top banner

Федор Бондарчук попросил денег на «Киноклуб»

Автор: Артур Чачелов

24 марта 2016

Режиссер и продюсер выступил на заседании Совета по культуре Госдумы

Известный режиссер и продюсер Федор Бондарчук, выступая сегодня на заседании комитета по культуре при председателе Госдумы Сергее Нарышкине, рассказал о программе строительства киноцентров в малых и средних городах страны под названием «Киноклуб». Она реализуется под патронажем партии «Единая Россия».

Режиссер пояснил, что проект был поддержан решением президента РФ и правительства, однако реализуется медленно из-за недостатка средств. «Уважаемый Сергей Евгеньевич, прошу вас при оценке проекта федерального бюджета на 2017-й и последующие годы комитета Госдумы по бюджету и налогам рассмотреть возможность выделения части средств для реализации проекта «Киноклуб», – цитирует обращение Бондарчука к Сергею Нарышкину «РИА Новости». 

Проект «Киноклуб: Культура, Образование, Коммуникации» впервые появился в 2007 году. Его задачей было строительство центров кино в городах с малой и средней численностью населения. И в этом его основное отличие от программы кинофикации Министерства культуры и Фонда кино, которая затрагивает лишь города с численностью населения до 100 тыс. человек. Бондарчук рассказал, что в его проекте учитываются города с большим числом жителей. Режиссер подчеркнул, что эта программа полезна не только для производителей кино, но и для самих зрителей, так как выполняет задачи в области образования, спорта, развития моногородов. В рамках программы, к примеру, совместно с группой компаний «Кино Сити» уже реализованы проекты по строительству кинотеатров в Новосибирске, Туле и Оренбурге, обновлено оборудование в ряде кинозалов административных центров Тульской и Курской областей.

Предложение Федора Бондарчука было услышано: Сергей Нарышкин предложил поручить думскому комитету по бюджету и налогам «при разработке проекта бюджета уже 2017 года рассмотреть возможность целевого финансирования развития образовательных киноцентров в малых и средних городах РФ в рамках проекта «Киноклуб».

Самое читаемое

Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Okko рассказал о новогодних премьерах 
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
Предпродажи праздников: последний взгляд на лидеров перед стартом
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Start рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Premier подвел итоги 2025 года
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
ТНТ подвел итоги 2025 года
Подробнее
Лучшие фильмы 2025 года: выбор редакции БК
Подробнее
КИОН рассказал о новинках января
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
Premier рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Касса России: новые «Три богатыря» стартовали со второго места
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Касса четверга: «Елки 12» остаются в лидерах
Подробнее

Новости по теме

Федор Бондарчук покинул пост председателя совета директоров «Ленфильма»
Подробнее
Долги киностудии «Ленфильм» погашены
Подробнее
У Жоры Крыжовникова нет эксклюзивного контракта с Art Pictures
Подробнее
«Ленфильм» попросил помочь с долгом перед ВТБ
Подробнее
Кинопродюсеры и телехолдинги объединятся для продвижения контента за рубежом
Подробнее