top banner

Эдуард Илоян: «Когда к классной истории добавляется музыка, это усиливает зрительский эффект»

Автор: Рая Башинская

15 октября 2024

Генеральный продюсер YBW рассказал БК об итогах первого уикенда фильма «Руки вверх!» и подробностях его продвижения

Премьера музыкального байопика РУКИ ВВЕРХ! вызвала активный зрительский интерес, заметно угасший с апреля, когда выходила семейная фантастика СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД. В новом фильме Аскара Узабаева, режиссера ТЕЩИ, задействованы сам Сергей Жуков и Алексей Потехин, а также Федор Лавров и Валентина Ляпина. За производство проекта с бюджетом в 390 млн рублей отвечали Yellow, Black and White, Start, «Руки Вверх! Продакшн», «Берг Саунд» и кинокомпания «Темп». Генеральный продюсер YBW Эдуард Илоян рассказал БК об итогах первого уикенда и подробностях продвижения картины.

Как вы оцениваете стартовый уикенд фильма РУКИ ВВЕРХ!? Насколько результаты совпали с вашими прогнозами?

Мы довольны показателями на первом уикенде. У проекта схожие цифры по стартовым сборам с такими фильмами, как ТЕЩА (211,2 миллиона) и БОГЕМСКАЯ РАПСОДИЯ (231,4 миллиона), которые, несомненно, выходили в разное время при разных условиях кинохождения. Несмотря на то, что это фильм про музыкальную группу с огромной армией поклонников, динамика сборов не соответствует фанатскому кино с его тенденцией высокой кассы в первый день и последующим падением интереса. Картина работает как крепкое жанровое кино.

Проект показал лучший старт в прокате с апреля. За счет чего в первую очередь, как вам кажется, удалось раскачать аудиторию, чтобы она пришла в кинотеатры после таких слабых месяцев?

У фильма масштабная рекламная кампания. Основной упор в маркетинге мы делаем на ТВ-рекламу, которую усиливаем благодаря объемной поддержке телеканалов-партнеров – НТВ и СТС. Мы проработали отличные кейсы с нашими диджитал-партнерами «Кинопоиск» и «ВКонтакте». Обеспечили кинотеатры материалами для концешн-баров, а также провели региональные премьеры с участием звезд фильма.

Как вы позиционировали картину? На какую аудиторию ориентировались при продвижении?

Мы позиционировали картину как первый фильм о легендарной группе «Руки Вверх!», который расскажет реальную историю ее становления. На наш взгляд, УТП проекта – музыка, объединяющая разные поколения, которые могут прийти все вместе в кинотеатры.

Как вы оцениваете «сарафан» фильма? Как, по вашим прогнозам, проект будет работать дальше?

Мы видим, что фильм не просто интересен зрителям, но и вызывает эмоциональную вовлеченность, чувство ностальгии. Это приводит к высоким оценкам и «сарафанному» эффекту. К тому же рекламная кампания фильма не останавливается на первом уикенде.

Как в целом вы оцениваете тренд на производство музыкальных байопиков? Насколько перспективен этот жанр в прокате, на ваш взгляд?

Во главе любого фильма прежде всего стоит история, несущая в себе те или иные ценности и эмоции для зрителя. Когда к классной истории добавляется музыка, которая объединяет людей и дарит им светлые эмоции, это, несомненно, только усиливает зрительский эффект.

Фото: пресс-служба Yellow, Black and White

Самое читаемое

Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стивен Спилберг возглавил список знаменитостей-миллиардеров Forbes за 2025 год
Подробнее
В Москве пройдет кинофестиваль «Сделано женщинами»
Подробнее
Официальная касса России: новая царевна
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее