top banner

Дневники «Кинотавра»: Мы открылись!

Автор: Артур Чачелов

8 июня 2015

Сочинский фестиваль начал свою работу

В Сочи стартовал «Кинотавр» – самый курортный кинофестиваль страны. Но несмотря на то, что это событие проходит в южном городе у моря, расслабиться его гостям и участникам будет не так легко. «Кинотавр» приготовил несколько программ показов: конкурсную, короткометражек, бесплатных фильмов на площади. Это новое и как всегда очень актуальное русское кино, о котором потом еще будут говорить весь год.

«Кинотавр» открылся показом нового фильма Станислава Говорухина КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ. Лента скоро выходит в прокат и, в отличие от других недавних работ режиссера, выглядит довольно современной и динамичной. Говорухин рассказывает о золотом для советской интеллигенции времени, середине 60-х ХХ века, когда отголоски «оттепели» еще были слышны, но давление и скрип «закручивающихся гаек» их уже почти заглушили. В основе этой ленты – повесть Сергея Довлатова «Компромисс», события которой хоть и происходят пятьдесят лет назад, но во многом пересекаются с сегодняшними времена. Оттого и название фильма, в свете экономической и политической ситуации, а также урезания бюджета фестиваля, смотрится как никогда злободневным.

Впрочем, в этом году особой экономии на «Кинотавре» не замечено: не в последнюю очередь благодаря спонсорам и партнерам - французскому бренду профессиональной декоративной косметики MAKE UP FOR EVER, ювелирному бутику J-Point, природной воде «Серябь» и тонизирующему напитку Koxx. На церемонии открытия были и дорого одетые шикарные звездные дамы, над чьими прическами колдовали стилисты профессионального парикмахерского бренда System Professional, и звездные кавалеры в галстуках и бабочках, и звон бокалов шампанского, и красивое жюри под руководством Алексея Учителя. Под светом неоновых огней на сцене были озвучены имена всех участников конкурсных программ и зачитаны все многочисленные поздравления от официальных лиц. А после руководитель фестиваля Александр Роднянский и глава попечительского совета Федор Бондарчук объявили «Кинотавр» официально открытым. Самая гламурная и торжественная часть фестиваля пройдена, дальше начинается работа. 

Самое читаемое

Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Александр I»
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Компания «КиноЦех» займется самостоятельным прокатом своих фильмов в Беларуси
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Лес»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее
Касса России: «Рождение империи» возглавило прокат
Подробнее

Новости по теме

На 32-м «Кинотавре» победу одержал фильм «Море волнуется раз»
Подробнее
Приз зрительского голосования «Кинотавра» получил фильм «Капитан Волконогов бежал»
Подробнее
ВШЭ заявила, что построит в России голливудскую систему подготовки кадров для киноиндустрии
Подробнее
На 32-м «Кинотавре» пройдет второй питчинг сериальных проектов
Подробнее
Комедия Алексея Камынина «Хандра» выйдет на HBO GO
Подробнее