top banner

Восстановленная версия «Калины красной» попала на кинофестиваль в Венеции

Автор: Артур Чачелов

25 июля 2019

Ленту покажут в секции «Венецианская классика»

Фильм Василия Шукшина КАЛИНА КРАСНАЯ отобран для участия в ретроспективной программе «Венецианская классика» 76-го Венецианского международного кинофестиваля, который пройдет с 28 августа по 7 сентября. Лента 1973 года отреставрирована «Мосфильмом» в формате 4K.

«Так случилось, что фильм попал в программу фестиваля в год 90-летия со дня рождения Василия Макаровича, – отметил генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер Карен Шахназаров. − Не могу сказать, что мы специально к этому готовились, но очень рады. Юбилей Шукшина – большое культурное событие для нашей страны. Замечательную картину, которую хорошо знают и любят в России, увидят и зрители крупнейшего мирового кинофестиваля».

Реставрация дает фильмам новую жизнь, новое качество изображения – зритель может познакомиться с ними в онлайн-кинотеатре студии или на YouTube-канале «Мосфильма». Работы были проведены за счет собственных средств студии. Реставрацию киноленты осуществляли специалисты комплекса «Телекино». Она включала в себя несколько этапов: оцифровку оригинального негатива фильма в высоком разрешении (4К), первичную цветокоррекцию, стабилизацию изображения, автоматическую и ручную компьютерную «чистку» изображения, цифровую реставрацию фонограммы фильма.

«На финальной стадии специалисты снова работают с цветом, добиваясь нужных цветовых тонов, яркости и контраста, максимальной четкости. С царапинами, так называемыми потертостями, склейками, пятнами химического происхождения, искажениями геометрии (они присутствовали на исходном «физическом» носителе – негативе изображения) специалистам приходилось тщательно работать уже в «ручном режиме», используя специальные программные инструменты, устраняя все эти дефекты в «цифре», – рассказала специалист по реставрации ПК «Телекино» Диана Коломейцева.

На данный момент «Мосфильмом» отреставрировано уже более 80 кинолент, в числе которых ИДИ И СМОТРИ (реж. Элем Климов), ВОСХОЖДЕНИЕ (реж. Лариса Шепитько), киноэпопея ВОЙНА И МИР (реж. Сергей Бондарчук), СТАЛКЕР и АНДРЕЙ РУБЛЕВ (реж. Андрей Тарковский), ИВАН ГРОЗНЫЙ и АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (реж. Сергей Эйзенштейн).

По результатам опроса журнала «Советский экран» КАЛИНА КРАСНАЯ признана лучшим фильмом в 1975 году. После завершения 76-го Венецианского кинофестиваля фильм в 4К будет доступен для бесплатного просмотра в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» и на официальном YouTube-канале киноконцерна. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Paramount выпустит новый «Час пик»
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее

Новости по теме

«Мосфильм» продолжил получать доход со списанных с баланса фильмов
Подробнее
«Мосфильм» потерял 100 млн рублей из-за карантина
Подробнее
«Мосфильм» потерял около 90% выручки
Подробнее
«Мосфильм» получил разрешение на строительство ККЗ и нового павильона
Подробнее
«Джокер» получил главный приз кинофестиваля в Венеции
Подробнее