top banner

Федор Бондарчук попросил денег на «Киноклуб»

Автор: Артур Чачелов

24 марта 2016

Режиссер и продюсер выступил на заседании Совета по культуре Госдумы

Известный режиссер и продюсер Федор Бондарчук, выступая сегодня на заседании комитета по культуре при председателе Госдумы Сергее Нарышкине, рассказал о программе строительства киноцентров в малых и средних городах страны под названием «Киноклуб». Она реализуется под патронажем партии «Единая Россия».

Режиссер пояснил, что проект был поддержан решением президента РФ и правительства, однако реализуется медленно из-за недостатка средств. «Уважаемый Сергей Евгеньевич, прошу вас при оценке проекта федерального бюджета на 2017-й и последующие годы комитета Госдумы по бюджету и налогам рассмотреть возможность выделения части средств для реализации проекта «Киноклуб», – цитирует обращение Бондарчука к Сергею Нарышкину «РИА Новости». 

Проект «Киноклуб: Культура, Образование, Коммуникации» впервые появился в 2007 году. Его задачей было строительство центров кино в городах с малой и средней численностью населения. И в этом его основное отличие от программы кинофикации Министерства культуры и Фонда кино, которая затрагивает лишь города с численностью населения до 100 тыс. человек. Бондарчук рассказал, что в его проекте учитываются города с большим числом жителей. Режиссер подчеркнул, что эта программа полезна не только для производителей кино, но и для самих зрителей, так как выполняет задачи в области образования, спорта, развития моногородов. В рамках программы, к примеру, совместно с группой компаний «Кино Сити» уже реализованы проекты по строительству кинотеатров в Новосибирске, Туле и Оренбурге, обновлено оборудование в ряде кинозалов административных центров Тульской и Курской областей.

Предложение Федора Бондарчука было услышано: Сергей Нарышкин предложил поручить думскому комитету по бюджету и налогам «при разработке проекта бюджета уже 2017 года рассмотреть возможность целевого финансирования развития образовательных киноцентров в малых и средних городах РФ в рамках проекта «Киноклуб».

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
ТНТ представил сезон-2027
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Второй блок конференции «Медиабизнес» был посвящен контенту
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» остается впереди всех
Подробнее
В Москве прошла конференция «Медиабизнес», организованная изданием «Ведомости»
Подробнее
Международная касса: «Клэйфейс» стартовал на уровне «Чужой мамы»
Подробнее
Amazon MGM Studios готовится назвать имя нового Джеймса Бонда
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал победителей
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее
Илон Маск может приобрести долю в Paramount Warner Bros.
Подробнее
Александр Жаров: «Важна эффективная монетизация всей аудитории через все каналы»
Подробнее

Новости по теме

Федор Бондарчук покинул пост председателя совета директоров «Ленфильма»
Подробнее
Долги киностудии «Ленфильм» погашены
Подробнее
У Жоры Крыжовникова нет эксклюзивного контракта с Art Pictures
Подробнее
«Ленфильм» попросил помочь с долгом перед ВТБ
Подробнее
Кинопродюсеры и телехолдинги объединятся для продвижения контента за рубежом
Подробнее