top banner

Официальная касса России: «Лед 3» сохранил лидерство в прокате

«Командир» стартовал с третьего места

Снижение сборов мелодрамы ЛЕД 3 составило минимальные 11,8%. Это мягче, чем было у предыдущих частей франшизы (14,5% и 48,9% соответственно). За уикенд холдовер привлек 451 млн рублей. Без учета новогодних проектов это третий результат среди российских картин после фильмов ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ (606 млн) и ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ (501 млн). Общая выручка ЛЬДА 3 составила 1,260 млрд.

Фильм МАСТЕР И МАРГАРИТА за уикенд освоил 186 млн рублей, всего на его счету 1,928 млрд. Средняя наработка на сеанс у проекта стала лучшей в топ-20.

Байопик КОМАНДИР начал прокат с 92 млн рублей (93,2 млн с учетом сборов режиссерской версии). Новинка опередила такие релизы, как КАЛАШНИКОВ (57,9 млн) и НЕБО (55,3 млн).

«Я очень благодарен тем людям, которые пришли в кинотеатр посмотреть наш фильм. Думаю, они увидели в нем то, что хотели увидеть – историю настоящего героя. Рассказ о том, как мальчишка из простой деревни в уральской глуши стал легендой, Героем Советского Союза, совершил огромное количество успешных операций и спас тысячи людей», – рассказал в интервью ЭБК продюсер и режиссер фильма КОМАНДИР Тимур Хван.

Четвертое место в чарте досталось хоррору НЕЧИСТЬ, стартовавшему с 43 млн рублей. Это третий результат среди всех фильмов ужасов, которые выпускала компания «Вольга», и лучший – с момента ухода из России мейджоров. Новинка обошла такие проекты, как ДВА, ТРИ, ДЕМОН, ПРИДИ! (39,4 млн) и АСТРАЛ. НОВЫЕ ДУШИ (36,2 млн).

Замкнули первую пятерку БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ, увеличившие свою выручку до 2,971 млрд рублей. Уже в понедельник лента обогнала ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ (2,972 млрд), став шестым самым кассовым релизом в истории российского проката.

Также в прокат вышли мультфильм СЕЗОН ОХОТЫ. СУПЕРКОМАНДА (13,5 млн рублей, 13-е место), перевыпуск аниме РЫБКА ПОНЬО НА УТЕСЕ (7,2 млн, 15-е место), комедия ИДЕАЛЬНЫЕ ДРУЗЬЯ (6,4 млн, 16-е место) и семейная лента ДЕТЕКТИВ ТАБО (6,2 млн, 17-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 1,003 млрд рублей, с учетом стран СНГ – 1,065 млрд. Это на 8,4% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 26,8% выше, чем было на аналогичном уикенде 2023 года, когда чарт возглавлял фильм ПРАВЕДНИК.

Фото: кадр из фильма КОМАНДИР


28.02.2024 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
Участниками программы «Пушкинская карта» стало более 12 млн человек
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Касса России: «Не одна дома 2» попала на вершину чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее