на два сезона
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее