top banner

ТНТ отказывается от показа зарубежного кино

Канал заменит его шоу и сериалами собственного производства

ТНТ пересматривает программную политику и отказывается от закупок зарубежной кинопродукции. Иностранные кинофильмы исчезнут из эфира канала уже с 20 ноября. Об этом ТАСС сообщил руководитель субхолдинга «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» и генеральный директор телеканала ТНТ Артур Джанибекян.

Изменения коснутся прежде всего прайм-тайма будней. Из эфира окончательно уходит вечерний кинопоказ (ранее этот слот был известен под условным названием «ТНТ-комедия»). С начала осени канал экспериментировал с вечерним праймом – сначала убрал кинопоказ по четвергам, затем и по средам. На его место пришли шоу собственного производства. Эксперимент был признан удачным: телешоу получали большие по сравнению с кинофильмами рейтинги и доли. Теперь канал заменит зарубежное кино собственными программами и в остальные дни недели. При этом, кинослот выходного дня – рубрика «Большое кино» – на ТНТ пока остается. Не отказывается канал и от российских картин.

Представители канала утверждают, что отказ от зарубежного кино дает ТНТ независимость от курса валют и других внешнеэкономических факторов, влияющих на экономику закупок. «Мы не привязаны к пакетным покупкам, не зависим от ограничений по числу и периодам показов, а главное – мы абсолютно не зависим по правам от разнообразных зарубежных структур, и у них нет возможности выкручивать нам руки, – заявил Джанибекян, чьи слова цитирует ТАСС. – Пока наши конкуренты показывают американские фильмы, мы создаем самый востребованный и качественный контент. По сути, мы конкурируем не с российскими телеканалами, а с мировыми мэйджорами».

Под конкурентами глава ТНТ имеет ввиду прежде всего СТС, который является безоговорочным лидером по качеству кинопоказа и количеству зарубежного кино в эфире. Напомним, что с 2017 года холдинги «СТС Медиа» и «Национальная Медиа Группа» объединили закупки зарубежного киноконтента, создав единого покупателя, компанию Art Pictures Distribution. Сообщалось, что за счет больших объемов закупок новый игрок может рассчитывать на более выгодные цены и условия от продавцов киноконтента, в том числе голливудских.

За закупку иностранного киноконтента для ТНТ отвечает компания Solaris Promo Production. По данным «Коммерсанта», в 2015 году она потратила порядка 10 млрд рублей на продукцию Warner Bros. и других зарубежных кинопроизводителей. По оценкам Etat Control International, в 2015 году ТНТ мог с помощью зарубежных комедий продать рекламы на 5 млрд рублей, в 2016-м – на 4,6 млрд рублей, в 2017 году – на 4,2 млрд рублей. 

Оставшаяся нереализованной библиотека фильмов ТНТ перейдет на другие развлекательные каналы «Газпром-медиа», прежде всего на ТВ-3 и «Пятницу!». 

 

Еще больше новостей – в нашем официальном канале в Telegram


17.11.2017 Автор: Артур Чачелов

Источник: ТАСС, Коммерсант

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
«Диггер» может стать одним из крупнейших кассовых провалов XXI века
Подробнее