top banner

Фестиваль независимого кино «2morrow/Завтра» подвел итоги

27 января 2015
Кадр из фильма ЧУДЕСА

Победителем киносмотра стала картина «Чудеса»

Гран-при восьмого Международного фестиваля современного независимого кино «2morrow/Завтра» получила картина итальянского режиссера Аличе Рорвахер ЧУДЕСА. Победителей объявили вечером 25 января на церемонии в концертном зале клуба «Доможилов».

Картина ЧУДЕСА ранее была удостоена Гран-при жюри на кинофестивале в Каннах, а также была отмечена наградами на фестивалях в Абу-Даби, Севилье и Мюнхене. ЧУДЕСА – это история взросления юной Джельсомины. Вместе со своей семьей она живет в сельской местности в Италии. Ее отец, пчеловод Вольфганг, пытается оградить Джельсомину и трех ее сестер от опасностей современного мира, но традиционный уклад жизни разрушают чужаки: создатели телешоу «Чудеса», а также мальчик по имени Мартин, которого «ссылают» в сельскую местность в рамках программы перевоспитания трудных подростков.

Награда за лучший сценарий и лучшее изображение досталась ленте СУД, режиссером и автором сценария которой выступил индийский режиссер Чайтанья Тамгани.

Приз за лучший актерский ансамбль получил фильм PARTY GIRL трио французских режиссеров Мари Амашукели, Клэр Бюргер и Самюэль Тейс.

В номинации «Лучший звук» победителем стала картина ПЕСЧАНЫЕ ДОЛЛАРЫ доминиканки Лауры Амелии Гусман и мексиканца Израэля Кардэнаса. Специального упоминания жюри за выдающуюся актерскую работу удостоилась израильская актриса Дана Ивги, сыгравшая в фильме РЯДОМ С НЕЙ режиссера Асафа Кормана.

В состав жюри в этом году вошли режиссер Бакур Бакурадзе, сценаристка Любовь Мульменко, немецкий кинокритик, основатель кинофестиваля в Коттбусе Рональд Раст, а также актрисы Дарья Екамасова и Юлия Ауг.

Прошедший фестиваль частично финансировался посредством краудфандинга. Сбор денег в интернете организаторы киносмотра объявили после того, как остались без поддержки министерства культуры РФ. В декабре Минкульт выделил фестивалю миллион рублей. В министерстве пояснили, что делают это, так как убедились в популярности и востребованности 2morrow.

Самое читаемое

Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июня
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» ожидаемо стартовал с первой строчки
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
На фестивале «Новое движение» состоялся Кинорынок авторского кино
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее
Сидни Суини запустила производственную компанию
Подробнее

Новости по теме

В Москве начинается фестиваль «2morrow/Завтра»
Подробнее
Фестиваль «2morrow/Завтра» получил госфинансирование
Подробнее
Кинофестивалю «2morrow/Завтра» грозит ликвидация
Подробнее