top banner

Восстановленная версия «Калины красной» попала на кинофестиваль в Венеции

Автор: Артур Чачелов

25 июля 2019

Ленту покажут в секции «Венецианская классика»

Фильм Василия Шукшина КАЛИНА КРАСНАЯ отобран для участия в ретроспективной программе «Венецианская классика» 76-го Венецианского международного кинофестиваля, который пройдет с 28 августа по 7 сентября. Лента 1973 года отреставрирована «Мосфильмом» в формате 4K.

«Так случилось, что фильм попал в программу фестиваля в год 90-летия со дня рождения Василия Макаровича, – отметил генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер Карен Шахназаров. − Не могу сказать, что мы специально к этому готовились, но очень рады. Юбилей Шукшина – большое культурное событие для нашей страны. Замечательную картину, которую хорошо знают и любят в России, увидят и зрители крупнейшего мирового кинофестиваля».

Реставрация дает фильмам новую жизнь, новое качество изображения – зритель может познакомиться с ними в онлайн-кинотеатре студии или на YouTube-канале «Мосфильма». Работы были проведены за счет собственных средств студии. Реставрацию киноленты осуществляли специалисты комплекса «Телекино». Она включала в себя несколько этапов: оцифровку оригинального негатива фильма в высоком разрешении (4К), первичную цветокоррекцию, стабилизацию изображения, автоматическую и ручную компьютерную «чистку» изображения, цифровую реставрацию фонограммы фильма.

«На финальной стадии специалисты снова работают с цветом, добиваясь нужных цветовых тонов, яркости и контраста, максимальной четкости. С царапинами, так называемыми потертостями, склейками, пятнами химического происхождения, искажениями геометрии (они присутствовали на исходном «физическом» носителе – негативе изображения) специалистам приходилось тщательно работать уже в «ручном режиме», используя специальные программные инструменты, устраняя все эти дефекты в «цифре», – рассказала специалист по реставрации ПК «Телекино» Диана Коломейцева.

На данный момент «Мосфильмом» отреставрировано уже более 80 кинолент, в числе которых ИДИ И СМОТРИ (реж. Элем Климов), ВОСХОЖДЕНИЕ (реж. Лариса Шепитько), киноэпопея ВОЙНА И МИР (реж. Сергей Бондарчук), СТАЛКЕР и АНДРЕЙ РУБЛЕВ (реж. Андрей Тарковский), ИВАН ГРОЗНЫЙ и АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (реж. Сергей Эйзенштейн).

По результатам опроса журнала «Советский экран» КАЛИНА КРАСНАЯ признана лучшим фильмом в 1975 году. После завершения 76-го Венецианского кинофестиваля фильм в 4К будет доступен для бесплатного просмотра в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» и на официальном YouTube-канале киноконцерна. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона комедии «Олдскул»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Кирилл Соколов снимет анимационный байопик об океанологе Славе Курилове
Подробнее
ММНК-2026: сессия «От бума к спаду: сериалы теряют позиции»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
ММНК-2026: сессия «ИИ в кино – как ИИ меняет монтаж, звук и VFX»
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля ОРИДЖИНАЛ+ ДОК
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Капитан Туман»
Подробнее

Новости по теме

«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
«Мосфильм» продолжил получать доход со списанных с баланса фильмов
Подробнее
«Мосфильм» потерял 100 млн рублей из-за карантина
Подробнее
«Мосфильм» потерял около 90% выручки
Подробнее
«Мосфильм» получил разрешение на строительство ККЗ и нового павильона
Подробнее