top banner

Сборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2020 года составили всего $8,91 млн

Автор: БК

7 августа 2020

Это более чем в два раза ниже цифр за аналогичный период 2019-го

«Бюллетень кинопрокатчика» составил перечень российских проектов, которые работали в кинотеатрах на зарубежных рынках в первом полугодии 2020 года. В него, без учета релизов серии «Большой балет» и ретроспектив, вошло 38 картин. Общий бокс-офис российских фильмов за рубежом за данный период (без учета альтернативного контента и ретроспективных показов) составил $8,91 млн. Это ниже цифр за аналогичный период 2019-го больше чем в два раза. Кроме того, это лишь 6,6% от сборов российского кино на внутреннем рынке в долларовом эквиваленте. Напомним, что по итогам прошлого года этот показатель равнялся 26,3%. 

Столь существенное падение вызвано не только неработающими кинотеатрами или колоссальным успехом целого ряда российских фильмов на родине, но и тем, что в сложных условиях кризиса и его последствий на зарубежных рынках кинотеатры и зрители зачастую отдают предпочтение более близкой по духу локальной продукции. 

Общая касса всей российской продукции в заграничном прокате первого полугодия, включая ретроспективы и альтернативный контент, достигла $10,2 млн.

По данным на 30 июня 2020 года, самым успешным релизом за пределами страны стала комедия ХОЛОП. На ее счету в общей сложности чуть больше $2 млн. Из них $753 тысячи пришлись на Сербию, а $372 тысячи – на Германию. Вторая строчка досталась неизменно востребованному проекту БОЛЬШОЙ БАЛЕТ – релизам, выходившим в этой серии, удалось освоить $1,27 млн. Замкнуло тройку лидеров семейное приключенческое фэнтези ТАЙНА ПЕЧАТИ ДРАКОНА: его копилка за первые шесть месяцев 2020-го пополнилась на $681 тысячу (преимущественно за счет проката в Малайзии), а общая касса достигла $3,23 млн.

С более подробной информацией о кассовых сборах российских проектов в зарубежном прокате первой половины года можно будет ознакомиться в новом выпуске электронного БК, который все подписчики журнала получат вечером, 7 августа.  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Sony Pictures
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
Индустриальная премия «Цех. За кадром» объявила номинантов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Вот это драма!»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» стартовала с первой строчки
Подробнее
CinemaCon 2026: презентации Angel Studios, Sony Pictures Classics и STUDIOCANAL
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном рынке
Подробнее
«Comic Con Игромир» станет на один день длиннее
Подробнее
Nickelodeon стала жертвой хакеров
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» уверенно вырвалась в лидеры
Подробнее
Госдума приняла закон для полного госфинансирования анимации
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее