top banner

ТНТ отказывается от показа зарубежного кино

Канал заменит его шоу и сериалами собственного производства

ТНТ пересматривает программную политику и отказывается от закупок зарубежной кинопродукции. Иностранные кинофильмы исчезнут из эфира канала уже с 20 ноября. Об этом ТАСС сообщил руководитель субхолдинга «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» и генеральный директор телеканала ТНТ Артур Джанибекян.

Изменения коснутся прежде всего прайм-тайма будней. Из эфира окончательно уходит вечерний кинопоказ (ранее этот слот был известен под условным названием «ТНТ-комедия»). С начала осени канал экспериментировал с вечерним праймом – сначала убрал кинопоказ по четвергам, затем и по средам. На его место пришли шоу собственного производства. Эксперимент был признан удачным: телешоу получали большие по сравнению с кинофильмами рейтинги и доли. Теперь канал заменит зарубежное кино собственными программами и в остальные дни недели. При этом, кинослот выходного дня – рубрика «Большое кино» – на ТНТ пока остается. Не отказывается канал и от российских картин.

Представители канала утверждают, что отказ от зарубежного кино дает ТНТ независимость от курса валют и других внешнеэкономических факторов, влияющих на экономику закупок. «Мы не привязаны к пакетным покупкам, не зависим от ограничений по числу и периодам показов, а главное – мы абсолютно не зависим по правам от разнообразных зарубежных структур, и у них нет возможности выкручивать нам руки, – заявил Джанибекян, чьи слова цитирует ТАСС. – Пока наши конкуренты показывают американские фильмы, мы создаем самый востребованный и качественный контент. По сути, мы конкурируем не с российскими телеканалами, а с мировыми мэйджорами».

Под конкурентами глава ТНТ имеет ввиду прежде всего СТС, который является безоговорочным лидером по качеству кинопоказа и количеству зарубежного кино в эфире. Напомним, что с 2017 года холдинги «СТС Медиа» и «Национальная Медиа Группа» объединили закупки зарубежного киноконтента, создав единого покупателя, компанию Art Pictures Distribution. Сообщалось, что за счет больших объемов закупок новый игрок может рассчитывать на более выгодные цены и условия от продавцов киноконтента, в том числе голливудских.

За закупку иностранного киноконтента для ТНТ отвечает компания Solaris Promo Production. По данным «Коммерсанта», в 2015 году она потратила порядка 10 млрд рублей на продукцию Warner Bros. и других зарубежных кинопроизводителей. По оценкам Etat Control International, в 2015 году ТНТ мог с помощью зарубежных комедий продать рекламы на 5 млрд рублей, в 2016-м – на 4,6 млрд рублей, в 2017 году – на 4,2 млрд рублей. 

Оставшаяся нереализованной библиотека фильмов ТНТ перейдет на другие развлекательные каналы «Газпром-медиа», прежде всего на ТВ-3 и «Пятницу!». 

 

Еще больше новостей – в нашем официальном канале в Telegram


17.11.2017 Автор: Артур Чачелов

Источник: ТАСС, Коммерсант

Самое читаемое

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее