top banner

Российский сериал «Эпидемия» стал новым мировым хитом Netflix

Сериал активно смотрят зрители и комментируют знаменитости

Сериал «Эпидемия» производства 1-2-3 Production (входит в «Газпром-Медиа Холдинг»), стартовавший на прошлой неделе на одном из крупнейших в мире онлайн-видеосервисов Netflix, сегодня уверенно занимает 4 место по просмотрам в рейтинге лучших сериалов платформы и входит в топ-10 в 56 странах мира. Об этом свидетельствуют данные сервиса FlixPatrol, их приводит «Роскино».

Драматический проект из России, рассказывающий об атаке смертельно опасного респираторного вируса, получил высокие оценки и со стороны зарубежных экспертов и критиков, которые сравнивают сериал с мировой классикой апокалиптического жанра – проектами «Ходячие мертвецы», 28 ДНЕЙ СПУСТЯ и ПОЕЗД В ПУСАН, а также отмечают мастерски созданную тревожную атмосферу и захватывающую драматургию отношений между персонажами «Эпидемии». Сегодня же, в своем Twitter-аккаунте «отличным сериалом» с «крутой операторской работой» «Эпидемию» назвал культовый американский писатель Стивен Кинг.  

«Работая над «Эпидемией» мы, честно говоря, не ставили перед собой задачи взорвать международный рынок, хотя и надеялись на это, − признается продюсер Валерий Федорович, руководитель компании 1-2-3 Production. − Нам важно было показать отношения между людьми, которые оказались на пороге жизни и смерти и хотят выжить во что бы то ни стало. Получится ли у них не потерять человеческое лицо? Как далеко они готовы зайти, чтобы спасти себя и своих близких? Вот универсальные вопросы, которые толкают нашу историю вперёд. И если они оказались понятны и близки зарубежному зрителю, значит, нам действительно удалось нащупать что-то очень важное и актуальное – то, что в эти дни волнует миллионы зрителей во всем мире».
 
«Интересно, что наибольшее число просмотров в первые дни «Эпидемия» собрала в Польше и в Бразилии – странах, расположенных максимально далеко друг от друга, − замечает продюсер Евгений Никишов, руководитель 1-2-3 Production. − Это показывает, что никакие культурные и прочие различия не имеют значения, когда перед зрителем интересная история, попадающая в повестку дня».

«Количество российских сериалов, которые приобретают зарубежные платформы, стремительно растет. Помимо «Эпидемии», можно отметить сериал «Содержанки», который был продан Amazon Prime Video Originals и Walter Presents (принадлежит британскому телеканалу Channel 4). Кроме того, «Хороший человек» вошел в шорт-лист международного фестиваля Serial Killer 2020, − отмечает генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова. − Россия сегодня находится в ТОП-10 стран-экспортеров сериалов. Такой успех обусловлен новым уровнем качества нашего контента, а также большим количеством новых талантливых имен в российской киноиндустрии».

Информация о том, что Netflix купил «Эпидемию» появилась в начале сентября. Видеосервис дублировал проект на 12 языков и выпустил под лейблом «Оригинальный сериал Netflix». Кроме того, для международной аудитории сериал переименовали из «Эпидемии» в To The Lake («К озеру»). Именно под таким названием на зарубежных рынках выходила книга Яны Вагнер «Вонгозеро», которая легла в основу сценария сериала. 

По данным источников «Коммерсанта», Netflix заплатил за права около $1,5 млн.

В России «Эпидемия» появится в бесплатном доступе сегодня, 12 октября на телеканале ТВ-3, где будет выходить по будням, с понедельника по четверг, в 19:30.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене


12.10.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: РОСКИНО, twitter, Facebook

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc: выбор БК
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил лонг-лист питчинга
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
Турция станет партнером «Газпром-Медиа Холдинга» в производстве телевизионных шоу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Дальневосточная кинопремия объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 августа 2025 года
Подробнее
82-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее