top banner

Официальная касса России: пиратские релизы сохранили за собой золото

«Неудержимые 4» показали второй старт в истории компании Global Film

Показы с предсеансовым обслуживанием привлекли за уикенд 73 млн рублей. Падение относительно прошлой недели составило умеренные 36,5%.

Боевик НЕУДЕРЖИМЫЕ 4 начал прокат с 66,1 млн рублей. Это второй старт среди проектов Global Film, однако самый низкий среди всех фильмов франшизы. Предыдущая часть в свое время начинала прокат со 122 млн. Также новинка не смогла обойти такие релизы, как ПЕРЕВОДЧИК (69,1 млн) и КРУШЕНИЕ (66,9 млн).

Мелодрама ПОСЛЕ. НАВСЕГДА на второй неделе проката потеряла 58,2% выручки первого уикенда. Это более серьезное падение, чем было у предыдущей серии франшизы (-46,3%), но лучше третьей части (-68,5%). Всего в копилке ленты 149 млн рублей.

Комедия Я БОГИНЯ стартовала с четвертого места чарта и 25,8 млн рублей. Это выше цифр таких лент, как ЛАВСТОРИ (23,4 млн) и БУЛКИ (20,1 млн), но ниже, чем было у ТАЙНОГО САНТЫ (31,8 млн).

Замкнул пятерку лидеров мультфильм ЛЕДИ БАГ И СУПЕР-КОТ: ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ. На его счету по итогам уикенда 786 млн рублей. В ближайшее время он достигнет итоговых цифр СЕМЕЙКИ АДДАМС (795 млн).

Самым высоким показателем посещаемости среди официальных релизов первой десятки (в среднем 20 человек на сеанс) отметилась сказка БАБА ЯГА СПАСАЕТ МИР. Общая выручка картины достигла 498 млн рублей.

Сборы криминальной ленты ИСКУССТВО ПО ПОНЯТИЯМ обрушились сразу на 63,6%. МАМА МАФИЯ в свое время теряла 53,6%, АФЕРИСТКА – лишь 25,3%. Всего фильм с Умой Турман освоил 33,6 млн рублей.

Касса хоррора АСТРАЛ. 13-Й ЭТАЖ снизилась на второй неделе проката на минимальные 13,9%. Суммарный заработок ленты достиг 17,9 млн рублей.

Только десятой стала экшн-драма ЧУЖАЯ. За первый уикенд фильм освоил 6 млн рублей.  

Также в прокат вышли мультфильм МОНСТР И МАГИ СИНИХ МОРЕЙ (6 млн рублей, 11-е место), якутская лента ЛООКУУТ УОННА НЬУРГУhУН (4,3 млн, 14-е место), фильм ужасов ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ (1,9 млн, 19-е место) и фэнтези ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МОЕЙ ЖИЗНИ (1,6 млн, 20-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 287 млн рублей, с учетом стран СНГ – 326 млн. Это на 17,2% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 76,2% больше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда чарт возглавлял фильм КРАСНАЯ ШАПОЧКА.

Фото: кадр из фильма НЕУДЕРЖИМЫЕ 4


27.09.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 апреля
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Микродрамы в России: новая реальность или временный тренд?»
Подробнее
Свердловская киностудия запустила сценарную лабораторию
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Нормал» пока опережает «Петрушку»
Подробнее
«Иви» запускает подписку с показом рекламы
Подробнее
Три российских фильма представят на Пекинском международном кинофестивале
Подробнее
Весенние попаданцы: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Касса четверга: «Нормал» с Бобом Оденкерком оказался лишь шестым
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» продолжает лидировать
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Neon
Подробнее